Сертификат на анкера

✅ Обязательной сертификации подлежат только анкера для промышленного оборудования и СИЗ, оценка бытовых изделий проводится добровольно. Оформить документы на крепежи помогут эксперты портала «ВСЕ ТРТС».
Сертификат на анкера

Под анкерами понимаются крепежные элементы, которые устанавливаются в несущее основание методом распорки (например, вворачивания или вбивания) и удерживают какие-либо конструкции. Изделия используются при проведении строительных и ремонтных работ, в машиностроении, сельском хозяйстве и других отраслях.

В зависимости от сферы их применения определяется порядок подтверждения соответствия товара и перечень параметров, которые подлежат оценке.

Обязательная сертификация крепежей

Обязательный сертификат на анкера требуется в том случае, если они используются в составе средств индивидуальной защиты, которые уберегают работников от падения с высоты. Товар попадает под действие технического регламента 019/2011. В этой ситуации проверяются такие характеристики изделий, как:

  • наличие заявленных изготовителем защитных средств;
  • удобство использования;
  • прочность, надежность;
  • наличие обязательной маркировки и прилагаемой эксплуатационной документации и т.д.

Обязательное декларирование крепежных элементов проводится в том случае, если они используются:

  • всоставе оборудования для горных выработок;
  • как элемент бурового, нефтепромыслового оборудования.

В отношении крепежей действует технический регламент 010/2011. Проверяется, учел ли производитель возможные риски при эксплуатации изделий, провел ли анализ и предпринял ли необходимые меры для их минимизации. Установлено, что в комплекте с товаром должна идти эксплуатационная документация.

Если анкерные зажимы используются в электрических установках промышленного назначения, то на них распространяется действие техрегламента 004/2011. Продукция полежит обязательному декларированию. Проверяются следующие параметры безопасности:

  • защита пользователя от электротока и от иных негативных воздействий неэлектрического характера;
  • изоляционная защита;
  • устойчивость оборудования к факторам внешней среды;
  • пожаробезопасность;
  • наличие обязательной маркировки и прилагаемой эксплуатационной документации;
  • иные.

Обязательные процедуры сертификации и декларирования проводятся в отношении продукции, выпускаемой серийно (на период не более 5 лет), или в отношении разовой поставки.

Отказное письмо на анкера

Обязательная декларация, сертификат соответствия на анкер нетребуется в большинстве случаев. Изделия, которые используются для проведения строительных и ремонтных работ, в бытовых целях, не подлежат оценке в системах ТР ТС или ГОСТ Р. Чтобы подтвердить этот факт, предприниматель вправе оформить отказное письмо.

Документ носит информационный характер и оформляется органами по сертификации по запросу заявителя: изготовителя, его представителя или поставщика. Отказное письмо помогает держателю избежать риск возникновения проволочек при таможенной очистке товара, а также при реализации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация крепежей

В отношении всех видов анкеров производитель (поставщик) вправе провести добровольную сертификацию. Процедура может быть проведена после завершения обязательных оценок (если они необходимы) или как единственная форма проверки соответствия. Подтверждаются только те параметры товара, которые желает выделить сам заявитель, например:

  • тип и размер крепежа;
  • качество материала, для установки в который он предназначен;
  • допустимые нагрузки;
  • прочность;
  • шаг и диаметр резьбы;
  • точность отливки;
  • шероховатость поверхности;
  • отсутствие дефектов поверхности и т.д.

Добровольный сертификат оформляется после проведения исследований образцов товара в аккредитованной лаборатории и сопоставления выявленных параметров с нормативами, которые зафиксированы в ТУ или ГОСТе. Документ предоставляется на срок, не превышающий 3-х лет.

Добровольная сертификация позволяет бизнесмену привлечь внимание целевой аудитории к преимуществам продукции и получить преференции при заключении крупных контрактов, участии в конкурсных процедурах.

Как провести оценку соответствия крепежей?

Добровольная сертификация крепежных элементов строится в следующем порядке:

  1. Обращение предпринимателя с заявкой.
  2. Заключение договора.
  3. Отбор образцов продукции с последующей проверкой в аккредитованной лаборатории.
  4. Внесение полученных результатов в протоколы испытаний.
  5. Получение готового и зарегистрированного сертификата (при положительных результатах исследований).

Если оформляется не сертификат, а отказное письмо, то испытания в лаборатории не проводятся. Эксперты анализируют код ТН ВЭД изделия, сопоставляют с данными сертификационных списков.

Остались вопросы? Для получения более подробной информации закажите консультацию эксперта информационного портала «ВСЕ ТРТС». Для этого заполните форму обратной связи, и специалист свяжется с вами в ближайшее время.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификат на крепежные изделия
Под категорию крепежных изделий подпадают болты, винты, гайки, саморезы, иная аналогичная продукция. Хотя от качества указанных изделий зависит надежн... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки