Сертификат на Pop It

✅ Игрушка Pop It подлежит обязательной сертификации по ТР ТС 008/2011, дополнительно осуществляются добровольные оценки. За помощью в проведении процедур обратитесь к экспертам.
сертификация поп-ит

Pop It – это детская кнопочная игрушка, представляющая собой прямоугольник из резины или силикона с полусферами, при нажатии на которые появляется характерный щелкающий звук. Процесс игры похож на лопанье воздушно-пузырчатой упаковочной пленки.

Законодательно установлено, что товар может попасть на полки магазинов только при условии, что соответствует всем требованиям безопасности. Его характеристики проверяются в ходе процедуры обязательной сертификации.

Обязательная сертификация поп-ит

Поскольку антистресс-приспособление относится к категории детских игрушек, в его отношении действует технический регламент 008/2011. Чтобы вести коммерческую деятельность легально, изготовителю или дистрибьютеру требуется обязательный сертификат на Pop It. Он выдается по одной из следующих схем, предусмотренных ТР ТС:

  • 1с, 2с – для серийного производства, срок действия сертификата до 5 лет;
  • 3с – для одной поставки, оценка проводится без ограничения срока, с ограничением по количеству товара.

Процедура сертификации предполагает идентификацию изделий на основании технической документации предпринимателя и их дальнейшие испытания в аккредитованной лаборатории. В ходе экспертиз изучаются следующие характеристики продукции:

  • безопасность конструкции;
  • химическая безопасность использованных материалов;
  • стойкость к разрушению;
  • кожно-раздражающее действие;
  • индекс токсичности;
  • интенсивность запаха;
  • напряженность электростатического поля;
  • показатели радиоактивности и т.д.

Выявленные экспертами параметры поп-ит и выводы о безопасности игрушки отражаются в протоколе испытаний. Это официальный документ, на основании которого оформляется сертификат. Одна его копия предоставляется заказчику экспертизы, он обязан хранить ее в течение 10 лет.

Нужен ли сертификат на Pop It, если игрушка предназначена специально для взрослых? Если целевая аудитория старше 18-ти лет обозначена в техдокументации предпринимателя, то оценки по ТР ТС 008/2011 не проводятся.

Товар можно выпускать на рынок без предварительной проверки соответствия. Этот факт подтверждает отказное письмо, которое бизнесмен оформляет в добровольном порядке.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Инициативная сертификация игрушек

После получения обязательных документов на поп-ит предприниматель вправе провести ее добровольную сертификацию. Процедура осуществляется в рамках того стандарта, который выбрал сам заявитель. Также изготовитель (поставщик) сам составляет список свойств изделий, подлежащих оценке.

В целях проведения добровольной сертификации бизнесмену нужно оформить техдокументацию. Поскольку ГОСТ на товар отсутствует, разрабатываются технические условия. В них устанавливаются требования к внешнему виду и иным характеристикам готовых изделий, к их упаковке и маркированию, организации процессов производства, контроля качества и сбыта. Техусловия можно в добровольном порядке зарегистрировать в Росстандарте. Параметры продукции, указанные в ТУ, используются как эталон для сравнения в ходе лабораторных исследований.

Добровольный сертификат предоставляется на срок до 3-х лет. Он помогает в формировании положительного имиджа бренда, в увеличении продаж и расширении рынков сбыта изделий.

Чтобы идти в ногу со временем, предприятие вправе дополнительно сертифицировать свою систему менеджмента по стандарту ИСО 9001. В ходе процедуры подтверждается, что в компании выстроена эффективная модель управления, которая обеспечивает высокое качество продукции. Сертификат оформляется на 3 года, он дает конкурентные преимущества на российском рынке.

Как проходит оценка соответствия поп-ит?

Обязательный или добровольный сертификат соответствия на Pop It можно получить с помощью экспертов. Документ оформляется по следующему алгоритму:

  1. Обращение предпринимателя в центр сертификации. От заявителя требуется заполненная заявка и пакет документов на товар и его изготовителя.
  2. Идентификация продукции экспертами на основании полученной информации.
  3. Консультации с экспертами, выбор схемы оценки, согласование условий сотрудничества, заключение договора.
  4. Подготовка недостающей документации.
  5. Отбор образцов товара и организация их исследований в лаборатории. Отдельный протокол испытаний составляется для товаров разного состава.
  6. Инспекция производства (при оценке серийного выпуска).
  7. Анализ результатов испытаний, оформление и выдача сертификата.

После завершения обязательных процедур предприниматель получает право ввозить товар в ЕАЭС и начинать его реализацию.

После окончания необходимых оценок соответствия бизнесмен вправе пройти процедуру штрихкодирования продукции. Это нанесение на упаковки уникальных кодов, сгенерированных в международной системе и содержащих зашифрованную информацию о происхождении товара. Такой шаг необходим для сотрудничества с маркетплейсами, сетевыми магазинами.

Остались вопросы? Разобраться в нюансах сертификации поп-ит и пройти эту процедуру помогут эксперты.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на игрушки
Игрушки – это предметы, предназначенные для игр. Они изготавливаются из текстиля, пластмассы, древесины и иных материалов, могут оснащаться элек... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Как можно получить документ для продажи игрушек (поп ит) на маркетплейсе? Какой пакет документов требуется, сроки получения документов, порядок и стоимость? Заранее благодарен.

04.04.2024 Анатолий

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за обращение. Игрушки для детей подлежат обязательной сертификации, согласно ТР ТС 008 "О безопасности игрушек" Сертификат оформить Вам сможем. Стоимость и сроки зависят от материала и для детей какого возраста данные игрушки. Ориентировочные условия оформления отправили Вам на почту.

05.04.2024

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки