Сертификация витаминов

✅ Для законной торговли витаминами и БАДами на территории РФ необходимо пройти обязательную государственную регистрацию продукции. Вид выдаваемого документа зависит от свойств товара и концентрации действующего вещества.
Сертификация витаминов

Для нормального функционирования организму необходимы минералы и витамины. Большинство витаминов и минералов самостоятельно не синтезируются в человеческом теле, а поступают с пищей. При недостатке полезных веществ нарушаются химические и биологические реакции, что может привести к различным заболеваниям.

Решить эту проблему помогает прием специальных веществ – витаминно-минеральных комплексов, а также БАДов. Выпуск и реализация данной продукции допускается только после прохождения процедур подтверждения качества и безопасности, предусмотренных законодательством.

Какие документы необходимо оформлять на витамины?

В зависимости от типа препарата процедуры повреждения соответствия кардинально отличаются. Витамины относятся к лекарственным веществам. Для законного оборота данного вида продукции необходима государственная регистрация и получение Регистрационного удостоверения Росздравнадзора (РУ). СГР на витамины не оформляется.

БАДы – не являются лекарственными средствами. В отношении этого вида товаров предусмотрена аналогичная пищевым продуктам оценка соответствия с получением обязательного документа — свидетельства о государственной регистрации (СГР). Правила регистрации и требования к товару установлены регламентами ТС 021/2011, 029/2012, 022/2011.

После получения обязательных документов возможно также пройти добровольную сертификацию.

Особенности сертификации витаминов и БАДов

Несмотря на то, что в отношении лекарственных средств и БАДов предусмотрена государственная регистрация продукции, процедуры в значительной степени отличаются.

  1. Регистрацией лекарственных средств занимается Росздравнадзор, а БАДы проходят регистрацию в органах Роспотребнадзора.
  2. Для лекарств необходимо провести более тщательные доклинические и клинические исследования. В отношении биологически активных добавок предусмотрена более простая процедура - исследования проводятся в аккредитованных лабораториях.
  3. Сведения о полученных разрешениях регистрируются в отдельных реестрах.
  4. Срок действия РУ при первичной выдаче составляет 5 лет, далее бессрочно. СГР оформляется бессрочно.
  5. СГР действует на территории всех стран участников ЕАЭС. Действие РУ ограничено территорией РФ. Для выпуска витаминов на территорию других стран-участниц необходимо проходить повторное подтверждение по требованиям страны-импортера.

Для выбора правильной схемы подтверждения соответствия требуется корректно определить категорию продукции. Специалисты сертификационного центра оказывают консультационную помощь с последующим сопровождением процесса регистрации на всех этапах независимо от выбранной процедуры.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Этапы сертификации

Несмотря на то, что процедуры подтверждения соответствия отличаются, работы по сертификации осуществляются по стандартному алгоритму. Они включат в себя следующие этапы:

  1. Сбор информации и документов. Любой процедуре предшествует подготовительный этап, от качества которого во многом зависит положительный результат и сроки дальнейшей сертификации. По общему правилу необходимо предоставить:
  • пакет бумаг и сведений относительного легитимности деятельности заявителя;
  • документацию на продукцию;
  • информацию о составе, характеристиках, свойствах товара;
  • образцы маркировки и упаковки;
  • сведения о технологических процессах;
  • результаты предварительных исследований и анализов;
  • имеющиеся сертификаты, разрешения, лицензии.

Конкретный состав сведений определяется в соответствии с требованиями законодательных актов и регламентов ЕАЭС.

  1. Анализ информации, выбор схемы подтверждения.
  2. Отбор образцов, проведение исследований, оформление протоколов и заключений экспертов о безопасности товара, подтверждающих его соответствие установленным требованиям.
  3. Оформление заявления (заявки).
  4. Направление заявки с приложениями в соответствующий регистрирующий орган.
  5. Предоставление дополнительных сведений по запросу.
  6. Получение готового разрешительного документа.

Ответственность за работу без обязательной документации

Отсутствие обязательных разрешительных документов на продукцию, а также нарушение правил упаковки, маркировки товара влечет за собой привлечение к ответственности. К нарушителям применяются штрафные санкции, а также другие меры воздействия – запрет на ввоз товара на таможенную территорию, конфискация груза или административное приостановление деятельности компании.

Добровольная сертификация

После прохождения обязательной процедуры подтверждения соответствия продукции производители/импортеры вправе оформить добровольный сертификат на витамины. Данный документ предоставляет ряд преимуществ:

  • при участии в государственных или муниципальных тендерах предпочтение отдается продукции, прошедшей добровольную сертификацию;
  • повышение лояльности потребителя;
  • усиление конкурентных позиций на рынке по сравнению с другими производителями.

Оформление документа проводят в системе добровольной сертификации (СДС), получившей аккредитацию с правом выдачи сертификатов на конкретный вид товаров.

В ходе оценочных мероприятий устанавливается соответствие товарных позиций действующим ГОСТам или утвержденным ТУ. Срок действия документа от 1 года до 3 лет.

Помимо добровольной сертификации продукции, можно получить подтверждение о соответствии системы менеджмента качества или системы контроля ХАССП.  

Более подробную информацию о процедурах регистрации, их сроках, стоимости можно получить у экспертов портала, заполнив форму обратной связи. Консультационная помощь предоставляется бесплатно.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация БАД
Биологически активные добавки (БАД) не являются лекарственными средствами, тем не менее при снижении иммунитета и ослаблении организма данными добавка... далее

Вопрос пользователя

здравствуйте, раньше в России продавался этот в-м комплекс или бад, но сейчас не продается , со слов самой компании это связано с бизнесом (это было бизнес решением не связанным с безопасностью бад) https://www.preservision.com/ , я планирую ввозить его в страну и продавать и хотел узнать можно ли мне его продавать без документации , какая нежна документация нужно ли оформлять РУ ?

03.01.2024 Башир

Ответ специалиста

Здравствуйте. Для ввоза биологически активной добавки (БАД) в страну вам понадобится оформление Свидетельства о государственной регистрации. Если уже ввозился данный комплекс ( БАД), то Свидетельство о государственной регистрации( СГР) ранее было оформлено, соответственно Вы запрашиваете доверенность от получателя СГР, либо же оформляете новую СГР с новым названием. Более подробную информацию направила на электронную почту.

10.01.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Как получить сгр для продажи в России витаминов из Турции? есть договор с ИП в Турции

19.09.2023 Марина

Ответ специалиста

Здравствуйте, Марина. Меня зовут Катерина, я Ваш персональный специалист по сертификации. По предоставленной информации на витамины оформляем в обязательном порядке Свидетельство о государственной регистрации в соответствии требованиям Решения КТС от 28.05.2010 № 299. Более подробную информацию по условиям стоимости, срокам и пакету необходимых документов направили на электронную почту.

20.09.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что нужно иметь для законной торговли бадами и витаминами производства Турция в России?

06.05.2023 Олеся

Ответ специалиста

Добрый день! Для ввоза и реализации витаминов или БАДов необходимо в обязательном порядке оформить Свидетельство о государственной регистрации в соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Так же предлагаем оформить Добровольный сертификат соответствия. Более подробную информацию по условиям стоимости, срокам и пакету необходимых документов направила на эл.почту.

10.05.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки