Сертификация услуг ремонта

✅ Содействие в прохождении процедуры сертификации услуг ремонта. Помощь на этапах оформления добровольного сертификата на сервисную деятельность. Актуальная информация. Обратитесь за бесплатной консультацией.
Сертификация услуг ремонта

Сегодня сертификация услуг ремонта транспортных средств, техники, оборудования и иной продукции осуществляется по желанию предпринимателя. Несмотря на это, сертификат является востребованным документом, подтверждающим репутацию компании. Он гарантирует соответствие сервисных предложений определенным стандартам и нормам. А это важный аспект для потенциальных заказчиков.

Наличие добровольного сертификата развеивает основные сомнения целевой аудитории на счет качества сервиса, демонстрирует высокие результаты деятельности компании, ее экспертность и профессионализм в определенном сегменте.

Что проверяется при добровольной сертификации услуг ремонта?

Оценка сервисного предприятия может включать следующие проверки:

  • проработка сервисной стратегии, оценка каждой фазы предоставления услуги;
  • степень технического оснащения, исправность применяемых приборов, инструментария, устройств;
  • наличие внутренней регламентирующей документации, сертификатов соответствия на оборудование и т. д.;
  • показатель качества обслуживания и кадровый потенциал;
  • анализ офиса – местоположение и размер, оформление фасадной вывески, наличие и оснащение переговорных комнат, естественное и искусственное освещение, средства коммуникации и т. д.;
  • ценовая политика фирмы;
  • другие аспекты согласно законодательству.

Цели и задачи независимой оценки

В числе основных задач, для решения которых предприниматели стараются организовать проверку на соответствие, следующее:

  • возможность держать под систематическим контролем безопасность сервисной деятельности для здоровья человека и природного фона;
  • официально подтвердить высокое качество предоставляемого сервиса;
  • повышение конкурентоспособности на рынке;
  • подтверждение качественных характеристик услуги, заявленных поставщиком и значимых для потребителей;
  • оптимизация внутренних процессов, разработка стратегий продвижения, сокращение числа претензий к качеству.

При отсутствии национального стандарта для определенного направления ремонтных работ, предприниматель может подтверждать соответствие международным нормам, техническим условиям, стандартам организации, иным актам.

Важно, что в системе ИСО сосредоточено самое большое количество стандартов, ориентированных на деятельность в сегменте обслуживания.

Варианты добровольной оценки

Оценка услуг по ремонту может осуществляться по:

  • ГОСТ Р 57488-2017 – зафиксировал свод требований к услугам для различных видов коммерческой деятельности;
  • ГОСТ Р 52113-2014 – регламентирует показатели качества сервиса для потребителей;
  • иные национальные стандарты и нормативные акты.

Также заявитель имеет возможность разработать и зарегистрировать свои Технические условия (ТУ). В ряде случаев это очень удобно, так как позволяет оценить соответствие по нормам, которые предприниматель самостоятельно установил для своей деятельности.

Обслуживание оценивается по уровню качества каждого жизненного цикла предоставления услуги.

По итогам аудита выдается акт анализа, на основании которого оформляется сертификат. Максимальный срок его действия составляет 3 года.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Также представитель обозначенного вида бизнеса вправе инициировать получение сертификата регистра проверенных организаций (РПО). Он подтверждает надежность организации, высокое качество предоставляемых ремонтных работ и дает преимущества при участии в тендерах.

Пройти сертификацию для решения маркетинговых задач можно и в рамках стандартов ГОСТ Р ИСО. Наиболее популярные сертификаты:

  1. ИСО 9001 – подтверждает, что деятельность организации направлена на предвосхищение запросов клиента, предполагает формирование эффективной системы менеджмента качества, нацеленной на систематический контроль каждого этапа исполнения услуги и создание условий, при которых риск ошибок исключается, а качество обслуживания повышается.
  2. ИСО 18001 – подтверждает, что в компании функционирует модель управления, ориентированная на охрану труда, обеспечение безопасности штата сотрудников.
  3. ИСО 14001 (система экологического менеджмента) − гарантирует, что организация эффективно и согласно действующим нормам обеспечивает хранение, транспортировку и переработку отходов, а в процессе ремонтных работ контролирует риски загрязнения окружающей среды.

Если предприниматель заинтересован в стремительном развитии своего бизнеса, то разумней оформить сертификаты сразу по нескольким направлениям. Это обеспечит компанию рядом возможностей. Она сможет:

  • завоевывать и удерживать лидирующие позиции на рынке;
  • активно противостоять конкурентам;
  • в полной мере удовлетворять запросы целевой аудитории;
  • постоянно развиваться, используя при этом эффективные управленческие средства.

Выделенные особенности обслуживания при наличии официального подтверждающего документа и умелом использовании способны стать ключевым инструментом повышения доходов от ремонтного сервиса.

Порядок оформления добровольного сертификата на сервисную деятельность

Сертификационный процесс осуществляется по такому алгоритму:

  • подача заявки в центр сертификации;
  • анализ сертификационного случая, проверка комплектности документов для оформления;
  • разработка или внесение коррективов в ТУ (при необходимости и если за основу проверки принимается этот документ);
  • помощь в проведении подготовительных внутренних мероприятий: оценка порядка обслуживания, состояния оборудования, его соответствия стандартам безопасности и т. д.;
  • содействие в повышении квалификации сотрудников (по заявке клиента);
  • основной этап: анализ внутренней документации, выездной контрольный аудит, составление акта проверки;
  • оформление сертификата, выдача клиенту.

Получить более подробную информацию по теме вы можете у консультанта через форму для обратной связи. Консультации предоставляются бесплатно!

С этой статьей также читают

Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее
Добровольная сертификация услуг
Предприятие, которое оказывает услуги населению, юридическим лицам или государственным структурам, может пройти добровольную сертификацию. Эта процеду... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки