Добровольная сертификация услуг

✅ Что такое добровольная сертификация услуг. По каким направлениям можно пройти добровольную сертификацию услуг. Правила проведения и этапы добровольной сертификации услуг, срок действия сертификата
добровольная сертификация услуг оформление

Предприятие, которое оказывает услуги населению, юридическим лицам или государственным структурам, может пройти добровольную сертификацию. Эта процедура подтверждает соответствие определенным стандартам и гарантирует качество сервиса. Пройти указанную проверку можно в независимых системах сертификации, зарегистрированных в Росстандарте.

Зачем нужна добровольная сертификация услуг?

Требование обязательной сертификации действует только в отношении товаров, выпускаемых или ввозимых в страны ЕАЭС. Для сферы обслуживания сертификат можно получить исключительно добровольно. Прохождение инициативной сертификации услуг осуществляется по решению организации или предпринимателя, и дает следующие преимущества.

  1. Подтверждает, что предприятие контролирует каждый этап выполнения заказа, следит за качеством сервиса.
  2. Повышает деловую репутацию компании и конкурентоспособность бизнеса.
  3. Оптимизирует внутренние процессы и управленческие решения, снижает издержки, сокращает количество претензий по качеству.

При участии в госзакупках и тендерах сертифицированное предприятие также получит преференции. Заказчики отдают предпочтение надежным и проверенным исполнителям, что можно подтвердить сертификатом. Подробнее о преимуществах добровольной оценки соответствия вы можете узнать у экспертов нашего центра.

Какие сертификаты можно получить на услуги?

Независимые системы добровольной  сертификации (СДС) позволяют пройти оценку соответствия по следующим направлениям:

  • по соответствию стандартам в определенных сферах деятельности (например, отдельные ГОСТы есть для автосервисов, гостиниц, парикмахерских, клининга, иных сфер обслуживания);
  • по соответствию СМК стандартов ГОСТ Р ИСО (этот аналоги международных стандартов системы ISO);
  • по признакам надежных и проверенных поставщиков (например, сертификат РПО дает дополнительные преимущества при участии в госзакупках).

Организация может получить сертификаты сразу по нескольким направлениям, если заинтересована в развитии бизнеса, повышении конкурентоспособности на рынке. Консультанты нашего центра помогут с выбором систем и стандартов, разъяснят их преимущества, правила получения разрешительного документа.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить добровольный сертификат на услуги?

Правила добровольной сертификации услуг предусматривают проведение аудита документации, проверок на предприятии, экспертиз качества, иных мероприятий. Прежде чем обращаться с заявкой, необходимо провести внутренние процедуры.

  1. Разработать или скорректировать документы под требования СДС и ГОСТ.
  2. Внести коррективы в порядок обслуживания, алгоритмы принятия решений.
  3. Перейти на использование современного оборудования, отвечающего стандартам безопасности и качества.
  4. Провести обучение и повышение квалификации персонала.
  5. Провести иные мероприятия.

Подготовку к основному этапу сертификационной процедуры можно поручить профессионалам сторонней организации. Это быстрее и дешевле, чем самостоятельно разбираться в тонкостях законодательства. Внедрив положения стандартов, потребуется пройти внутренний аудит.

Основной этап сертификационной процедуры предусматривает анализ документации, выездные мероприятия. Для проведения аудита создается комиссия, которая проведет следующие проверки:

  • изучение порядка и сроков обслуживания клиентов, соответствие стандартам и внутренним правилам;
  • подтверждение, что предприятие разработало и использует документы под требования СДС и ГОСТ;
  • проверка разрешительных бумаг на оборудование, технику, инструменты, материалы;
  • анализ взаимодействия с клиентами, поставщиками, сервисными службами;
  • проверка работы с жалобами, претензиями и обращениями клиентов;
  • оценка соответствия СМК предприятия принципам ИСО;
  • проверка образования, квалификации и проф. навыков у персонала;
  • анализ деловой репутации компании, истории работы на рынке, в том числе в сфере госзаказа.

Это только общий перечень мероприятий, которые могут входить в программу аудита. Конкретный список зависит от выбранных систем и стандартов, направлений проверки.

Если эксперты подтверждают соответствие, это указывается в соответствующем акте. На основании документа выдается сертификат. Срок его действия может составлять до трех лет. Пройденная оценка подтверждается не только документом, но и специальным знаком соответствия (они отличаются для разных СДС). В период действия сертификата компании предстоит проходить ежегодный инспекционный аудит.

Если вам нужно пройти добровольную сертификацию, воспользуйтесь услугами специалистов центра. Мы разъясним нюансы проверок по разным системам, поможем подготовить документацию, при необходимости окажем содействие в получении сертификатов на оказываемые услуги.

Заполните на сайте форм обратной связи для получения более подробной информации. Консультации по всем вопросам бесплатны!

Вопрос пользователя

Добрый день! У нас сеть химчисток. Хотим получить сертификат на услуги. Нужно получать на каждую свой сертификат или можно оформить один общий на всю сеть?

08.05.2020 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день, Евгений! Если сеть химчисток имеет один юридический адрес, и имеет разные фактические адреса осуществления деятельности, то оформляется один Сертификат с указанием всех адресов этой сети, где осуществляется деятельность. Сертификат на услуги можно оформить на 3 года максимум. Более подробную информацию по оформлению Сертификата направлю Вам на электронный адрес. Буду рада сотрудничать с Вами!

12.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки