Сертификация туристических услуг

✅ Добровольная сертификация туристических услуг в России осуществляется на добровольной основе. Преимущества получения добровольного сертификата, порядок оформления, стандарты.
Сертификация туристических услуг

На сегодняшний день существует множество организаций, предоставляющих туристические услуги. Поэтому, стоит вопрос: «Как повысить свою конкурентоспособность в данной сфере?» Одним из способов является оформление добровольного сертификата.

Люди тщательно выбирают агентства, прежде чем доверить им свой отдых. Зачастую наличие документа играет большую роль, так как дает дополнительную гарантию предоставления услуг на должном уровне, а также безопасности при путешествиях.

Кроме того, крупные фирмы дают предпочтение агентствам, которые могут официально подтвердить качество выполнения своей работы.

Что такое добровольный сертификат?

Добровольный сертификат соответствия на услуги – это документ, который подтверждает соответствие предоставляемых услуг определённым стандартам. Согласно федеральному закону «О техническом регулировании» (№184-ФЗ) сертификация туристических услуг в России проводится на добровольной основе. За отсутствие документа не предусмотрены штрафы или санкции.

Оформляется документ целью подтверждения соответствия предоставляемых услуг определенным нормативам – национальным стандартам, стандартам организации.

В зависимости от спецификации компании при сертификации могут быть выбраны один или несколько нормативов. Большие преимущества дает сертификат ISO 9001, оформленный по международным стандартам. Он дает возможность развивать туристический бизнес не только на территории России, но также сотрудничать с зарубежными компаниями.

Согласно классификатору ОКПД 2 данный вид деятельности относится к классу 79, куда входят следующие направления:

  1. Проведение экскурсий;
  2. Консультирование клиентов;
  3. Размещение отдыхающих;
  4. Обеспечение туристов питанием;
  5. Перевозки.

Стоит отдельно отметить, что владельцы отелей, гостиниц и прочих средств размещения, в обязательном порядке должны присвоить заведению определённую категорию. Согласно Постановлению РФ №158 от 16 февраля 2019 года, данные организации попадают под классификацию.

Какие плюсы дает сертификат?

Наличие добровольного сертификата повышает доверие потребителей, так как показывает, что изготовитель занимается вопросами не только обязательного подтверждения соответствия, но и соответствия дополнительным стандартам качества. При оформлении в компании внедряется ряд стандартов, согласно выбранным нормативам. В связи с этим можно выделить несколько основных положительных изменений для организации:

  1. Повышение доверия потребителей.
  2. Рост количества новых клиентов.
  3. Возможность сотрудничать с крупными фирмами и участвовать в госзакупках.
  4. Уменьшение жалоб от заказчиков.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок оформления сертификата.

Перед получением документа, компании необходимо пройти аудит, который включает ряд проверок, необходимых для оформления акта с последующей выдачей сертификата органом.  Если при проведении проверок будут обнаружены какие-либо нарушения, то в этом случае компании будет предложено их исправить. После устранения недочетов процедура проверок будет проводиться повторно.

В аудит входят следующие мероприятия:

  1. Изучение внутренней документации компании, а также документов на недвижимость, оборудование, программные обеспечения, транспорт.
  2. Проверка профессионализма персонала (навыки, знания, квалификация).
  3. Проверка бизнес-процессов.
  4. Анализ работы с жалобами клиентов.

Инспекционный контроль

Инспекционный контроль (ИК) проводится для подтверждения соответствия предоставляемых услуг и работ установленным требованиям. Осуществляется проверка органом по сертификации, который оформлял сертификат. Контроль может быть плановым и внеплановым.

Плановая проверка проводится не реже одного раза в год, тогда как внеплановая - при поступлении жалоб и претензий на туристическую фирму.

В случае обнаружении нарушений действие документа приостанавливается до устранения выявленного несоответствия установленным требованиям.

После устранения нарушений, проводится повторная проверка органом по сертификации и действие сертификата возобновляется.

При отказе держателя сертификата от проведения ИК, по решению органа действие сертификата может быть отменено.

Что нужно для оформления?

Для прохождения процедуры сертификации в орган необходимо предоставить пакет документов. Он также зависит от выбранного стандарта и особенностей компании. Как правило, орган требует:

  • скан-копию уставных, регистрационных документов;
  • уставы, распоряжения, приказы;
  • скан-копии документов, подтверждающих прохождение курсов повышения квалификации персонала;
  • скан-копии трудовых книжек;
  • подтверждение соответствия установленным требованиям к помещению, транспортным средствам, техники;
  • скан-копии имеющихся сертификатов, лицензий и т.д.
  • заполненную заявку по форме.

Сертификат выдается на фирменном бланке. Максимальный срок действия – 3 года. Продление документа не предусмотрено. Процедуру оформления по истечению срока действия необходимо пройти заново.

Если у Вас остались какие-либо вопросы по оформлению сертификата, обращайтесь в наш центр удобным для Вас способом.

Наши специалисты проконсультируют Вас по любым вопросам касательно оформления разрешительных документов.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее
Добровольная сертификация услуг
Предприятие, которое оказывает услуги населению, юридическим лицам или государственным структурам, может пройти добровольную сертификацию. Эта процеду... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки