Сертификация тортов

✅ Для чего необходима сертификация тортов? Каким образом осуществляется данная процедура, из каких этапов состоит, и какие документы нужно предоставить производителю или импортеру для ее проведения.
Сертификация тортов

Торт – это сложное кондитерское изделие, которое состоит из коржей (одного или нескольких), пропитанных кремом или джемом. Верх такого десерта украшают глазурью, фруктами и иными декоративными элементами. Сладости бывают следующих видов:

  • фруктовыми;
  • сметанными;
  • ореховыми;
  • шоколадными;
  • йогуртовыми;
  • муссовыми и т.д.

Торты различаются по форме, а также в зависимости от используемого в процессе приготовления теста.

Декларирование тортов: главные особенности

Перед тем как наладить производство или импорт кондитерских изделий для их последующей реализации в РФ и других государствах ЕАЭС, предпринимателю предстоит получить на них разрешительную документацию.

Поскольку торты относят к пищевой продукции, они подлежат обязательному декларированию. На указанные товары предстоит оформить и зарегистрировать декларацию.

В ходе процедуры декларирования осуществляется подтверждение соответствия продукта требованиям в отношении его качества и безопасности. Оценку десертов выполняют по следующим техническим регламентам, действующим в Таможенном союзе (ТР ТС):

  • 021/2011 – включает условия безопасности товаров продовольственной группы;
  • 022/2011 – устанавливает правила в отношении их маркировки;
  • 029/2011 – содержит требования к пищевым добавкам.

Декларация о соответствии на торт включает в себя все три регламента. Срок ее действия может варьироваться  от 1 года до 5 лет. Это зависит от того, какая схема используется при подтверждении соответствия.

Указанный документ относят к числу обязательных, в связи с чем за его отсутствие предусмотрена административная ответственность (ст. 14.43 КоАП РФ).

В случае выявления данного правонарушения виновных лиц и/или предприятие облагают штрафом, а товары, не прошедшие проверку, подлежат конфискации. Если уклонение от соблюдения законодательства совершено повторно, то работу компании могут приостановить в принудительном порядке на период до 90 суток (на основании судебного решения).

При желании производителя оформить декларацию сразу на максимальный срок – 5 лет, вначале предстоит внедрить на производстве систему ХАССП и в установленном порядке пройти процедуру сертификации.

Десерты, приготовленные в домашних условиях, не подлежат обязательному подтверждению соответствия. Указанная продукция не является объектом коммерции, и не может быть реализована потребителям. Для законного изготовления и продажи кондитерских изделий, необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или юр. лица, а после этого получить полный пакет разрешительных бумаг.

Нужен ли добровольный сертификат на торты?

Сертификат соответствия на торт является дополнительным подтверждением качества продукта, выдается при положительных итогах проверки товаров по требованиям национальных стандартов. Если изготовление десертов осуществляется не по ГОСТу, то на данную продукцию производителю понадобится разработать технические условия (ТУ).

Несмотря на то, что оформление сертификата носит добровольный характер, многие предприниматели получают его на кондитерские изделия. Это обусловлено наличием следующих преимуществ, которые документ предоставляет своему владельцу:

  • укрепление доверия контрагентов, а также потребителей;
  • формирование положительной репутации;
  • расширение рынка сбыта;
  • рост объема продаж;
  • повышение инвестиционной привлекательности компании;
  • возможность документально подтвердить уникальные свойства продукта;
  • соответствие полноты пакета документов требованиям большинства тендерных площадок.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок подтверждения соответствия сладостей

Сертификация тортов (так же, как и их декларирование) предполагает проведение установленного комплекса испытаний образцов продуктов. Осуществляются они в условиях аккредитованной лаборатории по перечню характеристик, который указан в нормативных актах. Проверку выполняют по органолептическим (вкус, запах, внешний вид), микробиологическим и иным показателям.

Полученные результаты тестирования вносят в протокол, на основании которого оформляется разрешительная документация. Если в ходе исследований было выявлено несоответствие продукта установленным требованиям, то в выдаче декларации или сертификата заявителю будет отказано.

Оценка соответствия проводится следующим образом:

  • предприниматель подает заявку в сертификационный центр и уточняет особенности прохождения процедуры в каждом конкретном случае;
  • заключается договор о сотрудничестве;
  • формируют перечень необходимых бумаг и передают экспертам для изучения;
  • осуществляют отбор образцов для испытаний;
  • тестируют образцы десертов в аккредитованной лаборатории – по итогам исследований формируют протокол;
  • оформляют декларацию – она начинает действовать с момента ее регистрации в едином реестре ФСА;
  • заявитель получает документ лично в офисе или при помощи курьерской службы.

Что потребуется для оформления разрешительных документов на торты?

Для проведения декларирования или сертификации этой разновидности десертов заинтересованному лицу потребуется предоставить:

  • копии свидетельств ОГРН, ИНН, устава;
  • техдокументацию – ГОСТ или ТУ;
  • детальное описание изделий – указывают ее наименование, состав, пищевую ценность, код ТН ВЭД, ОКПД 2;
  • соглашение об аренде помещений, используемых при производстве (или свидетельство о праве собственности);
  • договор о поставке с инвойсами, спецификациями, накладными и другими приложениями – для импорта;
  • протоколы испытаний – при наличии;
  • дополнительную информацию по запросу эксперта.

Для получения бесплатной консультационной помощи, укажите свои контактные данные в форме обратной связи. Эксперты портала ответят на ваши вопросы относительно подтверждения соответствия продукции.

С этой статьей также читают

Декларация на выпечку
Вся продукция, имеющая отношение к пищевой промышленности, подлежит обязательной оценке соответствия в форме декларирования. Исключением не является т... далее

Вопрос пользователя

Добрый день) Подскажите пожалуйста,хочу начать заниматься торты на заказ.Зарегестрировалась ,как самозанятая.Какие документы и лицензии нужны для этого?

31.01.2024 Елена

Ответ специалиста

Добрый день! Для законной реализации пищевой продукции Вам в обязательном порядке требуется зарегистрировать ИП или ООО, после чего обязательно оформить на продукцию декларации о соответствии Техническим регламентам Таможенного союза (так как пищевая продукция подлежит декларированию). Направим Вам на почту детали оформления. Спасибо!

01.02.2024

Вопрос пользователя

Добрый день! У нас кондитерское производство, но сейчас часто заказывают торты на заказ (к свадьбе, дни рождения, юбилеи и так далее). На торты на заказ нужно оформлять декларацию?

26.10.2023 Инесса

Ответ специалиста

Добрый день! На всю пищевую продукцию, реализуемую навынос обязательно должны оформляться декларации о соответствии. Детали оформления направила Вам на почту!

31.10.2023

Вопрос пользователя

Доброе время суток. У меня есть ИП,хочу открыть кондитерскую.. какие документы нужны на изготавливаемую продукцию. Спасибо.

23.10.2023 Волкова Нина Павловна

Ответ специалиста

Добрый день! В первую очередь Вам потребуется оформление деклараций о соответствии продукции Техническим регламентам Таможенного Союза и сертификат ХАССП (ИСО 22000). Тестовое письмо с деталями оформления и уточняющими вопросами направлено Вам на указанный адрес электронной почты. Спасибо!

23.10.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Хочу открыть ИП и продавать свои торты в магазины. Вышлите документы для сбора, чтобы пройти сертификацию продукции

03.07.2023 Ирина

Ответ специалиста

Ирина, добрый день! Все кондитерские изделия подлежат декларированию ТРТС 021. Как минимум необходимо иметь ИП и производственное помещение. Предварительные условия декларирования и испытаний направлены Вам на электронную почту.

03.07.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, хочу продавать свои кондитерские изделия, открыть небольшой торговый островок, подскажите пожалуйста какие документы нужны для реализации, планирую оформить ИП и аренду помещения(зефира, печенья, кексов, безе)

17.02.2023 Елена

Ответ специалиста

Елена,добрый день! Вы оставляли запрос на декларирование кондитерских изделий. Для оформления деклараций обязательно оформить как минимум ИП и иметь производственное помещение, производство на дому запрещено законодательством. Кондитерские изделия подлежат декларированию ТРТС. Подробные условия всех необходимых документов направлены Вам на электронную почту.

20.02.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Скажите,возможно ли получить весь пакет документов,на кондитерские изделия,торты,для реализации их в кофейни и магазины! Мы производим торты ПП,без сахара и глютена ! Спасибо,заранее!

10.12.2022 Анна

Ответ специалиста

Анна,добрый день! Да,на ИП возможно оформить декларацию ТРТС на торты и кондитерские изделия. Так же, производитель должен использовать норматив производства_Технические Условия. Так же, как дополнительное подтверждение, можно оформить сертификаты "БЕЗ САХАРА" и "БЕЗ ГЛЮТЕНА" Поможем Вам в оформлении всех разрешительных и нормативных документов. Предварительные условия направлены Вам на электронную почту.

12.12.2022

Вопрос пользователя

Добрый день, домашний кондитер, есть ИП. Возможно ли оформить декларацию соответствия на продукцию, в случае если в своем доме есть отдельное помещение оборудованное под производство с необходимым оборудованием: духовка, вода, стол, инвентарь, холодильник?

08.12.2022 Вера

Ответ специалиста

Вера,добрый день! Да,на ИП возможно оформить декларацию ТРТС на торты и кондитерские изделия. Так же, производитель должен использовать норматив производства_Технические Условия. Поможем Вам в оформлении всех разрешительных и нормативных документов. Предварительные условия направлены Вам на электронную почту.

08.12.2022

Вопрос пользователя

Добрый дегь. Хочу начать изготавливать торты на заказ на дому. Зарегистрироваться как самозанятая. Какие документы кроме санитарной книжки необходимы? Чтобы избежать проблем

08.11.2022 Олеся

Ответ специалиста

Олеся,добрый день! Вы оставляли запрос на декларирование тортов Для оформления деклараций обязательно оформить как минимум ИП и иметь производственное помещение, производство на дому запрещено законодательством. Кондитерские изделия подлежат декларированию ТРТС. Подробные условия всех необходимых документов направлены Вам на электронную почту.

08.11.2022

Вопрос пользователя

Как получить сертификат на торт?

19.07.2021 Ольга

Ответ специалиста

Ольга, добрый день. Кондитерские изделия подлежат декларированию ТРТС 021. Поможем Вам в оформлении декларации и протокола лабораторных испытаний. Предварительные условия направлены Вам на электронную почту.

19.07.2021

Вопрос пользователя

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформление сертификата или декларации на домашние торты и др десерты? Хочу предложить на реализацию свои десерты в магазин. Смогу я оформить сертификат, если я физ лицо, ИП нет. Заранее благодарю.

07.05.2021 Яха

Ответ специалиста

Яха,добрый день! Данная продукция подлежит декларированию ТРТС 021. Документы нельзя оформить на физическое лицо.Минимум необходимо зарегистрировать ИП. Предварительные условия оформления документов направлены Вам на электронную почту.

11.05.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки