Сертификация термосов

✅ Термосы для взрослых подлежат обязательному декларированию в национальной системе РФ, для детей – сертификации в рамках техрегламента 007/2011. Получить необходимые документы помогут специалисты портала «ВСЕ ТРТС».
Сертификация термосов

Под термосами понимается посуда для применения в быту с теплоизолирующими свойствами, которая используется для поддержания пониженной или повышенной температуры продуктов питания по сравнению с комнатной температурой. Емкости производят из таких материалов, как металл, пластик, стекло или их комбинации. Тип необходимого разрешительного документа на изделия различается в зависимости от функционального назначения.

Обязательное декларирование емкостей

Нужна ли сертификация на термосы? В соответствии с Постановлением Правительства №982 и Постановлением №2425 от 23.12.21, которое приходит ему на смену, обязательная оценка проводится в отношении бытовых изделий из пластика, стекла и иных материалов. Она организуется в форме декларирования в рамках стандартов национальной системы РФ.

В отношении товара действует профильный ГОСТ 51968-2002. В рамках оценочных процедур проверке подлежат следующие свойства продукции:

  1. Тип стекла и материалов, использованных в производстве посуды.
  2. Выделение из материала химических веществ в модельную среду (бора, алюминия, мышьяка).
  3. Отсутствие трещин, инородных включений, открытых пузырей.
  4. Отсутствие закрытых пузырей сверх допустимого количества.
  5. Водостойкость стекла.
  6. Отсутствие волнистости горловины.
  7. Термоизоляционные свойства.
  8. Термическая стойкость.
  9. Отсутствие сколов, наплывов красок, следов клея и отслоений на внешних деталях.
  10. Устойчивость изделия на горизонтальной поверхности.
  11. Надежность крепления деталей корпуса.

Также в государственном стандарте установлено, что непосредственно на посуду должна быть нанесена маркировка с указанием наименования производителя и вместимости сосуда. Предприниматель вправе дополнить эти сведения другой информацией.

Декларирование в национальной системе проводится для серийного производства или одной поставки. В первом случае декларация действует от 1 до 5 лет, во втором – срок не устанавливается.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обязательная сертификация емкостей для детей

Если посуда заявлена для детей, то она попадает под действие технического регламента ЕАЭС 007/2011. Форма подтверждения соответствия изделий зависит от возрастной категории потенциальных потребителей:

  • термос подлежит сертификации, если изготовлен для детей в возрасте от 3 лет;
  • изделие подлежит государственной регистрации и декларированию, если предназначается для детей младшего возраста.

Государственная регистрация проводится уполномоченными гос.инстанциями. В России эту функцию выполняет Роспотребнадзор. Сертификацию проводят аккредитованные органы.

Для детской посуды предусмотрена проверка следующих характеристик:

  1. Отсутствие в составе запрещенных материалов (например, меламина, поликарбоната и т.д.).
  2. Индекс токсичности.
  3. PH водной вытяжки.
  4. Отсутствие раздражающего действия на слизистые и кожный покров.
  5. Механическая безопасность конструкции.
  6. Стойкость к мытью.
  7. Устойчивость к действию моющих средств.
  8. Устойчивость к воздействию горячей воды.
  9. Прочность крепления элементов корпуса.
  10. Выделение токсичных веществ из материала.

Сертификация продукции проводится для поточного производства (на период в 1-5 лет) или для одной поставки товара. Свидетельство о гос.регистрации (СГР) оформляется на 5 лет. Разрешительные документы действуют во всех государствах Евразийского Союза.

Добровольная сертификация термосов

В дополнение к обязательной документации предприниматель вправе получить добровольный сертификат. Это документ, который удостоверяет, что сам товар и процессы его производства отвечают тем требованиям к качеству и безопасности, которые устанавливаются технической документацией предприятия. Сертификат подтверждает именно те свойства изделий, которые счел нужным проверить заявитель.

Сертификация термосов проводится аккредитованными органами, предполагает испытания продукции в лаборатории. Сертификат выдается на период не более 3 лет. Документ действует только на территории РФ.

Сертификат дает право держателю проставлять на товарах соответствующий знак качества. Он помогает в построении положительного имиджа бренда, способствует увеличению продаж и освоению новых каналов реализации товара.

Как сертифицировать термосы?

Сертификационные мероприятия проводятся по установленному алгоритму:

  1. Обращение предпринимателя. Заявки принимаются только от компаний и ИП – резидентов РФ.
  2. Эксперты идентифицируют товар. Определяют необходимый вид оценочных процедур. Подбирают схему сертификации или декларирования.
  3. Согласование нюансов дальнейшего сотрудничества.
  4. Подготовка и сбор необходимой документации.
  5. Отбор образцов и прохождение испытаний.
  6. Прохождение инспекционного контроля (проводится при сертификации серийно выпускаемых детских изделий).
  7. Регистрация разрешительных документов.

Продавать емкости со стеклянными колбами, которые не прошли обязательные оценочные процедуры, запрещено. За это предпринимателю грозит административная ответственность.

Остались вопросы? Для получения консультаций относительно оценки соответствия термосов и всестороннего содействия обращайтесь к экспертам портала «ВСЕ ТРТС».

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Декларация соответствия ГОСТ Р
Декларация соответствия ГОСТ Р – это разрешительный документ, который регистрирует изготовитель или импортер продукции, входящей в перечень Пост... далее
Сертификат на посуду
Обязательная сертификация посуды – это процесс подтверждения ее безопасности. Тарелки, чашки, стаканы, столовые приборы и другие изделия непосре... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Никак не получается разобраться. Реализуем термосы и термокружки из нержавейки на территории РФ и от нас требуют декларацию соответствия ГОСТ Р. согласно постановлению 982. Но в этом постановлении термосы со стеклянной колбой, что не наш случай. Подскажите, как вы классифицируете и какой документ, по какому закону мы должны сделать? Ведь есть перечень ТС. где термосы не подлежат обязательной сертификации и декларированию.

13.05.2022 Юлия

Ответ специалиста

Здравствуйте! Действительно, термосы со стеклянными колбами подлежат декларированию в рамках ПП 982. Однако если у Вас термосы, к примеру, из нержавеющей стали - на них оформляется декларация о соответствии тому же ПП 982, как на посуду из соответствующего материала. В общем, основная задача - понять, из чего Ваша продукция изготавливается. На указанные контактные данные направлю Вам детали оформления и уточняющие вопросы - обязательно отыщем правильный вариант оформления!

13.05.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки