Сертификация светодиодов

Сертификация и декларирование светодиодов – порядок, перечень документов
светодиоды

Наряду с люминесцентными, галогенными источниками света ассортимент выпускаемых средств искусственного освещения пополнился светодиодными лампами. Несмотря на то, что светодиодные источники света имеют отличные от остальных типов товара свойства и некоторые недостатки, за счет своей экономичности и длительного срока службы они завоевали популярность у потребителей. Допуск товара к реализации на территории Евразийского экономического союза может осуществляться только при условии, что для продукции была организована процедура подтверждения соответствия требованиям технических регламентов ТР ТС, успешно пройденная впоследствии.

Команда экспертов портала проведет для вас бесплатную консультацию, озвучив все особенности проведения процедуры, и при направлении заявки поможет в оформлении необходимых документов в сжатые сроки.

Процедура подтверждения соответствия

Светильник светодиодный или другая продукция, используемая в промышленности для обустройства торговых и офисных помещений в бытовых условиях, может регулироваться двумя техническими регламентами ЕАЭС:

  • ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Продукция попадает под его действие при условии, что она предназначена для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В. Величина переменного тока при этом должна быть от 75 до 1500 В;
  • ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» применяется при условии, что устройство в связи с особенностью своей конструкции обладает способностью создавать электромагнитные помехи или изменять свои свойства под их воздействием.

Под действие регламентов не будет попадать определенные виды товара, к которым относят светильники и лампы медицинского и оборонного назначения, также устройства, предназначенные для использования во взрывоопасных средах или в транспорте (водном, наземном, воздушном или подземном).

Процедура подтверждения соответствия заключается в проведении испытаний товара и (при необходимости) производственного контроля с предоставлением сертификата или декларации соответствия. Декларация потребуется для светодиодных фонарей и светильников промышленного назначения, а на светодиодные ленты и светильники, используемые в быту, субъекты предпринимательской деятельности должны получать сертификат.

    В дополнение к процедуре подтверждения соответствия требованиям ТР ТС для выделения своего товара среди изделий, представленных конкурентами, можно пройти добровольную процедуру подтверждения соответствия. Она будет заключаться в определении того, отвечает ли изделие нормативным показателям национальных стандартов РФ или ТУ производителя. Сертификат соответствия на светодиоды не требует проверки по всем показателям ГОСТа – предприниматель вправе самостоятельно указать те параметры, которые будут проверяться.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Перечень документов, необходимых заявителю

Процедура декларирования или сертификации светодиодов требует предоставления:

  • свидетельства о регистрации предпринимателя;
  • устава (для юр. лиц);
  • ИНН, ОГРН;
  • банковских реквизитов;
  • информации в отношении заявленной к подтверждению соответствия продукции, включая нормативно-техническую документацию (для отечественного товара);
  • для импортной светодиодной продукции прилагается внешнеторговый контракт и данные в отношении выпускающего предприятия.

Оформление декларации или сертификата на светодиоды начинается с обращения заявителя в наш Центр. Экспертами определяется наиболее оптимальная форма подтверждения соответствия. После предоставления образцов и проведения испытаний на основании сведений, отраженных в протоколе исследований и заключении о проведении производственного контроля (если он необходим), принимается решение о возможности оформления декларации или сертификата. Сведения о разрешительной документации вносятся в единый реестр, и она передается клиенту центра.

Почему стоит обратиться к нам?

Каждому клиенту Центра гарантируется индивидуальный подход и подбор наиболее оптимальных схем подтверждения соответствия. Все организуемые процедуры будут проведены в четком соответствии с существующими нормами, а в отношении полученной информации от клиента гарантируется полная конфиденциальность. Направьте любым удобным способом заявку на оказание услуг и наши эксперты сами свяжутся с вами для обсуждения всех условий сотрудничества!
 

С этой статьей также читают

Сертификация светильников
Светотехническое оборудование и устройства предназначены для освещения бытовых или промышленных объектов. От сферы применения светильников зависит, ка... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Какой документ нужен для светодиодной ленты 5вольт(5-20Вт)?

16.03.2024 Руслан

Ответ специалиста

Добрый день! В первую очередь надо понимать в каком виде она будет продаваться. Если просто лента, как часть светового оборудования, не самостоятельная единица, то не подлежит, и оформляется отказное письмо либо добровольный сертификат. Но если она может использоваться самостоятельно, то на нее распространяется 020 регламент. Более подробно отправила Вам на почту.

18.03.2024

Вопрос пользователя

Хотим продавать светильники светодиодный типа свечи на батарейках, нужно ли получать сертификат, напряжение 4,5 В.

24.10.2022 Александр

Ответ специалиста

Добрый день, Александр. Светильники бытовые подлежат обязательной серфтикации по 020 ТРТС "Электромагнитная совместимость". То что напряжение менее 50В исключают 004 регламент "О Безопасности низковольтного оборудования". И дополнительно необходимо оформлять декларацию по 037 ТРТС "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники". Более подробно ответила Вам на почту. Спасибо, рада помочь.

25.10.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, собираюсь производить светильники со светодиодными лампами (светодиоды покупаются отдельно ), скажите, пожалуйста, нужно ли сертифицировать товар, сколько это стоит и могу ли я быть при этом самозанятым, а не ИП

19.07.2021 Михаил

Ответ специалиста

Добрый день, Михаил. Да, Вам обязательно нужно получать сертификат на Ваш конечный продукт. Оформить документ можно только на юридическое лицо, либо ИП. Также у Вас должно быть производственное помещение. Более подробную информацию по условиям, отправила Вам на почту. Спасибо, рада помочь.

19.07.2021

Вопрос пользователя

Добрый день, Скажите пожалста - может ли инностранная компания обратится на прямую в акредит. центр для получения сертификата соответсвия ЕАЭС для продукции , каторую хочит продавать в ЕАЭС. Какие зоконы / решение правительства требуют, что иностранная компания не имеет право это делать самостоятельно? Спасибо,

07.10.2020 Гинтас

Ответ специалиста

Добрый день, Гинтас. В соответствии с 293 решение Евразийской комиссии, заявителем в сертификатах и декларациях может быть только резидент Таможенного союза. При отсутствии представительства на территории ЕАЭС, мы можем помочь с урегулированием данного вопроса . Более подробный ответ у Вас на почту. Спасибо, рада помочь.

07.10.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Хочу привезти партию светодиодной ленты (напряжение 12В) из Китая. Какой нужен документ для беспрепятственного прохождения таможни?

14.05.2020 Максим

Ответ специалиста

Здравствуйте, Максим. Светодиодная лента с таким напряжением не подлежит обязательной сертификации. Для таможни Вы можете оформить Отказное письмо, информирующее об отсутствии обязательных разрешительных документов. Никаких дополнительных документов для прохождения процедуры таможенного оформления товара оформлять не нужно.

14.05.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Скажите, если я импортирую данную продукцию, что мне нужно для оформления?

30.04.2020 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день. Для оформления Вам потребуется: Договор уполномоченного представительства, образцы продукции, а также учредительные документы заявите и производителя. Более подробно о процедуре оформления отправила Вам на почту. Спасибо.

30.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки