Сертификат на светодиодные лампы

✅ Особенности сертификации светодиодных ламп. Как получить сертификат соответствия, необходимые документы и порядок оформления сертификата на светодиодные лампы – вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификат на светодиодные лампы

Лампы светодиодные поименованы в п.16 «Перечня», утверждённого решением № 91, которое было принято коллегией ЕврАзЭК 24.04.13. Следовательно, на них распространяются требования ТР ТС, имеющего регистрационный номер 004/2011.

Отсюда прямо вытекает требование о том, что на светодиодные лампы в обязательном порядке необходимо оформление документа, подтверждающего, что их безопасность и качество в полном объёме отвечают требованиям настоящего регламента.

Пунктом 2 статьи 7 вышеупомянутого регламента установлено, что подтверждающим это документом должен являться сертификат, получить который можно с использованием одной из разрешённых регламентом схем сертификации. их всего три. Серийно производимые светодиодные лампы сертифицируются по схеме 1С. Партия светодиодов сертифицируется по схеме 3С. А по схеме 4С испытываются светодиоды, изготовленные в единичном экземпляре.

Важно иметь в виду, что сертификат, оформленный по схеме 1С, имеет срок легитимности пять лет. Остальные выдаются без указания сроков их действия.

Кроме сертификационного документа, упомянутого выше, на светодиодных ламп некоторых типов в обязательном порядке оформляется ещё один сертификат. Этот документ оформляется комиссии, отвечающей за сертификацию аэродромов и оборудования МАК. Указанный сертификат требуется для светодиодов, используемых наземными службами в оборудовании, обеспечивающем безопасность полётов.

Кроме обязательных сертификационных документов на светодиодные лампы оформляются добровольные сертификаты. Это сертификаты соответствия действующим нормативам (например, стандарту 51317.3.3-2008), а также сертификаты СМК (ИСО 9001-2011) и сертификаты экологические (ИСО 14001). В последнее время на светодиоды всё чаще оформляются добровольные сертификаты ЕС.

Если светодиодные лампы выпускаются для последующих поставок в третьи страны, то на них рекомендуется оформить (в региональном отделении ТПП РФ) так называемый сертификат происхождения. Его наличие позволит избежать двойного налогообложения и снижения таможенных тарифов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки