Сертификация светильников

✅ Правила сертификации светильников по техническим регламентам ТС 004 и 020/2011. Этапы сертификации светильников, правила проведения испытаний. Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация светильников

Светотехническое оборудование и устройства предназначены для освещения бытовых или промышленных объектов. От сферы применения светильников зависит, какие разрешительные документы придется оформлять при выпуске продукции в оборот. Для бытовых электротоваров таким документом будет сертификат, тогда как на промышленные изделия регистрируется декларация соответствия.

Обязательная сертификация светильников

Осветительные приборы могут работать на лампах накаливания, либо на светодиодных источниках. Расходные материалы сертифицируются отдельного от основного устройства, которое подает электроток. Так как электричество представляет потенциальную опасность для человека, оценка соответствия проводится сразу по двум техрегламентам Таможенного союза:

  • на бытовые электроприборы нужно получить сертификат по техническим регламентам ТС 004/2011 и 020/2011;
  • для промышленных светильников проводится декларирование по аналогичным регламентам.

Разрешительные документы, выданные по регламентам, будут действовать на территории всех стран ЕАЭС, поэтому проходить отдельную процедуру не нужно.

Дополнительные преимущества можно получить, если пройти добровольную сертификацию устройств. Наличие такого сертификата повышает конкурентоспособность продукции и деловую репутацию компании, привлекает внимание потребителей.

Помощь в прохождении обязательных и добровольных процедур окажут наши специалисты. Звоните, мы разъясним требования регламентов ТС, поможем с подготовкой документации, бесплатно проконсультируем по всем возникшим вопросам.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификаты и декларации на светильники?

Пройти оценку соответствия можно с помощью сертификационных центров. Организация или ИП подает заявку, указывает основные сведения о товаре и его признаках, коды ТН ВЭД и ОКПД2. По представленной документации будет выбрана схема сертификации или декларирования, что повлияет на перечень проверок и срок действия разрешительного бланка.

Процедура сертификации или декларирования состоит из следующих этапов

  • выбор испытательной лаборатории и сертификационного органа;
  • анализ технической и эксплуатационной документации изготовителя;
  • проверка надлежащих условий производства если этого требует схема сертификации (например, наличие сертифицированной системы менеджмента на предприятии);
  • проведение лабораторных тестов, измерений и исследований;
  • сверка фактических характеристик светильников с нормативными значениями ТР ТС, ГОСТ и ТУ;
  • оформление протоколов испытаний;
  • регистрация сертификата или декларации при получении положительного протокола;
  • получение готовых документов.

Требования для получения сертификатов на бытовые электроприборы строже, чем при декларировании.

Обязательная сертификация светодиодных светильников или иных приборов, предназначенных для домашнего пользования, сопровождается лабораторными тестами. При декларировании заявитель может представить свои доказательства. По этим причинам оценка соответствия на бытовые осветительные приборы занимает больше времени, чем декларирование.

Параметры безопасности, по которым проводятся проверки, указаны в техрегламентах ТС:

  1. По ТР ТС 004/2011 проверяется соответствие нормативным значениям для низковольтного оборудования.
  2. По ТР ТС 020/2011 проверят электромагнитную совместимость, т.е. отсутствие помех при работе рядом с другими электротехническими устройствами.

Результаты испытаний указываются в протоколе, который выдается вместе с основным разрешительным бланком.

Максимальный срок действия декларации или сертификата составит 5 лет, если проводилась оценка серийной продукции. На товары из отдельной партии или на единичное изделие документы выдаются на срок их реализации. Добровольный сертификат можно получить на 3 года.

Предъявлять декларации и сертификаты нужно при таможенном оформлении импорта, при поставках и продажах в странах ЕАЭС.

За отсутствие указанных бланков будет наложен штраф с конфискацией несертифицированной продукции.

Чтобы избежать таких проблем, заранее оформляйте обязательные документы. Позвонив по телефонам, указанным на сайте, вы получите бесплатную консультацию по всем вопросам сертификации! Мы окажем комплексную помощь в получении всех требуемых сертификационных документов.

Осветительные приборы относятся к категории низковольтной техники. Для светильников бытовых предусмотрена обязательная сертификация в рамках техрегламентов ТР ТС 004/2011 и 020/2011, а также декларирование по ТР ЕАЭС 037/2016. Устройства, что используются в промышленности, декларируются по первым двум регламентам. Оценочные процедуры подтверждают, что товары отвечают минимальным требованиям безопасности, которые действуют на территории ЕАЭС.

Работать на рынке без разрешительной документации запрещено. Нарушителям грозит ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ: штрафы, конфискация продукции, принудительная остановка деятельности предприятия.

Для сертификационных процедур от компании/ ИП требуется:

  • заявка;
  • свидетельства ИНН и ОГРН (ОГРНИП);
  • уставная документация;
  • подробная информация об осветительных приборах (наименование, назначение, коды ТН ВЭД – если известны, прочее);
  • техническая документация – требуется от производителей;
  • документация на поставку импортного товара – нужна от поставщиков;
  • инструкция для пользователей;
  • образец маркировки;
  • протоколы испытаний (если имеются);
  • сертификат на систему менеджмента предприятия (при наличии);
  • иное (по запросу).

Точный перечень необходимых документов составляют эксперты с учетом специфики продукции и схемы оценки.

С этой статьей также читают

Сертификация светодиодов
Наряду с люминесцентными, галогенными источниками света ассортимент выпускаемых средств искусственного освещения пополнился светодиодными лампами. Нес... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки