Сертификация сушильных камер

✅ В зависимости от назначения сушильные камеры попадают под действие технических регламентов 004/2011, 020/2011, 037/2016, 010/2011. Провести оценку безопасности оборудования помогут эксперты.
Сертификация сушильных камер

Под сушильными камерами (шкафами) понимается специальное оборудование, которое используется в быту и в промышленности для нагревания и просушивания продукции (чаще всего древесины, пиломатериалов) под действием высоких температур. Это конструкции контейнерного типа, оснащенные системами воздухообмена, вентиляции, теплогенератором и т.д.

Производство и реализация таких изделий на территории ЕАЭС допускается только при наличии разрешительной документации, оформленной в рамках требований профильных техрегламентов.

Оценка соответствия оборудования по ТР ТС 004/2011

Оборудование работает от электрической сети при напряжении в 220 В, поэтому классифицируется как низковольтная техника. На территории ЕАЭС предусмотрена обязательная сертификация сушильных камер в рамках двух профильных регламентов:

  • 004/2011 – содержит требования безопасности для технических средств;
  • 020/2011 – устанавливает нормы их электромагнитной совместимости (ЭМС) с другими устройствами.

Сертификат на оборудование необходим в том случае, если оно предназначается для применения в быту. Если техника имеет промышленное назначение, то регистрируется декларация ТР ТС.

Оценочные процедуры включают идентификацию продукции, которая предполагает изучение техдокументации на товар. Обязательно проводятся лабораторные экспертизы изделий по установленным методикам. Проверяются и включаются в протокол испытаний следующие параметры образцов:

  • защита пользователя от воздействия тока;
  • защита от воздействия вредных излучений и разрядов;
  • отсутствие риска травмирования потребителей элементами механизмов, которые находятся в динамике или в статике;
  • отсутствие вредных химических воздействий;
  • износостойкость оборудования;
  • изоляционная защита;
  • стойкость камер к неблагоприятным воздействиям внешней среды;
  • отсутствие недопустимых рисков пожара или взрыва;
  • показатели ЭМС и т.д.

Установлено, что предприниматель обязан предоставить потребителям достаточный объем информации для безопасной эксплуатации сушильных камер. В частности, на само оборудование и на его упаковку наносится маркировка с его наименованием, моделью, основными характеристиками, страной изготовления. Эти сведения дублируются в инструкции, которая прилагается к каждому товару в бумажном виде. Дополнительно в инструкции прописываются правила подключения, использования, утилизации техники, критерии предельных состояний и т.д.

Сертификация и декларирование по ТР ТС 004 и 020 проводятся в отношении серийного производства (на срок от 1 до лет), разовой поставки или одного изделия.

Обязательное декларирование шкафов для сушки по ТР ТС 037/2016

Если сушильные камеры предназначаются специально для использования в быту, то в дополнение к сертификации проводится их обязательное декларирование по техническому регламенту 037/2016. В рамках этого документа проводится проверка двух аспектов:

  • содержание веществ, которые признаются европейскими директивами токсичными и опасными (ртуть, свинец и прочие) в однородном материале изделий;
  • наличие на продукции обязательной маркировки, прилагаемой эксплуатационной документации.

В зависимости от выбранной схемы декларирования исследования образцов проводятся в аккредитованной лаборатории или в любом исследовательском центре по выбору предпринимателя. Декларация ТР ТС принимается на серию (на 1-5 лет) или на партию.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обязательное декларирование устройств по ТР ТС 010/2011

Если сушильные шкафы предусмотрены для применения в промышленности, то в их отношении действует техрегламент 010/2011. Форма оценки изделий определяется нормативным актом как декларирование. Установлено, что производитель обязан на этапе проектирования и изготовления устройств:

  • идентифицировать риски;
  • провести расчеты;
  • принять меры для снижения рисков.

Декларирование предполагает лабораторные испытания изделий, в процессе которых проверяются разные аспекты их безопасности. Например, согласно ТР ТС 010/2011, должна быть обеспечена возможность регулировки оборудования без рисков для персонала. Устанавливаются ограничения для недопустимой эксплуатации устройств. При разработке механизмов учитываются принципы эргономики, а также те ограничения, которые накладываются применением средств индивидуальной защиты.

Сырье и материалы, которые используются при производстве оборудования, не должны причинять вред здоровью человека и экологической обстановке. Для безопасной эксплуатации техники должно быть предусмотрено дополнительное освещение. Детали и их соединения должны выдерживать те нагрузки, которым они подвергаются в процессе службы. Материалы должны быть долговечными, устойчивыми к коррозии и износу.

Добровольная сертификация сушильных камер

В дополнение к обязательным оценкам предпринимателем может быть инициирована добровольная сертификация сушильных камер для древесины или для других материалов. Процедура проводится в независимых системах оценки, которые зарегистрированы Росстандартом на территории Таможенного Союза. Список проверяемых характеристик, показателей изделий определяется самим заявителем.

Нормативные значения для исследуемых параметров товара закрепляются технической документацией предприятия. Компания вправе вести производство по профильному ГОСТ или разработать технические условия. ТУ устанавливают требования к готовой продукции, порядок контроля ее качества, правила маркирования и упаковки, гарантийные обязательства предпринимателя. Документ вводится в действие руководителем предприятия, возможна его добровольная регистрация в Росстандарте.

Добровольная сертификация оборудования позволяет повысить его востребованность на рынке, стимулировать продажи. Ее успешное прохождение дает доступ к новым крупным контрактам, предоставляет преференции при участии в тендерах и конкурсах. Оформление сертификата дает право держателю использовать знак качества выбранной системы оценки.

Остались вопросы? Заполняйте форму обратной связи на сайте!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее
Сертификация древесины
Сертификат на древесину подтверждает, что приобретаемый материал отвечает нормам и требованиям, установленным действующей нормативной документацией. ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки