Сертификация стеклоомывающей жидкости

✅Для легального пуска в продажу стеклоомывающей жидкости необходимо получить ряд разрешительных документов, таких как: Паспорт безопасности химического вещества MSDS и свидетельство о государственной регистрации (СГР).
сертификация стеклоомывающей жидкости

Незамерзающая жидкость - одна из самых базовых вещей для обеспечения безопасной эксплуатации автомобиля. Особенно во время осадков. Особенно зимой. Именно поэтому к ее производителям предъявляются достаточно серьезные требования.

Что нужно для легального производства и реализации стеклоомывающей жидкости на территории России и Таможенного союза?

Если Вы – российский производитель, в первую очередь Вам нужно подобрать документацию для производства которая будет регламентировать весь процесс производства продукта на каждом его этапе. Это может быть ГОСТ 32478-2013, но при выборе любого ГОСТа Вы берете на себя ответственность следовать ему на 100%. Если ни один ГОСТ Вам не подошел, можно разработать технические условия (ТУ). Разрабатываются каждым производителем под свои нужды и являются альтернативой ГОСТу.

Разработать ТУ Вы можете и сами, но, учитывая, что производитель несет ответственность за корректность их составления, лучше доверить это специалистам.

Идеальный вариант – после разработки ТУ специалистом, зарегистрировать ТУ. Таким образом, уже государственный орган подтвердит верность документа, а также его принадлежность Вам как интеллектуальной собственности.

Далее нужно получить следующие документы:

1. Паспорт безопасности химического вещества MSDS.

Является обязательным не только для получения всех оставшихся необходимых документов, но и для пользования услугами транспортных компаний. Оформляется единожды на один или несколько однотипных составов, например: зимние стеклоомывайки с ароматом дыни, арбуза и клубники могут быть прописаны в одном паспорте, ведь их состав почти идентичен, разница только в ароматизаторе, но летние стеклоомывайки с теми же запахами нуждаются в отдельном документе, ведь их состав сильно отличается.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обратите внимание: если Вы по каким-либо причинам захотите изменить состав, то и паспорт придется менять!

Для оформления нужно обратиться к специалисту и предоставить ему точный список продукции, состав каждого продукта из линейки. Далее проводятся испытания, и уже на их основании выдается паспорт безопасности химического вещества.

ВАЖНО: если Вы – импортер, то паспорт MSDS Вам предоставляет зарубежный поставщик, останется его только перевести на русский язык, а вместо ГОСТа или ТУ Вам потребуется договор на поставку.

2. Свидетельство о гос. регистрации.

Следующим шагом будет получение свидетельства о государственной регистрации (СГР) на продукцию. Также как и паспорт безопасности, не имеет срока действия. Действует на всей территории таможенного союза. В для идентификации продукции используется код ТН ВЭД. Если Вы – импортер, то этот код будет написан в таможенной декларации, если российский производитель – придется подбирать самостоятельно. Обычно используется код ТН ВЭД 3405 40 000 «чистящие пасты и порошки и прочие чистящие средства».

Для оформления потребуются следующее:

  • ГОСТ/ТУ или договор на поставку;
  • учредительные компании заявителя;
  • паспорт химической безопасности MSDS;
  • образцы.

3. Этикетка.

Далее идет разработка этикетки. Обратите внимание, что любая информация на этикетке не должна дезинформировать потребителя, но в полной мере доносить особенности продукта (условия хранения и эксплуатации, состав, срок годности, информацию о производителе). Наши специалисты могут помочь с составлением или проверкой уже существующей этикетки.

4. Штрих-код.

Для удобства ориентирования на Вашем складе или для поставки в сети розничной торговли следует разработать штрих-код. С этим наши специалисты Вам помогут.

5. Добровольный сертификат соответствия.

Если Вы хотите получить дополнительное преимущество на рынке, можно получить Добровольный сертификат соответствия на незамерзающую жидкость в любой СДС . При получении данного сертификата, Вы можете проверить стеклоомыватель на соответствие тем ГОСТам или тем пунктам, которые посчитаете нужными.

Добровольный сертификат на незамерзайку может являться дополнительным гарантом качества продукции и позволит маркировать ее соответствующим знаком качества.

Сертификация жидкости стеклоомывающей – процедура сложная и многоступенчатая. Заполните форму обратной связи и вас бесплатно проконсультируют в ближайшее время. 

Сертификация стеклоомывающей жидкости проводится по желанию изготовителя или импортера указанной разновидности товаров. Это добровольная процедура, цель которой – подтвердить соответствие товаров требованиям национальных стандартов.

Пройти ее необходимо тем предпринимателям, которые желают:

  • увеличить объемы продаж;
  • повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность;
  • укрепить доверие потребителей и партнеров по бизнесу;
  • участвовать и побеждать в государственных и коммерческих торгах;
  • наладить сотрудничество с крупными компаниями на выгодных условиях.

Сертификация возможна только после проведения процедуры государственной регистрации, которая является обязательной для данной категории товаров.

Да, на стеклоомывающую жидкость нужно в обязательном порядке оформить паспорт безопасности, если продукция российского происхождения. Если речь идет об импорте, то паспорт безопасности химических веществ MSDS входит в состав товаросопроводительной документации (прилагается к контракту на поставку).

Важно отметить, что при производстве химической продукции этого типа с различными составами на каждый вид средств потребуется оформить отдельный паспорт.  Например, состав летней и зимней стеклоомывающей жидкости отличается, в этом случае изготовитель разрабатывает два разных паспорта.

Нет, в настоящее время эта процедура носит добровольный характер. Обусловлено это тем, что незамерзающая жидкость не попадает под действие технических регламентов ЕАЭС и не входит в списки утвержденные Постановлением Правительства № 982 от 01.12.2009.

Сертификация указанной разновидности химической продукции осуществляется по инициативе производителя или импортера в системе добровольной сертификации (СДС). По ее результатам заявителю выдается сертификат, который подтверждает соответствие товаров требованиям государственных стандартов (действует в течение 1 года или 3 лет, в зависимости от используемой схемы оценки).

Стоимость оказания услуг по оформлению сертификата на стеклоомывающую жидкость устанавливается индивидуально. Чтобы рассчитать, сколько будет стоить проведение оценочных процедур в вашем случае, необходимо предоставить минимальный пакет бумаг (в него входит описание продукции и техдокументация, определяющая особенности изготовления).

На величину стоимости сертификации влияют следующие факторы:

  • перечень видов товаров, подлежащих подтверждению соответствия;
  • схема, которая используется для оценки;
  • срок, на который выдается сертификат;
  • наличие перечня документации, необходимого для проведения процедуры сертификационным органом.

С этой статьей также читают

Сертификат на автохимию
Большинство автовладельцев придают значение внешнему виду своих транспортных средств (далее – ТС). И на первом месте стоит чистота автомобиля, к... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Подскажите планируем производство незамерзающей жидкости. Какие сроки изготовления и стоимость всей документации?

14.01.2023 артем

Ответ специалиста

Добрый день, Артем. Да, мы занимаемся всеми документами "под ключ". Вам потребуется СГР (свидетельство гос. регистрации), и паспорт безопасности. Более подробную информацию отправила Вам на эл. почту. Спасибо, рада помочь

16.01.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, необходима помощь в оформлении документов для производства незамерзающей жидкости. Цена под ключ?

18.10.2022 Михаил

Ответ специалиста

Добрый день, Михаил. Да, мы оформляем документы для данной продукции "под ключ". Как для реализации, на территории всего Таможенного союза, так и для транспортировки, так как это химическая продукция, и требует определенных документов при перемещении. Долее подробно ответила Вам на почту/в вотсап. Спасибо, рада помочь.

19.10.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Подскажите нам необходимо оформить документацию на производство и продажу стеклоомывающей жидкости для автомобилей сколько это будет стоить у вас, сроки и порядок процедуры оформления.

09.04.2022 Алексей

Ответ специалиста

Добрый день, Алексей. На продукцию необходимо оформлять свидетельство государственной регистрации. А также паспорт безопасности, для транспортных компаний. Также обращаю внимание, что не все составы пройдут испытания. Например, нельзя использовать метанол. Более подробную информацию отправила Вам на почту. Спасибо, рада помочь.

11.04.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, планируем производить незамерзающую жидкость. Подскажите какие документы и Последовательность получения сертификата, ту. Стоимость под ключ.

01.12.2021 Александр

Ответ специалиста

Добрый день, Александр. Вам нужно будет разработать ТУ (технические условия), так как ГОСТа на данную продукцию нет. Оформить СГР (свидетельство государственной регистрации), и разработать и зарегистрировать паспорт безопасности. Более подробную информацию отправила Вам на почту. Спасибо, рада помочь.

01.12.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Подскажите планируем производство незамерзающей жидкости. Какие сроки изготовления и стоимость всей документации?

18.11.2021 Александр

Ответ специалиста

Добрый день, Александр. Мы можем помочь со всеми документами "под ключ". На данную группу продукции, нужно оформлять СГР (свидетельство государственной регистрации), и паспорт безопасности в соответствии с ГОСТом 30333-2007 «Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования». Если Вы сами производите, то также нужно будет разработать Технические условия, так как ГОСТа на данную продукцию нет. Более подробно ответила Вам на почту. Спасибо, рада помочь.

19.11.2021

Вопрос пользователя

Добрый день. Подскажите нам необходимо оформить документацию на производство и продажу стеклоомывающей жидкости для автомобилей сколько это будет стоить у вас, сроки и порядок процедуры оформления.

20.04.2021 Елена

Ответ специалиста

Добрый день, Елена. На Вашу продукцию необходио оформлять свидетельсво гос. регистрации в соответсвии с 299 Решением Евразийской комиссии, а также паспорт безопасности. Более подробную информацию по условиям и документам, отправила Вам на почту.

20.04.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Планирую начать производство незамерзайки. Подскажите сколько будут стоить Ваши услуги под ключ. Заранее спасибо!!!

25.01.2021 Дмитрий

Ответ специалиста

Добрый день, Дмитрий. Да, мы можем помочь с оформлением и разработкой всех документов "под ключ". Также обращаю внимание, что в скором времени, на данную группу продукции должен вступить в силу регламент ТР ЕАЭС 041/2017 Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции". Предварительная дата была на лето 2021 года, но сейчас обсуждается перенос срока вступления в силу норматива. Более подробно по условиям и нюансам данного оформления, отправила Вам на почту. Спасибо за обращение, рада помочь.

26.01.2021

Вопрос пользователя

Документы на незамерзайку.

24.12.2020 виктор

Ответ специалиста

Добрый день, Виктор. Для реализации продукции на рынке Таможенного союза, Вам потребуется свидетельство гос. регистрации, а также паспорт безопасности. Без этих документов продажа продукции незаконна. Более подробную информацию по условиям отправила Вам на почту. Спасибо, рада помочь.

24.12.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте, планируем производить незамерзающую жидкость. Подскажите какие документы и Последовательность получения сертификата, ту. Стоимость ту. Спасибо.

07.10.2020 Юля

Ответ специалиста

Добрый день, Юлия. Да, мы можем помочь с оформлением всех документов под ключ, включая разработку ТУ. Но для начало мне необходимо понимание, эта жидкость для стекол, или в машину? Разное требование к продукции, соответственно разная процедура оформления. Более подробно отправила Вам на почту. Спасибо за обращение в наш центр.

07.10.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Планирую начать производство незамерзайки. Подскажите сколько будут стоить Ваша помощь в подготовки бумаг по ТУ разработке итикетки и прочего?

25.08.2020 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день, Сергей. Да, мы можем помочь с оформлением вас документов "под ключ" А именно: - разработкой документации; - проведением соответствующих испытаний, подтверждающих безопасность продукции; - регистрации продукта, с выдачей необходимых документов; Более подробно по условиям оформления отправила Вам на почту. Спасибо, рада помочь.

26.08.2020

Вопрос пользователя

Добрый день, требуется разработать ТУ для производства омывающей жидкости, интересуют сроки и цены на Ваши работы, заранее благодарен!!!

01.07.2020 Ярослав

Ответ специалиста

Добрый день, Яков. Да мы занимаемся разработкой Технических условий. Также можем помочь с разработкой паспорта безопасности в соответствии с ГОСТом 30333-2007 Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования. А также Ваша продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме свидетельства государственной регистрации. Более подробную информацию по условиям, срокам и что необходимо предоставить, отправила Вам на почту. Спасибо за обращение к нас в центр.

02.07.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Мне необходимо разработать паспорт безопасности, что для этого нужно?

15.05.2020 Николай

Ответ специалиста

Здравствуйте, Николай! Наши эксперты разработают паспорт безопасности в кратчайшие сроки. Вам необходимо предоставить комплект документов и полное описание продукции. Более подробную информацию по условиям оформления отправил Вам на почту. Спасибо, что обратились к нам!

15.05.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Собираюсь производить стеклоомывающую жидкость со своим составом. Могу я сделать так? И какой будет порядок оформления документов?

29.04.2020 Константин

Ответ специалиста

Вам нужно разработать Технические Условия на основании которых, будет производиться продукция. Технические условия - нормативный документ, обязательный к разработке в случае если: продукция по каким-то параметрам не соответствует ГОСТ, либо ГОСТ на продукцию отсутствует. Далее Вам нужно будет оформить паспорт безопасности химического вещества и Свидетельство государственной регистрации. Всю необходимую информацию по документам, цене и сроку разработки направил Вам на почту.

29.04.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте, можно поподробнее узнать о вашей помощи в получении сертификата и св. О гос. Регистрация.

24.09.2019 Анжела

Ответ специалиста

Добрый день. Наша помощь заключается в том, что мы на каждом этапе оформления подробнейшим образом рассказываем, какие именно документы нужно предоставить, без чего можно обойтись. Если каких-то нормативных документов нет, можем их разработать. Берем на себя общение с лабораториями, организуем доставку образцов для исследований и оригиналов обратно заказчику.

24.09.2019

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки