Сертификация средств индивидуальной защиты

✅ Основные особенности декларирования и сертификации средств, используемых работниками для индивидуальной защиты. Стадии проведения процедуры и перечень требуемых для этой цели документов.
сертификация сиз

Средствами индивидуальной защиты (далее СИЗ) называют спецодежду, спецобувь и иные приспособления, которые применяются в целях предупреждения или минимизации негативного воздействия производственных факторов на организм человека.Изделия используются в процессе выполнения трудовых функций работниками на опасных и вредных производствах.

На законодательном уровне определено, что работодатель должен обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты в тех случаях, когда нет возможности гарантировать безопасность труда иными способами.

В свою очередь, все виды СИЗ перед выпуском в обращение и непосредственным использованием по назначению должны успешно пройти комплекс установленных проверок. Обязанность по оценкесоответствия указанных изделий возлагается на изготовителя или импортера.

Особенности сертификации средств индивидуальной защиты

В настоящее время на законодательном уровне закреплена обязательная сертификация средств индивидуальной защиты. Цель данной процедуры – подтвердить, что изделия этого типа являются безопасными и эффективными, и, следовательно, отвечают требованиям законодательства. Особенности ее проведения закреплены положениями ТР ТС 019/2011.

Указанным техническим регламентом предусмотрено применение двух форм подтверждения соответствия.

  1. Декларирование – декларацию соответствия оформляют на СИЗ, которые отличаются простой конструкцией и применяются при незначительном риске причинения вреда работнику (относят к первому классу опасности).
  2. Сертификация– сертификат выдается на средства индивидуальной защиты, используемые при высоком риске причинения ущерба здоровью или жизни, характеризуются сложной конструкцией (в этом случае речь идет о второмклассе опасности).

Без декларации или сертификата у предпринимателя нет возможности выпускать, импортировать или продавать средства индивидуальной защиты. Кроме того, при отсутствии обязательной разрешительной документации надзорными органами применяются меры административной ответственности в виде штрафа, изъятия товаров и принудительного приостановления деятельности.

Чтобы избежать нежелательных последствий, следует своевременно оформить необходимые разрешительные документы для вашего бизнеса. Не знаете, с чего начать? Обратитесь к экспертам нашего центра: мы поможем в оптимальные сроки идентифицировать продукцию и получить на нее декларацию или сертификат соответствия.

Какие требования предъявляются к средствам, используемым для индивидуальной защиты?

Перечень требований к СИЗ закреплен разделом 4 ТР ТС 019/2011. Изделия этого типа должны:

  • в установленном порядке предотвращать или снижать влияние определенных вредных и опасных факторов производства;
  • соответствовать нормам эргономики и технической эстетики;
  • не менять свои свойства после обеззараживания, химчистки или стрики;
  • исключать развитие аллергических реакций, дискомфорт и появление болевых ощущений;
  • обеспечивать сохранение основных характеристик на протяжении всего срока эксплуатации;
  • быть удобными в использовании.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Этапы сертификацииСИЗ

Оценка соответствия СИЗ выполняется в отношении эксплуатационных, защитных и физиолого-гигиенических параметров. Исследования продукции осуществляются аккредитованными лабораториями, по результатам которых составляется протокол испытаний. Документ служит основанием для регистрации сертификата или декларации.

Важно! Оформить разрешительную документацию удастся при условии, что изделия полностью отвечают требованиям к их безопасности и эффективности. В случае выявления несоответствия хотя бы по одному из существующих показателей, предпринимателю в оформлении сертификата (декларации) будет отказано.

Сертификация и декларирование средств индивидуальной защитыс помощью ЦС проходит по следующему алгоритму.

  1. Подача заявки для уточнения нюансов проведения процедуры в каждом конкретном случае.
  2. Выбор наиболее подходящей схемы для подтверждения соответствия.
  3. Подготовка требуемых документов.
  4. Проведение комплекса испытаний в лабораторных условиях и составления протоколов.
  5. Получение заказчиком оформленного и зарегистрированного в реестре ФСА сертификата или декларации.

Какие документы нужны для получения сертификата СИЗ?

Чтобы пройти процедуру сертификации (декларирования) товаров этой категории заинтересованному лицу необходимо предоставить стандартный пакет бумаг. В данный перечень включают:

  • заявку установленного образца;
  • копии свидетельств ОГРН, ИНН;
  • карточку предприятия с банковскими реквизитами;
  • детальное описание товара – включает наименование, ассортиментный ряд, состав сырья, используемого для производства, вид опасных факторов, для защиты от которых предназначено изделие, код ТН ВЭД и иную информацию;
  • нормативно-технические документы;
  • инструкцию по эксплуатации;
  • копию договора об аренде производственных площадей, используемых в процессе деятельности;
  • договор уполномоченного лица или контракт на поставку с пакетом товаросопроводительной документации – на импортируемые СИЗ;
  • другие документы разрешительного характера, имеющиеся в наличии – сюда относят сертификаты ИСО, экспертные заключения и иное.

Также для тестирования предпринимателю понадобится предоставить образцы продукции.

Для проведения процедуры сертификации средств индивидуальной защиты воспользуйтесь помощью экспертов нашего центра. Для получения более подробной информации заполните на сайте форму обратной связи. Все консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний СИЗ
Протокол испытаний СИЗ оформляется с целью фиксирования результатов исследований, проводимых с изделиями. На средства индивидуальной защиты распростра... далее
Сертификат на краги
Краги – это многозначное слово, которое используется для обозначения разных типов спортивного инвентаря. Так называются кирзовые или кожаные гол... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки