Протокол испытаний СИЗ

✅ Как подтвердить соответствие средств индивидуальной защиты. Содержание протокола испытаний. Методики проведения оценки.
Протокол испытаний СИЗ

Протокол испытаний СИЗ оформляется с целью фиксирования результатов исследований, проводимых с изделиями. На средства индивидуальной защиты распространяет свое действие технический регламент 019/2011.

Для допуска изделий к реализации необходимо пройти процедуру оценки соответствия требованиям ТР. Обязательным этапом в такой процедуре является проведение испытанийв лабораторных условиях.

Наши специалисты готовы оказать содействие в прохождении исследований, оформлении ПИ и подтверждении соответствия СИЗ. Все необходимые мероприятия будут организованы согласно требованиям законодательных актов РФ.

Подтверждение безопасности СИЗ

Выпускаемые в продажу СИЗ попадают под действие регламента 019/2011. Исключением являются отдельные виды средств индивидуальной защиты,среди которых изделия для:

  • спортивных состязаний;
  • авиационной техники;
  • медиков и микробиологов;
  • демонстрации на выставках и т.д.

Все СИЗ, попадающие под ТР ТС, должны проходить процедуру оценки соответствия. Это обязательно для отечественного товара и импортной продукции.

Только получив разрешительный документ, предприниматель имеет право организовать легальный сбыт товара на территории стран, входящих в ЕАЭС.

Оценка соответствия может проходить в двух формах.

  1. Сертификации. Проводится в отношении изделий, защищающих от опасных факторов способных нанести вред здоровью человека.
  2. Декларирования. Декларация оформляется для остальных видов продукции.

Получение декларации и сертификата проводится для партии или серийного выпуска продукции по нескольким схемам. Для оформления любого из разрешительных документов обязательным этапом является проведение исследований с образцами предоставленного товара. Результаты отражаются в протоколе испытаний. С учетом сведений, отраженных в документе, принимается решение о возможности подтверждения безопасности.

Стандарты, которым должны соответствовать СИЗ

В ходе проведения процедуры устанавливается соответствие изделий следующим требованиям, отраженным в регламенте:

  • отсутствие негативного влияния на потребителя или окружающую среду. Это обеспечивается использованием материалов для изготовления, не содержащих опасных веществ;
  • обеспечение защиты от вредных или опасных факторов при непосредственной эксплуатации СИЗ;
  • отсутствие элементов на изделиях, выступов, контакт потребителя с которыми может вызывать раздражение кожи или болевые ощущения;
  • соответствие требованиям санитарно-химической безопасности. При определении показателей принимаются во внимание нормы выделения вредных веществ;
  • соблюдение требований к органолептическим показателям;
  • соблюдениенорм по токсиколого-гигиеническим показателям;
  • при исследованиях комплекта СИЗ определяется фактор совместимости отдельных элементов (одежды, маски, обуви и т.д.);
  • минимально возможная масса изделия. Достигая такого показателя, производитель должен в обязательном порядке обеспечить защиту от вредных факторов.

Методика проведения оценки

Для соответствия протокола испытаний предъявляемым к нему требованиям необходимо использовать при оценке методические рекомендации. С учетом их положений проходит определение соответствия показателям безопасности ТР. Любая методика должна включать:

  • требования к организации определения безопасности продукции;
  • условия, при которых проходит процедура;
  • средства контроля, применяемые в ходе испытаний;
  • особенности формирования заключения по полученным результатам.

Содержание протокола испытаний

В документ, оформляемый по результатам проведенных исследований, вносится следующая обязательная информация.

  1. Наименование лаборатории, проводившей процедуру.
  2. Название компании-производителя продукции.
  3. Методика, используемая при оценке средств индивидуальной защиты.
  4. Нормативнаядокументация, используемаялабораторией.
  5. Дата проведения испытаний.
  6. Подпись руководителя и лиц, ответственных за проведение оценки.

Организация испытаний СИЗ должна осуществляться с учетом требований нормативной документации. Только в таком случае полученные результаты будут отвечать действительности и оформленный ПИ может использоваться для декларирования или сертификации. Среди предъявляемых требований:

  • оценка механических свойств исследуемого объекта осуществляется перед проверкой электрических характеристик;
  • организация оценки предусматривает допуск к работе сотрудников лаборатории, имеющих соответствующую квалификацию и образование;
  • перед организацией исследований работники лаборатории должны проверить образцы на отсутствие механических повреждений, наличие маркировки, идентифицирующей изделие и присутствие полного комплекта. Если образец имеет дефекты или устанавливается несоответствие показателям исследуемого объекта, оценку прекращают;
  • при организации оценки электрических свойств следует применять ток промышленной частоты. Температура при оценке должна находиться в диапазоне от 10 до 40 градусов.

Полученный ПИ входит в комплект бумаг, который необходимо собрать для проведения декларирования и сертификации. После подтверждения соответствия документ следует хранить в течение 10 лет. При проверках контролирующих органов предприниматель для доказательства соответствия должен предоставить не только разрешительный документ, но и протокол испытаний.

Обратите внимание! При сертификации серийного выпуска потребуется пройти производственный контроль. Его цель – установление соответствия производственных условий требованиям технического регламента. Для проведения производственного контроля специалист органа по сертификации выезжает на предприятие и по результатам проверки составляет акт.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Привлечение к ответственности

При выявлении нарушений в порядке подтверждения безопасности предпринимателя могут привлекать к ответственности. Нарушениями являются: отсутствие ПИ, ошибки в организации и проведении исследований, несоблюдение порядка сертификации. При их фиксировании на предпринимателя могут быть наложены санкции.

  1. Наложение штрафа.
  2. Конфискация товара.
  3. Приостановление деятельности компании.

Получить дополнительную информацию по оформлению ПИ  организации испытаний вы сможете, обратившись к экспертам нашего центра. Консультации оказываются бесплатно!

Необходимые документы

Заявитель должен предоставить:

  • копии ИНН и регистрационных документов;
  • сведения о продукции;
  • ГОСТ и другая нормативно-техническая документация на товар;
  • контракт на поставку продукции (необходим для оценки импортной продукции).

Точный список документации, которая потребуется, будет составлен при обращении за консультацией.

Порядок оценки средств индивидуальной защиты

Процедура оформления разрешительных документов с нашей помощью включает:

  1. Составление заявки и направление ее специалистам центра.
  2. Предоставление пакета бумаг.
  3. Отбор образцов для исследований с составлением акта.
  4. Организация испытаний.
  5. Оформление ПИ.
  6. Подтверждение безопасности продукции – оформление декларации или сертификата.
  7. Регистрация оформленных документов в реестре ФСА.

Наши преимущества

Обратившись к нам, вы получите:

  • помощь в организации исследований для любого типа продукции;
  • минимальное участие в организуемых процедурах;
  • бесплатно оказываемые консультации и приемлемые цены на услуги.

Мы ждем ваших заявок!

С этой статьей также читают

Декларация соответствия ГОСТ Р
Декларация соответствия ГОСТ Р – это разрешительный документ, который регистрирует изготовитель или импортер продукции, входящей в перечень Пост... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, Кристина, нам нужно оформить документы на штаны куртки от мех. воздействий. прошу выслать условия по оформлению протокола испытаний. Электронную почту указали. Спасибо

16.03.2021 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день, Светлана. На штаны и куртки,защищающие от механических воздействий оформляется обязательный сертификат соответствия согласно требованиям ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты". Для расчета стоимости лабораторных испытаний необходимо предоставить техническое описание или технические условия продукции. На Ваш электронный адрес направила письмо с запросом дополнительной информации. Буду рада Вам помочь!

16.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки