Сертификация спортивных батончиков

✅Сегодня на рынке спортивного питания существует огромнейший ассортимент различных спортивных батончиков. Это высокоуглеводные и высокобелковые батончики, батончики с добавлением различных элементов, таких как, например, креатин, аминокислоты, Л-карнитин, витамины и минералы.
сертификат на спортивные батончики

В данной статье пойдет речь о сертификации спортивного питания, которую мы рассмотрим на примере спортивных батончиков.

Основная цель спортпита – повысить эффективность тренировок и занятий спортом путем поступления в организм полезных, а порой даже важных и незаменимых нутриентов, которые организм не может синтезировать самостоятельно, а с пищей их потребление является недостаточным или ничтожным для тех или иных спортсменов.

Сегодня на рынке спортивного питания существует огромнейший ассортимент различных батончиков для спортивного питания. Это высокоуглеводные,  высокобелковые и диетические батончики, батончики с добавлением различных элементов, таких как, например, креатин, аминокислоты, Л-карнитин, витамины и минералы.

Каждый спортсмен выбирает для себя такое спортивное питание в зависимости от целей своих тренировок: будь то увеличение силы и массы, будь то придание мышцам рельефности, дополнительный источник энергии при тяжелых тренировках.

Также батончики имеют множество вкусов и поэтому легко заменяют для спортсменов сладости.

Наиболее популярными странами, где сконцентрировано производство спортивных батончиков и спортпита в целом, являются прежде всего США, Германия, некоторые страны Европы, а также Россия.

Все спортивное питание, обращаемое на рынке РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия.

Сертификация спортивного питания в России

Порядок организации сертификации

Процедура может проводиться двумя вариантами:

1. Согласно утвержденному Решением КТС №299 спортпит подлежит Государственной Регистрации в обязательном порядке, оформление которой производится в Потребнадзоре любой страны-члена ТС.

Документ, в итоге подтверждающий безопасность – Свидетельство о Государственной Регистрации (СГР), которое ранее действовало без определенного срока, но вышло постановление о том, что срок действия СГР устанавливается на 5 лет.

СГР также вносится в гос.реестр.

Срок получения – ориентировочно 1,5 месяца.

2. Если позиционировать батончики как пищевой продукт для людей, следящих за здоровьем, без сахара, глютена, то данная продукция подлежит процедуре подтверждения в обязательном порядке в виде декларированию. Продукт в таком случае попадет под 3 регламента ТС:

  • «Безопасность пищевой продукции» (021);
  • «Пищевая продукция в части ее маркировки» (022);
  • «Требования к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (029).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Срок, за который мы сможем оформить декларацию, находится в диапазоне от 2 дней до 1,5 недель, а для самого декларирования проводятся испытания с использованием образцов продуктов.

Декларация может быть выдана сроком на 1 год, 3 года или 5 лет.

Для декларирования продукта на максимальный срок производство нуждается в обязательном внедрение системы качества пищ. продуктов, основанных на принципах ХАССП (это методич. указания по анализу рисков и критич. контрольных точек), соответствующих стандарту ГОСТ Р 51705.1. Идеология ХАССП предусматривает своевременное выявление, анализ, контроль и минимизацию каждого опасного фактора, который существенно влияет на качество и безопасность продукции, относящейся к пищевым продуктам. Внедрение и адаптация такой системы даст изготовителю множество преимуществ, помогает обеспечить налаженное производство с минимальным процентом брака при изготовлении и производстве продукции. Все крупные сети магазинов (в том числе магазины спортивного питания), заключают контракты на поставку продукции только при условии, что у Вас внедрена такая система и имеется сертификат ХАССП.

В комплект к обязательному подтверждению соответствия производитель вправе получить добровольный сертификат соответствия. Документ дает изготовителю особое преимущество, такое как:

  • конкурентоспособность продукции;
  • повысить доверие и репутацию перед потребителем;
  • привлекательность компании для участия в тендерах;
  • право маркировать продукты знаком качества.

Производитель может оформить добровольный сертификат сроком на 1 или 3 года.

Документы, которые понадобятся для процесса сертификации:

  • заявление;
  • сканы учредительных;
  • описание и образцы продукции;
  • при оформлении документов на импортный спортпит из заграницы понадобится контракт или инвойс.

Также важно знать!

Исходя из положений с КоАП 14.43., 14.44., 14.45. недостоверное декларирование, а также изготовление и реализация продукции без обязательной разрешительной документации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей

Главная цель разрешительной документации на Вашу продукцию – подтвердить надлежащее качество, безопасности продукции, соответствие требованиям законодательства и оборот на рынке только той продукции, которая соответствует требованиям для улучшения качества жизни покупателей.

Наш центр по сертификации с радостью поможет Вам получить сертификат на спортивное питание в кратчайшие сроки!

Обратитесь к нам и наши эксперты помогут Вам с оформлением документов и при необходимости подскажут, как должен выглядеть сертификат качества на спортивное питание.

Потребуются:

  • свидетельство о регистрации компании, для продукции которой будет оформляться разрешительный документ;
  • ИНН;
  • государственный стандарт или другая нормативная документация, в соответствии с которой выпускается продукт;
  • сертификат, подтверждающий соответствие СМК нормам стандарта, если такой документ необходим;
  • этикетка товара;
  • договор на поставку и инвойс,  такой документ необходим;
  • протокол испытаний, если лабораторная оценка уже была проведена.

Точный ответ на этот вопрос можно получить после обращения за консультацией в ЦС. Стоимость определяется в индивидуальном порядке с учетом следующих факторов:

  • какая продукция будет оцениваться на предмет соответствия;
  • какие этапы нужно пройти для оформления разрешительной документации;
  • какие дополнительные услуги будут оказаны для заявителя.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация готовых блюд
Требуется ли обязательная сертификация готовых блюд, зависит от того, каким образом она предназначена к употреблению: сразу после приготовления в обще... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте подскажите пожалуйста я хочу начать производство нового бренда протеиновых батончиков с компанией по производству высокобелковой продукции, хотел бы оформить самозанятость. Какие необходимы документы для всей этой процедуры?!

08.04.2023 Эдуард

Ответ специалиста

Эдуард, добрый день! Направляю Вам информацию о сертификации Вашей продукции: 1. Если батончики относятся к спортивному питанию, то данная продукция подлежит обязательному оформлению Свидетельства о Государственной Регистрации (СГР) - это документ подтверждающий соответствие продукции требованиям гигиенической безопасности. 2. Если это обычные батончики, не диетические и не лечебные, сможем на них оформить Декларацию о соответствии Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». Данные документы оформляется только на ИП или юр.лицо. Также если производство будет под Вашей маркой, то в этом случае Вам как изготовителю необходимо будет разработать нормативный документ – Технические условия – этот документ устанавливает технические требования к продукции (требования к сырью, к условиям хранения, срокам годности и т.д.) Информацию по условиям оформления направила Вам по указанным контактам! Буду рада помочь!

10.04.2023

Вопрос пользователя

Возможно ли оформить на протеиновые батончики декларацию соответствия, при ввозе продукции для дальнейшей реализации в РФ, а не оформлять СГР?

25.08.2021 Ирина

Ответ специалиста

Ирина, здравствуйте! Меня зовут Валерия, я Ваш персональный менеджер. На батончики, которые используются в качестве дополнительного источника питания как специализированная пищевая продукция или спортивное питание и обладают соответствующими особенностями по части состава, необходимо оформление Свидетельства о государственной регистрации (СГР). На батончики, которые используются в качестве обычной пищевой продукции, например, в качестве десерта, оформляется декларация соответствия. Вам необходимо определиться, с какой формулировкой и назначением Вы будете заявлять свою продукцию, а я смогу в формате "одного окна" помочь Вам в оформлении необходимых документов. На электронную почту направила Вам подробное письмо по данному вопросу, буду ждать Вашего ответа.

26.08.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Я хочу начать производство спортивных батончиков, состоящих из концентрата белка. А так же спортивных кексов и печенья. Подскажите какая разрешительная документация нужна, сколько стоит и время получения?

10.03.2021 Елена

Ответ специалиста

Добрый день, Елена! Меня зовут Валерия - я являюсь специалистом по сертификации. Рада знакомству! Получила ваш вопрос по сертификации специализированного питания. Направляю Вам информацию по сертификации. На данную продукцию оформляется свидетельство о гос.регистрации (СГР). Срок получения СГР составляет от нескольких месяцев. Пакет документов, который необходимо подать для получения СГР, включает в себя: •полную информацию о производителе; •техническую документацию; •копию нормативной документации, на основании которой изготавливалась продукция; •сведения о присвоении ОГРН; •образец этикетки; •Документация по собственности/аренде производственного помещения Более подробную информацию направлю Вам на эл.почту! Буду ждать Вашего ответа! Если у Вас будут вопросы - можете связаться со мной любым удобным для Вас способом!

11.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки