Сертификация спальных мешков

✅ Спальные мешки для взрослых (кроме меховых) не требуют обязательной оценки. Аналогичная продукция для детей подлежит подтверждению соответствия по ТР ТС 007/2011. Узнайте подробнее у экспертов портала.
Сертификация спальных мешков

Под спальными мешками (спальниками) понимаются изделия текстильной промышленности, которые предназначаются для сна и отдыха в походных условиях. Благодаря специальной конструкции, они обеспечивают лучшую защиту от холода, чем обычное одеяло, обладают амортизационными свойствами. Их используют альпинисты, туристы и все те, кому приходится ночевать на природе. Порядок оценки соответствия товара определяется его составом и функциональным назначением.

Нужен ли сертификат на спальный мешок?

Изделия из синтетических или натуральных волокон (не меховые), которые выпускаются для взрослых пользователей, в системе ТН ВЭД определяются кодом 9404300000. Согласно Решению КЕЭК №228, которое устанавливает список подконтрольных объектов ТР ТС 017/2011, для такого товара не предусмотрена обязательная проверка безопасности для легального выпуска в обращение.

Но на практике у предпринимателя нередко случаются ситуации, когда у государственных инстанций, таможни или деловых партнеров возникают вопросы об обязательности проведения сертификации. Чтобы исключить или быстро разрешить спорные моменты, предприниматель вправе предъявить отказное письмо (кратко – ОП).

Под ОП понимается разъяснительный документ, который удостоверяет, что продукция отсутствует в перечнях подконтрольных объектов нормативных актов РФ и ЕАЭС. Его оформлением возложено на аккредитованные органы. Процедура не предполагает передачу образцов товара и проведение лабораторных испытаний. Эксперты анализируют наименование товара и его идентификационные характеристики, сверяют выявленный код ТН ВЭД с законодательной базой.

Срок оформления отказного письма на спальники – от 1 до 3 рабочих дней, период действия письма чаще всего не ограничивается, действует до внесения поправок в законодательство в отношении заявленной товарной позиции. Держатель вправе использовать документ при «растаможке» товара и для внутренней торговли.

Проверка спальников по техрегламенту ТР ТС 017/2011

Обязательная декларация на спальные мешки для взрослых принимается в том случае, если они изготовлены из меха. В отношении таких изделий действует технический регламент, который регулирует безопасность продукции легпрома (ТР ТС 017/2011). Оценочная процедура путем декларирования проводится по схемам: 3д, 4д, 6д

Изучаются такие их свойства, как:

  • содержание и выделение токсичных или опасных веществ;
  • доля свободного формальдегида в используемом сырье;
  • состав меха;
  • статическое напряжение на поверхности изделия;
  • интенсивность запаха;
  • гигроскопичность и воздухопропускание;
  • прочее.

Выявленные фактические данные вносятся в протокол экспертизы.

Также проверяется наличие обязательной маркировки на продукции с указанием наименования, размеров, типа и высоты меха, даты и страны производства, сведений об изготовителе и импортере, идентификационного кода и т.д.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обязательная оценка спальников по техрегламенту ТР ТС007/2011

Если принадлежности заявлены изготовителем как детские, используется техрегламент 007/2011. Подлежит ли сертификации спальный мешок в этом случае? Да. Оформляется один из двух видов разрешительных документов:

  • сертификат – требуется на меховые изделия для детей до 1 года;
  • декларация – принимается на матерчатые модели для юных потребителей любого возраста и меховые - для малышей старше 1 года.

Декларирование организуется по одной из следующих схем:

  • 3д, 6д – применяются для серии;
  • 4д – для разовой поставки продукции.

В ходе сертификация серийного выпуска используются схемы 1с, 2с, партии – 3с, единичной вещи – 4с.

Оценочные процедуры предполагают экспертизу образцов в аккредитованной лаборатории. Проверяются те же свойства продукции, что и для взрослого ассортимента. Обязательно контролируется, чтобы товар был промаркирован.

Разрешительные документы по указанными выше регламентам оформляются для серии на период 1-5 лет или для отдельной поставки (без ограничения срока действия).

Добровольная оценка спальников

Независимая сертификация спальных мешков проводится по решению изготовителя или поставщика. Проверка организуется в национальной системе РФ, по заявлению фирмы/ИП. Стандарт для оценочного процесса заявитель выбирает сам. Он также определяет, какие свойства товара будут проверяться. Например, это могут быть следующие характеристики:

  • состав ткани и наполнителя;
  • температурный режим;
  • особенности дизайна;
  • цветовое решение;
  • размеры;
  • наличие дополнительных функций и т.д.

Дополнительный сертификат на спальный мешок оформляется на период до 3 лет. Независимая проверка товара положительно сказывается на уровне продаж, стимулирует покупательский интерес, способствует увеличению выручки предприятия.

Также на российские и иностранные спальники можно получить экспертное заключение. Оно удостоверяет соответствие вещи санитарным и гигиеническим нормам, которые установлены на территории Таможенного Союза. Документ действует бессрочно, применяется держателем для маркетингового продвижения ассортимента.

Получите все необходимые разъяснения и закажите помощь в проведении обязательных и добровольных оценок у экспертов портала.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее
Сертификация палаток
Сертификат на палатки, поступающие в реализацию на территории Российской Федерации, не относится к обязательным документам. Несмотря на это, прохожден... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки