Сертификация соли для ванн

✅ Как проходит сертификация соли для ванн? Для чего предписано обязательное декларирование косметической соли? Читайте в статье.
Сертификация соли для ванн

На рынке представлен большой ассортимент соли для ванн разных брендов. Такие косметические продукты должны быть безопасными для здоровья человека. Поэтому изделия в обязательном порядке проверяются в лаборатории, проходят оценку соответствия заданным требованиям безопасности.

Наличие разрешительных документов обязательно для всех производителей/поставщиков продукции при ведении коммерческой деятельности.

Какая же документация оформляется на товар? Нужен ли сертификат на соль для ванн, или же предприятию необходимо оформить другой документ? Давайте во всем разберемся.

Что в первую очередь должен знать производитель?

Чтобы организовать выпуск косметического средства, отечественный изготовитель должен позаботиться о технической базе. Это норматив, в рамках которого производится изделие и которое включает требования к безопасности и качеству итогового продукта, маркировке, условиям хранения, сроку годности, переработке. Таким документом может выступать:

  • действующий госстандарт, например: ГОСТ 32851-2014;
  • технические условия (ТУ);
  • стандарт организации (СТО).

После разработки заявитель вправе на добровольной основе зарегистрировать внутренний норматив. Это позволит еще раз проверить корректность разработанного документа, избежать вопросов от контролирующих инстанций.

Данное требование распространяется и на предпринимателей, которые расфасовывают морскую соль, приобретенную большим объемом. Фасовщик автоматически считается производителем, так как нарушается оригинальная упаковка производящей компании.

Особенности оценки товара

Соли для ванн не полежат обязательной сертификации. В их отношении предписана процедура обязательного декларирования на соответствие требованиям ТР ТС 009/2011.

Процесс декларирования происходит следующим образом:

  • формируется комплект документов;
  • отбираются образцы товара и передаются в испытательную лабораторию;
  • выдается протокол испытаний (ПИ);
  • проводится регистрация декларации на соль для ванн на основании положительного ПИ на сервисе ФСА с помощью ЭЦП заявителя.

За отсутствие разрешения грозит штраф и иные меры административной ответственности.

Лабораторная экспертиза: детали исследований

Без исследований товара в испытательном центре и оформления протокола декларант не сможет доказать соответствие товара требованиям безопасности профильного регламента, зарегистрировать декларацию.

В ходе исследований косметическое средство проверяется на микробиологию, токсичность, химический состав, оцениваются органолептические, физические, гигиенические показатели и иные критерии безопасности.

Помимо основных испытаний, важно организовать клинические тесты. Поддерживая принципы гуманизма, можно для этих целей выбрать методику IN VITRO. Она предполагает проверку средства не на животных, а на белковых злаках, либо на искусственно выведенных в пробирке образцах.

Важно, что на разные наименования продукции, заявленные производителем, оформляется отдельная декларация, например, когда декларанту необходимо «под ключ» получить разрешительные документы сразу для всего ассортимента: бомбочки, шиммеры, косметическая соль.

Аналогично дела обстоят и с протоколами. Их необходимо составлять на каждое наименование, заявленное в декларации. Исключение - токсические испытания, здесь достаточно оформить на 30% от всего перечня.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

На какой период оформляется разрешительная документация?

Срок действия декларации, зарегистрированной на серийный выпуск, может составлять от одного года до семи лет.

На максимальный срок действия − 7 лет – возможно зарегистрировать при условии, что на предприятии есть СМК, сертифицированная в рамках ИСО 9001 или GMP.

Для партии средств ухода временные рамки не устанавливаются. Декларация теряет юридическую значимость в момент завершения срока хранения продукта или продажи последней упаковки изделия из этой поставки.

Когда требуется государственная регистрация?

Свидетельство о госрегистрации продукта в Роспотребнадзоре (СГР) по ТР ТС 009/2011 получают на детскую соль для ванн и товары, изготовленные с применением нано-компонентов.

СГР, равно как декларация, имеет силу на всей территории стран ЕАЭС, но действует фиксированный период – 5 лет.

Что дополнительно оформляется на продукцию?

Часто для реализации товара также получают:

  • сертификат качества;
  • штрих-коды;
  • отдельные протоколы, подтверждающие конкретные потребительские свойства косметики;
  • паспорт безопасности (обычно запрашивают транспортные компании при перевозке);
  • ЭКО сертификат на соль для ванн (подтверждает соответствие продукта нормам экологической безопасности).

По собственной инициативе предприниматель может также сертифицировать действующую СМК по стандартам ISO, GMP.

Добровольная сертификация соли для ванн – потенциально выгодное мероприятие для бизнеса. Наличие на руках официального подтверждения успешного прохождения независимой оценки помогает участвовать в тендерах, расширять рынок сбыта, повышать спрос на товар, формировать положительный имидж компании.

Сертификат качества выдается на срок до 3 лет.

Необходимые документы

Для регистрации декларации потребуется:

  • заявка;
  • регистрационные свидетельства ОГРН, ИНН;
  • сведения о фактическом адресе производства;
  • паспорт качества;
  • заявление о соответствии производства ТР ТС 009/2011;
  • этикетка;
  • состав с указанием %-ого соотношения компонентов;
  • иные материалы по согласованию.

Если оформляется СГР, то перечисленные позиции дополняются договором аренды или свидетельством о праве собственности на производственные помещения.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на косметику
Сертификат на косметику – это документ, который официально удостоверяет безопасность и качество настоящей продукции, а также то, что товар прошё... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки