Сертификация смесителей

✅ Особенности сертификации смесителей и сантехнического оборудования. Как получить СГР, отказные письма и добровольные сертификаты на смесители. Срок действия сертификата на смеситель. Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация смесителей

Смеситель представляется собой сантехническое оборудование, которое используется для подачи горячей и холодной воды, регулирования ее напора и температуры. Вся сантехника, поставляемая на рынок Таможенного союза, не подлежит обязательной сертификации. Однако устройства, которые предназначены для питьевого водоснабжения, проходят регистрацию через Роспотребнадзор с оформлением СГР.

Особенности сертификации смесителей

Смесители не включены в перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, поэтому обязательная проверка их характеристик не предусмотрена техническими регламентами ТС или национальной системой ГОСТР.

Если же сантехника используется для питьевого водоснабжения, ее нужно проверить по соответствию санитарным, гигиеническим и эпидемиологическим нормативам.

С этой целью нужно пройти регистрацию продукции, получить свидетельство.

Учитывая указанные правила, для успешной и законной работы на рынке сантехнического оборудования, может потребоваться оформление следующих документов:

  • отказное письмо – выдается на продукцию, чья сертификация не требуется нормативными актами ТС и РФ;
  • добровольный сертификат соответствия на смеситель – оформляется по желанию предпринимателей;
  • свидетельство о госрегистрации – выдается в соответствии с требованиями Решения КТС № 299.

Для получения каждого из перечисленных документов применяются разные правила. Соответственно, будет отличаться и перечень проверок, срок действия документов.

Отказное письмо оформляется без проведения лабораторных испытаний продукции. Специалисты аккредитованного органа изучат документацию на товар. Если сертификация действительно не нужна, официальное письмо будет оформлено в течение 1-3 дней. Его можно предъявить на таможне, при назначении проверок в торговой сети.

Добровольная сертификационная процедура проводится по заявке предпринимателя. В перечень проверок входит:

  • изучение представленных документов, в том числе ранее полученных доказательств;
  • проведение исследований в лабораторных условиях;
  • оформление протоколов с указание результатов проверок;
  • выдача сертификатов ГОСТ Р;
  • внесение информации выданных бланках в единый реестр.

Пройденная сертификация позволяет указывать в маркировке знак соответствия "РСТ".

Срок действия добровольного сертификата составит 1 или 3 года, а использовать документ можно по собственному усмотрению. Обычно такие бланки заказываются для привлечения интереса покупателей к продукции, подтверждения новых и уникальных характеристик сантехники. Также с сертификатом повышаются шансы на победу в государственных закупках и тендерах, если сантехника поставляется для государственных или муниципальных нужд.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификаты на смеситель?

Для оформления добровольного сертификатаи СГР нужно представить документы и образцы продукции для исследований. К заявке нужно приложить нормативно-техническую и эксплуатационную документацию. Можно ссылаться на ГОСТ 25809-96, если характеристики смесителя подпадают под этот стандарт.

Свидетельство о госрегистрации выдается по следующим правилам:

  • нужно заключить договор с аккредитованной лабораторией, передать документы и образцы товара для испытаний;
  • в лаборатории будет проверено, соответствуют ли свойства сантехники с санитарными и гигиеническими требованиями;
  • если все показатели в норме, оформляются протоколы и экспертные заключения;
  • документы нужно передать в подразделение Роспотребнадзора на регистрацию;
  • после внесения сведений о продукции в реестр, заявителю выдается СГР.

Наличие свидетельства будут проверять специалисты Роспотребнадзора, т.е. документ нужно иметь при себе на всех этапах выпуска продукции на рынок.

Предприниматель может сертифицировать производство сантехнического оборудования, чтобы получить еще больше преимуществ на рынке. Для этого обычно проходят оценку соответствия СМК по стандартам ГОСТ ИСО.

Производитель может самостоятельно выбрать стандарт для внедрения на предприятии и сертификации. Наиболее распространенными являются ГОСТ ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001:2007.

После проведения инспекции на предприятии и проверки производственных процессов выдается сертификат сроком действиядо 3-х лет.

Хотите узнать больше об особенностях сертификации сантехнических смесителей? Тогда обращайтесь к специалистам нашего центра! Мы разъясним нормативную базу ТС и РФ, бесплатно ответим на все возникшие вопросы.

Также мы готовы оказать комплексную помощь в оформлении всех необходимых разрешительных документов. Заполните на сайте форму обратной связи и наши эксперты проконсультируют Вас в ближайшее время.

Сертификат качества оформляется только при положительном исходе независимой проверки на срок:

  • от одного года до трех лет – если заявлено серийное производство;
  • без временных ограничений – для разовой поставки.

Сертификация в отношении смесителей не обязательна для законной реализации товара в РФ и других странах ЕАЭС. Процедура оценки реализуется исключительно по инициативе производителя, импортера или продавца, чтобы подтвердить качественные характеристики изделия и получить определенные выгоды для бизнеса.

Сертификационный процесс, который инициирует предприниматель в лице производителя, импортера или продавца для получения конкурентных преимуществ на рынке, вправе осуществлять только аккредитованные органы по сертификации.

Такие организации должны иметь действующий аттестат аккредитации и указанный товар в своей области. Стоит отметить, что независимая оценка реализуется в одной из добровольных систем сертификации, выбор которой предоставляется заявителю, равно как и показатели для проверки. Такая возможность предусмотрена 184-ФЗ в рамках добровольной сертификации.

С этой статьей также читают

Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее
Сертификация сантехники
Сертификация сантехники (санитарно-технического оборудования) на территории ЕАЭС не является обязательной и осуществляется исключительно по желан... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, нужна сертификация на смесители, подскажите пожалуйста цену

14.03.2024 Мария

Ответ специалиста

Добрый день, Мария! Для расчета стоимости сертификации на смесители необходимо ознакомиться с нормативно-технической документацией. Более подробная информация направлена Вам на электронную почту

15.03.2024

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки