Сертификация сигнализаций

✅ Сигнализации подлежат обязательному декларированию в рамках техрегламентов 004/2011 и 020/2011 или сертификации по ТР ТС 043/2017. Получить разрешительные документы помогут эксперты.
Сертификация сигнализаций

Сигнализация – это электронное устройство, система автоматического контроля, которая извещает о превышении определенных параметров. Она применяется для защиты граждан от критических ситуаций: сообщает о возникновении пожара, попытках проникновения злоумышленников в жилье или автомобиль. Товар допускается к реализации в ЕАЭС только в том случае, если на него оформлен пакет необходимой разрешительной документации.

Обязательное декларирование сигнализационного оборудования

Законодательством ЕАЭС установлено, что следующие типы устройств относятся к категории низковольтной техники:

  • извещатели;
  • СКУДы;
  • регистраторы и прочее.

На указанные виды приборов требуется регистрация декларации о соответствии согласно следующим техрегламентам:

  • 004/2011 – определяет нормы безопасности для техники;
  • 020/2011 – устанавливает, каким стандартам и правилам она должна соответствовать с точки зрения электромагнитной совместимости (ЭМС).

В рамках техрегламентов предполагается лабораторная экспертиза следующих характеристик устройств:

  • отсутствие рисков удара пользователя электрическим током;
  • отсутствие риска причинения иных видов вреда здоровью потребителей;
  • изоляция оборудования;
  • надежность, механическая прочность;
  • пожарная безопасность;
  • отсутствие недопустимых безопасностей при установке и подключении;
  • отсутствие помех для нормальной работы другого электрооборудования;
  • стойкость к электромагнитным помехам извне.

Также ТР 004 и 020 обязывают производителя устройств наносить на них маркировку с наименованием, моделью, параметрами безопасности товара, данными о стране происхождения.

Для регистраторов и камер дополнительно проводится обязательное декларирование в рамках технического регламента 037/2016, который действует с 2020 года. Этот нормативный акт ограничивает применение в электротехнике тех веществ, которые могут навредить природе и человеку (например, тяжелых металлов, шестивалентного хрома).

Декларирование проводится для изделий, выпускаемых серийно (на период от 1 года до 5 лет), или для 1-й партии, одного технического средства.

Сертификация СТИС МВД для сигнализации

Сертификация охранной сигнализации согласно Постановлению Правительства №969 от 26.09.16 г. проводится для устройств и приборов, которые предназначаются для установки на объектах инфраструктуры транспорта. По итогам процедуры регистрируется сертификат транспортной безопасности (сокращенно – СТИС МВД). Его вправе оформить изготовители или дистрибьюторы оборудования.

Постановлением установлено, что для сигнализационных систем организуется проверка согласно ГОСТ 52435-2016. Изучаются такие параметры технических средств, как:

  • защищенность от помех;
  • продолжительность выделяемого сигнала;
  • временной промежуток, в течение которого изделие технически готово к эксплуатации;
  • напряжение в сети электропитания;
  • время от старта эксплуатации до возникновения первого отказа;
  • срок эксплуатации товара;
  • прочее.

Порядок проведения оценочных процедур определяется профильной госинстанцией – ФКУ НПО «СТиС» МВД России. Сертификаты выдаются органами с госаккредитацией. Используются следующие схемы проверки подконтрольного оборудования:

  • 1-я – для единичного товара;
  • 2-я – для партии изделий;
  • 3-я – для оборудования, выпускаемого серийно;
  • 4-я – для конкретной техники, которая уже используется на средствах транспорта.

В случае, если сертификат СТИС МВД оформляется на серию, устанавливается период его действия – 3 года.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Пожарная сертификация сигнализаций

Сертификация пожарных сигнализаций организуется в рамках профильного технического регламента ЕАЭС – 043/2017. Этот нормативный акт содержит требования и стандарты для систем тушения пожара и обеспечения пожарной безопасности. Под действие ТР попадают извещатели, устройства индикации, устройства удаленного пуска и т.д.

В рамках ТР проверяется такой перечень параметров оборудования, как:

  • электрическая и информационная совместимость элементов сигнализационных систем;
  • сохранение работоспособности при высокой температуре и влажности;
  • безотказность работы, срок службы.

Оборудование должно выполнять основную задачу – своевременное обнаружение пожара и оперативное информирование (передача сигнала).

Оценка соответствия в рамках ТР ТС 043/2017 проводится в форме сертификации. Проверки организуются для серийного производства на период до 5 лет или для разовой поставки товара.

Добровольная сертификация сигнализаций

Сертификация сигнализаций организуется производителями, дистрибьюторами устройств в инициативном порядке. Процедура проводится в системах независимой оценки, которые действуют в России. Подтверждаются именно те параметры оборудования (например, особенности конструкции, энергопотребление, пользовательские характеристики и т.д.), которые решил выделить сам предприниматель.

Проверка устройств проходит в условиях аккредитованной лаборатории. Оборудование исследуется на соответствие тем параметрам, которые обозначены в технических документах изготовителя, заявителя.

Сертификат действует максимум 3 года. Получение документа помогает бизнесмену представить продукцию с выгодной стороны на рынке, освоить новые каналы сбыта и стимулировать спрос на товар. Также сертифицировать можно услуги по установке извещателей.

Как сертифицировать сигнализации?

Обязательные и добровольные оценочные процедуры организуются при содействии центров сертификации (ЦС). Они включаются следующие этапы:

  1. Обращение клиента в ЦС с запросом (предоставляются данные о продукции, ее изготовителе, реализаторе).
  2. Идентификация товара, выбор схемы оценки.
  3. Подготовка и первичная проверка пакета необходимой документации.
  4. Получение образцов, организация их исследований в лаборатории.
  5. Получение сертификата в аккредитованном органе или регистрация декларации (проводится самим производителем / заявителем в электронном сервисе ФГИС Росаккредитации).

К обращению в РФ и других странах ЕАЭС допускается только то оборудование, на которое оформлен полный пакет разрешительной документации в соответствии с функциональностью товара и законодательными требованиями. За реализацию несертифицированных изделий предусмотрены штрафы и другие виды административных наказаний. Идентифицировать продукцию и провести ее оценку помогут эксперты.

Направляйте заявки!

С этой статьей также читают

Пожарная сертификация
Определенные категории товаров в обязательном порядке проходят процедуры, во время которых проверяется соответствие требованиям пожаробезопасности. Ал... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее
Сертификация видеокамеры
Сертификация видеокамеры – обязательная процедура, которую проходят компании и ИП, планирующие заниматься производством техники, ее продажей на ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки