Сертификация школьной формы

✅Производители школьной формы обязательно оформляют сертификат и декларацию в рамках техрегламента 007/2011. Мы поможем получить необходимые разрешения в строгом соответствии с действующим законодательством.
Сертификация школьной формы

Сертификация школьной формы – это процесс подтверждения соответствия подобных вещей нормам действующих технических регламентов Таможенного союза (далее – ТР ТС). Комплекты и отдельные предметы школьного гардероба предназначены для непосредственного использования детьми и подростками в течение продолжительного времени, поэтому к их качеству и безопасности предъявляются повышенные требования.

Чтобы начать производство, реализацию или импорт продукции, компании и ИП проходят обязательные оценочные мероприятия.

Мы поможем разобраться, какие документы, и в каком количестве необходимы для каждого конкретного случая, подготовиться к проверкам и пройти их в кратчайшие сроки.

Какие обязательные документы оформляют на изделия?

Школьная форма попадает под действие ТР ТС 007/2011, обозначающего нормативы и требования безопасности для продукции, изготавливаемой для детей и подростков. Чтобы определить тип разрешительного документа, нужно правильно идентифицировать товар, определить подходящую классификацию для конкретного элемента одежды по степени соприкосновения с кожей. В случае с формой для школы возможны два варианта:

  • товары второго слоя – это трикотажные изделия для девочек и мальчиков без подкладки, представленные в комплекте или отдельными предметами гардероба (платья, сарафаны, джемперы, брюки и т.д.);
  • изделия третьего слоя – это швейные изделия на подкладке, которая занимает не менее 40% площади готовой вещи и имеет подходящий состав (жакеты, пиджаки, жилеты, и т.д.).

Декларация на школьную форму оформляется в том случае, если товары относятся к 3-му слою. Для изделий 2-го слоя предусмотрено подтверждение соответствия в форме обязательной сертификации. При оформлении сертификата или декларации обязательно учитывается половая принадлежность изделия и состав используемых тканей. В один документ невозможно объединить форму для мальчиков и девочек или отшитую из разных материалов.

Согласно положениям ТР ТС 007/2011 процедура оценки соответствия осуществляется:

  • на серийное производство продукции;
  • в отношении партии изделий/штучного экземпляра.

Подходящий вариант определяет заявитель, как и срок действия декларации или сертификата на школьную форму. В обоих случаях он может составлять 1/3/5 лет (для серии) и не устанавливаться и признается равным периоду годности изделий (для партии).

И декларирование, и сертификация проводятся по единому алгоритму: заявитель предоставляет в аккредитованную организацию набор документации в отношении заявителя, производителя и проверяемого объекта, а также образцы типовых изделий для исследования в лаборатории. По окончанию проверки предприниматель получает на руки протокол испытаний с полученными результатами и выводом о соответствии/несоответствии одежды требованиям ТР ТС 007. Он служит основанием для выдачи разрешительного документа. Количество протоколов зависит от заявленного ассортимента и составов используемой ткани.

Данные о выданной документации заносятся в Единый реестр, где любое заинтересованное лицо имеет возможность проверить ее легитимность.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация школьной формы

В дополнение к обязательным оценочным мероприятиям предприниматель вправе  инициировать прохождение еще одной проверки выпускаемых вещей – сертифицировать товар в подходящей системе добровольной сертификации. Для этого он выбирает подходящий стандарт, его отдельные показатели или использует положения собственных Технических условий предприятия (ТУ).

ТУ разрабатываются в том случае, если процесс производства осуществляется не по имеющимся ГОСТам. При необходимости сотрудники нашего центра помогут с их составлением.

Добровольная сертификация – маркетинговый ход для предприятий, позволяющий обратить внимание потребителей на высокое качество изделий, повысить лояльность целевой аудитории, увеличить продажи, получить доступ к контрактам с крупными клиентами.

Какая документация потребуется от заявителя?

Чтобы пройти обязательные или добровольные процедуры, предприниматели предоставляют следующий набор документации:

  • заполненную заявку;
  • свидетельства ИНН и ОГРН;
  • устав (первые страницы с описанием направлений деятельности);
  • банковские реквизиты организации;
  • сведения о производителе (если с заявкой обращается третье лицо);
  • полную информацию о продукции (наименование, коды ТН ВЭД, характеристики, состав ткани, половая принадлежность);
  • ТУ или ГОСТ, действующие на производстве (для российских изготовителей);
  • декларации или сертификаты на используемое сырье (при наличии);
  • договор поставки, инвойсы, спецификации (если планируется ввоз партии из-за рубежа);
  • также предоставляются образцы.

Точный состав необходимой документации зависит от особенностей ассортимента, специфики производственного процесса и выбранной схемы проверки соответствия. Наши специалисты составят индивидуальный список для клиента после анализа поступившей заявки.

Остались вопросы? Заполните форму запроса и позвоните по указанному номеру. Консультации бесплатные.

Да. Согласно положениям ТР ТС 007/2011, обязательная оценка соответствия предусмотрена для всей новой (не бывшей в употреблении) одежды для детей российского или импортного происхождения, которая поступает в продажу в странах-членах Евразийского экономического союза. Сертификационные мероприятия необходимы для:

  • ввоза импортного товара;
  • отечественного производства текстильных и швейных изделий;
  • легальной реализации школьной формы в ЕАЭС.

Отказ от проведения проверки соответствия продукции карается по ст. 14.43 КоАП РФ. На нарушителя накладывается штраф в размере от 100 до 600 тыс. рублей, партия продукции подлежит изъятию, деятельность компании может быть приостановлена в принудительном порядке на период до 90 суток.

Порядок оценки соответствия одежды для школьников зависит от ее типа. Профильный техрегламент 007/2011 делит изделия на три слоя согласно их функциональной принадлежности:

  • первый

Это вещи, которые надеваются на голое тело (не относятся к школьной одежде): футболки, майки, фуфайки и т.д. Для них необходим обязательный сертификат ТР ТС.

  • второй

Это изделия, которые надеваются на белье и не имеют подкладки: блузы, свитеры, платья, юбки, брюки и т.д. Обязательная оценка их соответствия проводится в форме сертификации.

  • третий

Это предметы, которые в минимальной степени контактируют с кожей пользователя: верхние вещи, жакеты, пиджаки, жилеты и т.д. Для их выпуска в обращение в ЕАЭС требуется декларация ТР ТС.

Отсюда следует, что обязательно нужно сертифицировать элементы формы, которые относятся ко второму слою. 

Срок декларирования одежды для школьников зависит от следующих факторов:

  • статуса заявителя (изготовитель или поставщик импортной продукции);
  • отнесения товара к определенному слою;
  • схемы подтверждения соответствия продукции;
  • наличия у предпринимателя надлежащим образом оформленных протоколов испытаний;
  • полноты и достоверности пакета документации, предоставленного заявителем.

Срок регистрации декларации ТР ТС в реестре с нашей помощью составляет 1 рабочий день, если все необходимые условия выполнены. Точный период ожидания рассчитывается индивидуально по итогам первичных консультаций с клиентом. Мы помогаем предпринимателю пройти предварительные шаги для декларирования продукции: составить ТУ или выбрать ГОСТ, оформить этикетку, провести штрихкодирование и т.д.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на одежду
Сертификат на одежду – это разрешительный документ, который официально подтверждает соответствие данного продукта лёгкой промышленности всем нор... далее

Вопрос пользователя

Подскажите, подлежат ли сертификации передники, которые не рассчитаны для постоянной носки и используются один день (1 сентября, последний звонок)?

09.02.2022 Наталья

Ответ специалиста

Наталья, добрый день! Спасибо за Ваш вопрос. Даже если передники одеваются 1 раз, они все равно являются элементом школьной формы. Поэтому сертификации они все равно подлежат. На них также необходимо оформить сертификат соответствия. Я Вам подробную информацию отправила на почту по стоимостям и срокам оформления.

09.02.2022

Вопрос пользователя

Можно ли объединить в один документ школьную, дошкольную одежду? чтобы не множить сертификаты, оформляя каждый на свой возраст. Мы отшиваем продукцию на детей от 5 до 17 лет

18.03.2021 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за Ваш комментарий. Буду рада помочь Вам в оформлении сертификата на детскую одежду. В данном случае весь ассортимент можно объединить в один сертификат соответствия ТР ТС 007 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", если вся Ваша продукция без подклада или в одну декларацию соответствия Тр ТС 007/2011, если вся продукция с подкладом. Сертификат, как и декларация, оформляются на основании протокола испытаний от аккредитованной лаборатории. Заберем образцы для испытаний курьером за наш счет, поможем собрать необходимые документы для сертификации/декларирования и сопроводим на каждом этапе работ. Отправила Вам подробное письмо на почту, отвечу на все Ваши вопросы.

19.03.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Планируем производство школьной одежды. С чего начать?

13.05.2020 Марина

Ответ специалиста

Добрый день, Марина! Сначала необходимо определиться с ГОСТом или ТУ, по которому будете производить школьную форму. ГОСТы находятся в свободном доступе в интернете, можно подобрать. Если по каким-то причинам ГОСТ Вам не подходит, или хотите внести индивидуальные особенности, необходимо разработать ТУ. На втором этапе необходимо оформить сертификат. Для этого необходимо предоставить образец продукции на испытания, принять эксперта на производстве для его оценки и выдачи акта анализа производства. На основании акта анализа и протокола испытаний регистрируется сертификат соответствия ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". При наличии данного сертификата можно легитимно реализовывать свою продукцию. Поможем Вам на всех этапах, скоординируем все действия последовательно и доведем до получения сертификата. Быстро и без бюрократических проволочек. Подробности отправила на почту! Буду рада помочь!

13.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки