Сертификация шапок

✅ Декларирование шапок для взрослых: главные особенности. Особенности сертификации детских шапок. Бесплатные консультации экспертов.
Сертификация шапок

Шапка– это головной убор для детей и взрослых, который предназначен для защиты от низких температур или солнечных лучей. Изделия этой разновидности бывают:

  • зимними, летними и демисезонными;
  • женскими, мужскими и детскими;
  • вязаными, трикотажными, меховыми и других видов.

На сегодняшний день все типы головных уборов подлежат обязательному подтверждению соответствия в рамках действующего законодательства ЕАЭС.

Это означает, что каждый предприниматель, прежде чем наладить импорт или реализацию данной разновидности товаров, должен в обязательном порядке оформить на них определенный перечень разрешительных документов.

Декларирование шапок для взрослых: главные особенности

Головные уборы для взрослых подлежат декларированию согласно нормам ТР ТС 017/2011 (содержит требования к безопасности изделий легкой промышленности) – так на зимние шапки, береты, кепки субъекту предпринимательской деятельности потребуется оформить декларацию о соответствии. Документ является обязательным и выдается на срок от года до 5 лет.

Процедура декларирования осуществляется по схемам 3д и 6д для серийно выпускаемой продукции, и 4д – в отношении партий изделий.

После оформления декларации о соответствии и у вас есть возможность получить добровольный сертификат на головные уборы. Документ выдается для дополнительного подтверждения соответствия товаров нормам национальных стандартов. Выдается максимум на 3 года.

Основанием для оформления разрешительной документации является протокол испытаний. Он содержит сведения о результатах тестирования образцов головных уборов. Исследования проводятся в аккредитованной лаборатории по следующим параметрам:

  • воздухопроницаемость;
  • гигроскопичность;
  • количество выделяемых вредных химических соединений;
  • устойчивость окраски;
  • напряженность электростатического поля и другим.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности сертификации детских шапок

Если вы планируете производить или импортировать шапки для детей, то в этом случае выбор формы для подтверждения соответствия будет зависеть от того, для какой возрастной категории они предназначены, и к какому слою относятся. Положениями ТР ТС 007/2011 предусмотрена возможность оформления следующих разрешительных документов:

  • на летние панамки и шапочки для детей, не достигших 3-летнего возраста, вам понадобится получить СГР (свидетельство о госрегистрации).Оно регистрируется в Роспотребнадзоре. После этого обязательно оформление декларации(данное правило также распространяется на шапки для плавания для детей);
  • что касается головных уборов второго слоя, включая меховые, предназначенных для детей старше года, то на них нужно зарегистрировать декларацию;
  • на шапочки для новорожденных и тех, кто младше 1 года, необходимо получить сертификат соответствия –изделия этого типа подлежат обязательной сертификации.

Если вы не можете самостоятельно определиться, что именно: декларацию или сертификат на шапку, вам нужно оформить, за помощью в решении данной проблемы стоит обратиться к специалистам Центра. Мы поможем вам в минимальные сроки идентифицировать продукцию и получить на нее необходимую разрешительную документацию.

Следует учитывать, что отсутствие вышеуказанных обязательных документов является основанием для наложения штрафа (в размере до 500 тысяч рублей), конфискации несертифицированной продукции, а также принудительного приостановления деятельности предприятия (по решению суда).

Избежать перечисленных мер административной ответственности вы сможете, своевременно оформив разрешительные документы.

Оформить на головные уборы сертификат соответствия можно по результатам испытаний – при наличии протокола.

Позвоните нам, или оставьте заявку на сайте! Мы перезвоним вам через 15 минут (за исключением выходных и праздничных дней).

Сертификация шапок проводится по следующему алгоритму:

  • выбор схемы для подтверждения соответствия;
  • подготовка пакета необходимых документов и предоставления специалистам;
  • проведение исследований образцов продукции в аккредитованной лаборатории – в отдельных ситуациях может потребоваться и анализ производства;
  • составление протоколов испытаний – их количество зависит от состава;
  • регистрация документа в соотвествующем реестре;
  • выдача заказчику готового сертификата или декларации.

Для того чтобы получить на шапки для детей сертификат соответствия, понадобится подготовить следующий комплект документов:

  • заполненную заявку;
  • копии регистрационных документов: свидетельств ОГРН, ИНН;
  • детальное описание товаров – указывается наименование головных уборов, ассортимент, состав, коды ТН ВЭД, иные характеристики изделий (вид, размер, возраст, для которого они предназначены);
  • этикетки товаров или их макеты;
  • нормативно-техническую документацию, определяющую порядок изготовления продукции и перечень требований к ней – ГОСТ или ТУ;
  • договор или контракт на поставку – для импортируемых из других стран головных уборов.

Сроки действия обязательных разрешительных документов на шапки указаны в ТР ТС 017/2011 (на продукцию для взрослых) и в ТР ТС 007/2011 (на детский ассортимент). Сроки определяются по схеме подтверждения, которую выбрал заявитель. На серийно производимые шапки декларации и сертификаты можно получить на период до 5 лет. На изделия из партии разрешительные документы оформляются без указания периодов действия.

После добровольной сертификационной процедуры документ можно получить на срок до 3 лет. Отметим, что продление сертификатов и деклараций не допускается. Когда период действия истечет, разрешительную документацию нужно получать заново и по общим правилам.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на головные уборы
В Российских реалиях климатические условия вынуждают человека пополнять свой гардероб каждый сезон. Не исключением являются и головные уборы, соответс... далее

Вопрос пользователя

Закупаем летние шапки, шляпы, кепки, косынки. Это все можно в одну декларацию? И декларацию нужно иметь до момента ввоза продукции или после ввоза оформлять? Покупаем заграницей.

22.06.2023 Антон

Ответ специалиста

Добрый день! Можно объединить в одну декларацию шапки (если они швейные. Если трикотажные - отдельный документ), шляпы, кепки, только желательно оформить протоколы испытаний на каждый состав. Косынки требуют оформления отдельной декларации, как изделия платочно-шарфового ассортимента. Оформить разрешительный документ нужно до ввоза и реализации продукции, так как Вы и потребитель должны быть уверены в качестве ввозимой продукции. На указанную почту направила детали оформления!

24.06.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько будет стоить сертификат для головных уборов, а именно кепок?

04.02.2022 Алина

Ответ специалиста

Алина, добрый день! Документ, который Вам понадобится для реализации зависит от пары вопросов: вы изготовитель или поставщик? Если второе: закупаете у РФ изготовителя или же у иностранного производителя? Реализация через маркетплейсы? Более подробно о возможностях оформления ответила Вам на почту, а так можно отталкиваться, что согласно регламенту ТР ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" на головные наборы нужно оформление декларации.

07.02.2022

Вопрос пользователя

Собираюсь из Китая завозить шапки для взрослых с различными эмблемами. Как мне завезти их через границу, чтобы после не было проблем с законом и какие документы нужны?

26.05.2021 Павел

Ответ специалиста

Здравствуйте, Павел. Так как у Вас шапки для взрослых, то для стабильных поставок груза из-за границы Вам понадобится оформление декларации о соответствии согласно требованиям регламента "О безопасности продукции легкой промышленности". Но перед ее оформлением, необходимо отметить на таможне, что ранее вы ввозили образцы на испытания и только после положительных результатов исследований сделали декларацию. Подробнее об условиях написала Вам на почту

26.05.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки