Сертификация шампуня

✅Согласно регламенту о безопасности парфюмерно-косметической продукции, для реализации продукции, следует оформить декларацию ТР ТС (для продукции предназначенной для взрослых), свидетельство государственной регистрации (для детских товаров).Испытания следует проводить в аккредитованной лаборатории.
шампунь

Шампунь, изделие косметическое гигиеническое моющее, требуется каждому человеку. Главное подобрать продукт, который не повредит волосам и коже головы. Существует множество видов: для разных типов волос (сухие, ломкие, секущиеся, склонные к жирности, окрашенные и т. д.), с различными добавками (травы, фрукты, ягоды и даже овощи). Чтобы подтвердить качество ингредиентов (добавок), безопасность, согласно законодательству, производители должны сертифицировать свою продукцию, т. е. оформить в рамках законодательства.

Продукция косметическая, попадает под действие регламента о безопасности парфюмерно-косметической продукции ТР ТС 009/2011.

Согласно требованиям регламента на шампунь для взрослой категории населения оформляется декларация, а качество детских косметических изделий подтверждается Свидетельством государственной регистрации (СГР).

Обратите внимание:

  • перед выпуском, следует оформить декларацию или свидетельство о гос. регистрации;
  • перед ввозом из других стран, необходимо также оформить декларацию или СГР. Предварительно требуется ввезти образцы в соответствии с требованиями ввоза образцов, для проведения исследований в аккредитованной лаборатории.

Сертификация шампуня: сертификат или декларация?

По регламенту, для законного производства и реализации изделий, а именно шампуней, следует оформить декларацию соответствия ТР ТС. Разрешительная документация (декларация на шампунь) регистрируется на основании протоколов испытаний. В ней прописывают информацию о производителе/заявителе, адрес производства, полное наименование продукта, в том числе указывают действующий ГОСТ или Технические условия.

В случае, когда нет подходящего стандарта (ГОСТ), следует разработать Технические условия, в которых прописываются органолептические показатели, методы контроля, физико-химические показатели, хранение, упаковка, маркировка и другие показатели в соответствии с действующими нормами, стандартами и ТР ТС.

Технические условия, являются интеллектуальной собственностью организации производителя. Разработкой занимается технолог организации, однако если возникнут трудности, специалисты нашего центра помогут Вам.

Для того, чтобы получить протокол испытаний, производителю требуется провести испытания в аккредитованной лаборатории. После удачно проведенных исследований, лаборатория выписывает протокол, в котором указываются органолептические, физико-химические и другие показатели, согласно регламенту. Протокол заверяется печатью и подписью руководителя аккредитованной исследовательской лаборатории. В нашем центре, специалисты помогут Вам с подготовкой образцов и отправкой их в лабораторию.

После того, как будут пройдены все процедуры, подготовлен пакет документов, декларацию регистрируют в реестре ассоциации аккредитации. Печатается на листе формата А4 и заверяется подписью и печатью (при наличии) заявителя. Выдается сроком действия от 1 года до 5 лет

Сертификат на шампунь, а точнее добровольный сертификат, оформляется в качестве дополнительного документа. Т.е. если у предпринимателя зарегистрирована декларация, а заказчик просит дополнительно подтвердить качество продукта по ГОСТ или на соответствие иному нормативному документу, тогда оформляется добровольный сертификат на шампунь.

В сертификате также указывается нормативная документация и протокол испытаний. Документ оформляется на официальном бланке той системмы, в ркмках которой проводилась проверка. 

Обратите внимание: для реализации и производства детских шампуней, согласно регламенту, следует оформить Свидетельство государственной регистрации (СГР).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

 Как получить свидетельство о гос. регистрации?

Для получения СГР потребуется предоставить пакет документов, в которых прописаны ингредиенты, входящие в состав продукта (концентрация ингредиентов), возраст детей-пользователей продукции, характеристики и свойства заявленного изделия, они должны быть заверены заявителем; протоколы исследований, в которых указаны органолептические, физико-химические показатели; и др.

Свидетельство печатается на официальном бланке и заверяется печатью и подписью руководителя аккредитованного органа.

Это важно знать! С середины 2019 года Свидетельства о государственной регистрации начали выдавать на 5 лет, хотя ранее СГР оформлялись единожды и бессрочно. Это связано с тем, что требования к качеству и безопасности продукции, в том числе косметики, постоянно ужесточаются – это приводит к необходимости подтверждать соответствие изменяющимся стандартам и нормам.

После того, как будут получены все необходимые документы, производитель/заявитель наносит на этикетку знак подтверждения, который информирует потребителя о том, что продукция качественная и безопасная.

Обратим внимание на то, что при наличии декларации и сертификата ТР ТС на потребительскую этикетку наносится знак обращения (ЕАС).

В подготовке необходимой документации, а также в отборе и доставке образцов для исследований с готовностью помогут специалисты портала. Для этого направляйте запрос, заполнив форму обратной связи на сайте.

Любая форма оценки – обязательное декларирование взрослой косметики/госрегистрация детских шампуней или добровольная сертификация любой разновидности косметического средства – включает несколько основных этапов:

  • составление заявления на проведение оценочной процедуры;
  • подготовка документации на товар, производство, заявителя;
  • реализация лабораторной экспертизы в отношении отобранных образцов продукта и получение протокола испытаний;
  • оформление готового документа.

Каждая процедура имеет свои особенности, которые зависят от заявленного товара и прочих деталей.

Для оценки товара заявитель предоставляет:

  • подробное описание объекта оценки – название, состав, назначение, данные о производителе;
  • реквизиты, копии устава, регистрационных свидетельств ИП/фирмы-заявителя;
  • название ГОСТа или копии технических условий российского производителя;
  • этикетку продукта;
  • договор уполномоченного лица, инвойс, внешнеторговый контракт на поставку импортных товаров;
  • прочее.

Список ориентировочный, зависит от проверяемой продукции и условий выпуска.

С этой статьей также читают

Оформить декларации на мыло
Сертификация мыла на территории Таможенного Союза проводится в виде декларирования продукции в соответствии с ТР ТС 009/2011 «О безопасности пар... далее
Декларация на косметику
Косметическая продукция (тушь, помада, тени для век, пудра и другие наименования) должна пройти процедуру обязательной сертификации. Оценочные меропри... далее

Вопрос пользователя

Планируем запуск шампуней и бальзамов под своим брендом. Поставщик сообщил нам, что на их готовые рецептуры есть сертификаты. Достаточно ли нам будет этих сертификатов или надо получать ещё какие-то?

20.09.2023 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день. Если Вы запускаете контрактное производство, то данные сертификаты от поставщика Вам не подходят. Так как фактически производителем являетесь Вы. Разрешительные документы должны быть оформлены на Вас. На этикетке можно добавить информацию о производителе в форме: " Произведено по заказу....". Более детальную информацию скинула Вам на почту.

21.09.2023

Вопрос пользователя

Мы - иранский производитель шампуней и средств личной гигиены, планировали поставить нашу продукцию в Россию, но не знаем какие сертификаты нужны для ввоза шмпуней в россию и как их получить.

28.02.2023 Али

Ответ специалиста

Добрый день, Али. У Вас на территории РФ должен быть резидент, который будет нести ответственность за качество вашей продукции. Для этого нужно открыть ИП или ООО. На шампуни и другие средства гигиены оформляется декларация соответствия по ТР ТС 009. На каждое наименование отдельная декларация соответствия. Также Вам потребуется усиленная квалифицированная подпись для регистрации декларации. Более подробную информацию высылаю на почту и ожидаю обратной связи!

01.03.2023

Вопрос пользователя

Нужно ли получать Сертификат на шампуни для собак и кошек?

14.05.2020 Оксана

Ответ специалиста

Здравствуйте, Оксана! Шампуни и прочие косметические средства для животных не подлежат обязательной сертификации. Если продукция отечественного производства, то для ее выпуска необходимо иметь Технические условия. По желанию заявителя, можно оформить Отказное письмо или Добровольный Сертификат. Более подробная информация по оформлению документов, условиям и стоимости направлена Вам на электронную почту. Спасибо за обращение, рада помочь!

15.05.2020

Вопрос пользователя

Могу ли я производить шампунь в домашних условиях?

29.04.2020 Александра

Ответ специалиста

Добрый день. Александра, вы можете производить в домашних условия продукцию только для личного использования. В случае, если вы планируете реализовывать шампунь на торговых площадках (интернет-магазины; торговые центры и т.д.) тогда следует оформить декларацию соответствия регламенту. И производство должно проходить только в производственном помещение, которое отвечает всем действующим нормам и стандартам. Мы можем оформить Вам полный пакет разрешительных документов. Направила на электронный адрес, который Вы указали, условия оформления. Благодарю за Ваше обращение.

29.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки