Декларация на косметику

✅ Особенности сертификации косметической продукции. Нужно ли хранить протокол испытаний. В каких случаях оформляется сертификат соответствия или СГР. Правила маркировки косметики.
декларация на косметику

Косметическая продукция (тушь, помада, тени для век, пудра и другие наименования) должна пройти процедуру обязательной сертификации. Оценочные мероприятия выполняются по техническому регламенту Таможенного союза 009/2011. Форма оценки проходит в виде декларирования.

Производители, импортеры должны получить обязательный разрешительный документ до того момента, как товар попадет на прилавки магазинов. А помощь в оформлении декларации на косметику готовы оказать специалисты нашего центра.

Особенности сертификации

Косметика используется человеком для наружного нанесения с эстетической или декоративной целью на части тела, для личной гигиены или хода за кожей. Непосредственное соприкосновение с кожей может оказывать негативное воздействие. Поэтому качество такой продукции обязательно подтверждается.

Порядок оценки выполняется в соответствии с требованиями, установленными в ТР ТС 009/2011.

Для законного получения декларации соответствия на косметику, характеристики продукции изучаются в лабораторных условиях. С помощью специальных инструментальных методов проверяется:

  • органолептические характеристики (цвет, запах, консистенция);
  • состав средств, его полное соответствие заявленным показателям;
  • наличие токсических компонентов, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье человека;
  • заявленные потребительские свойства (увлажняющий эффект, очищающее действие, питание кожи и т.д.)

Разработку ТУ предприниматель может доверить технологу своего предприятия, либо заказать специалистам нашего центра.

Процедура декларирования допускает представить доказательства качества, полученные собственным путем. Именно поэтому ответственность за достоверность данных ложится на предприятие, а центры по сертификации лишь оказывают необходимую помощь.

Нужно ли хранить протокол испытаний?

В протокол испытаний вносятся фактические результаты лабораторной экспертизы. Они сравниваются с показателями нормативно-технической документации. Если полученные данные находятся в пределах нормы, выдается декларация ТР ТС на косметику.

Так как именно протокол испытаний является основанием для регистрации и выдачи обязательного разрешительного документа, его нужно хранить в комплекте с декларацией. Протокол нужно предъявлять надзорным органам при проверке магазинов, а также на таможне при перевозке товаров через границу.

Предпринимателю грозит административная ответственность, если обязательные документы отсутствуют. А несертифицированная продукция конфискуется, т.к. ее качество и безопасность не подтверждены надлежащим образом.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Кому нужно получать сертификат соответствия?

Требованиями ТР ТС 009/2011 определено, что в результате процедуры оценки выдается декларация, а не сертификат. Однако производитель может на добровольной основе получить сертификат на косметику.

Добровольный сертификат поможет повысить конкурентоспособность товара, увеличить доверие покупателей, привлечь новых партнеров. Все это положительно отразится на развитии бизнеса.

Когда нужно получать СГР?

Производитель должен получить свидетельство о государственной регистрации, если позиция косметического товара поименована в перечне Приложения 12 ТР ТС 009/2011. К ним относятся:

  • средства для отбеливания или осветления кожи, для придания искусственного загара кожи;
  • продукт для интимной гигиены;
  • ассортимент детской продукции (полностью);
  • продукция для химической завивки, окрашивания;
  • препараты для нанесения наружного татуажа, без проникновения в кожу;
  • иные товары, включенные в список.

Если косметический продукт не вошел в список приложения 12, значит, оформляется декларация.

Свидетельство выдается по итогам испытания продукции в Роспотребнадзоре. Принимается решение о соответствии продукта санитарным и гигиеническим нормам, регистрируется свидетельство.

Если на товар оформляется свидетельство, то отдельную декларацию получать не требуется. В этом случае СГР является документом, разрешающим ввоз и реализацию продукции в странах ЕАЭС.

Правила маркировки

После получения обязательного разрешительного документа на продукт наносится соответствующая маркировка. Это информация, которая наносится непосредственно на упаковку или этикетку (полное наименование, состав, предназначение, способы использования и нанесения, сроки годности и т.д.).

Помимо этого с 2019 года парфюмерно-косметический ассортимент введена дополнительная маркировка. Для этого через систему «Честный знак» получают специальный штрих-код, который наносится на каждую единицу товара.

Если внимательнее посмотреть на этикетку с косметическими средствами, можно увидеть различные знаки маркировки. Важно знать, что именно означает каждая из них.

Например, на натуральный и органический продукт наносят экологическую маркировку. Она указывается исключительно в добровольном порядке. Получить подтверждение экологическому соответствию не так-то просто. Для этого независимыми экспертами третьей стороны изучаются образцы косметики. Получив необходимые доказательства, оформляются экосертификаты.

Если не знаете с чего начать, обращайтесь к менеджерам нашего центра. Они с удовольствием разъяснят порядок процедуры и сообщат список требуемой документации для оформления. Звоните, консультируем бесплатно!

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Я хочу организовать интернет магазин по продаже косметики и парфюмерии. Закупать продукцию буду заграницей. Подскажите, какие документы они должны мне предоставить и что необходимо оформить с моей стороны?

08.05.2020 Анастасия

Ответ специалиста

Здравствуйте, Анастасия! Парфюмерно-косметическая продукция попадает пот требования ТР ТС 009, согласно которому необходимо оформлять Декларацию о соответствии или Свидетельство о государственной регистрации. Вид документа зависит от продукции. Для оформления разрешительных документов необходимо предоставить копию контракта, договор уполномоченного представителя, или инвойс (если партия продукции). Информация по условиям и стоимости оформления направлена Вам на электронную почту. Спасибо за обращение, буду рада помочь!

12.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки