Сертификация растительных масел

Сертификация растительных масел. ✅ Подтверждение соответствия техническим регламентам, оформление добровольного сертификата качества. Бесплатные консультации по сертификации растительного масла от наших специалистов. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
сертификация растительного масла

Растительное масло представлено широким ассортиментом и для возможности допуска к реализации каждого из его видов производители и импортеры должны проходить обязательные процедуры подтверждения соответствия. Их порядок определяется действующими техническими регламентами.

Оформив необходимую разрешительную документацию, любой предприниматель может беспрепятственно реализовывать свой товар в любой стране-участнице Евразийского экономического союза.

Проходя процедуру подтверждения соответствия, стоит учитывать, что нерафинированное, рафинированное растительное масло и прочие виды товаров имеют отличные показатели безопасности, которым они в обязательном порядке должны соответствовать для возможности выпуска в обращение.

Виды растительного масла и порядок подтверждения соответствия

Предприятиями пищевой промышленности выпускается широкий ассортимент масел, представленный следующими видами:

  • нерафинированное;
  • вымороженное, из которого при низких температурах были удалены восковые вещества;
  • гидратированное, освобожденное от фосфоросодержащих веществ;
  • рафинированное;
  • рафинированное дезодорированное;
  • смеси растительных масел, которые могут иметь разные составы;
  • ароматизированное;
  • масло с растительными добавками.

Продукция может выпускаться в жидком и твердом виде и различаться по виду использованного сырья (подсолнечник, кукуруза, рапс и т.д).

Подтверждение соответствия подсолнечного масла и других видов продукции осуществляется на основании следующих регламентов:

  • ТР ТС 021/2011;
  • ТР ТС 022/2011;
  • ТР ТС 024/2011;
  • ТР ТС 029/2012;

Положениями техрегламентов определяется полный перечень требований по отношению к показателям качества и безопасности самой продукции, ее маркировке, используемому при производстве сырью, осуществляемым производственным процессам.

Подтверждение соответствия требованиям регламентов осуществляется в форме получения декларации на растительное масло. Она оформляется после проведения испытаний с образцами заявленной продукции, которые могут осуществляться в составе аккредитованной в ЕАЭС лаборатории или организовываться заявителем самостоятельно еще до обращения в сертификационный центр.

Техрегламентами предусмотрено проведение процедуры по одной из следующих схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д или 6Д – так, подтверждение соответствия может быть пройдено в отношении партии товара или серийно выпускаемых изделий. При декларировании серийного выпуска потребуется провести производственный контроль, на основании которого экспертом выносится заключение о возможности производителя обеспечить стабильные качественные показатели продукции за счет внедренной и функционирующей системы безопасности качества (ХАССП) на предприятии.

Кроме декларации соответствия обязательным документом для растительного масла может стать свидетельство о государственной регистрации. Оно подлежит оформлению в случае, если заявленный продукт представляет собой совершенно новый товар, который ранее не употреблялся человеком в пищу на таможенной территории Евразийского экономического союза.

Отсутствие любого из обязательных документов при выпуске в обращение становится причиной привлечения к ответственности в соответствии с положениями КоАП РФ. Сумма штрафа при этом для организаций может достигать 300 тыс. рублей, которая увеличивается при условии, что употребление некачественной продукции принесло вред здоровью или жизни потребителя.

В дополнение к обязательным документам для столовых растительных масел каждый производитель или импортер может оформить документ, способствующий повышению интереса потребителей к товару – добровольный сертификат соответствия.

Сертификация растительных масел в системе ГОСТ Р может заключаться в добровольном подтверждении соответствия показателям, отраженным в национальных стандартах или технических условиях, среди которых можно выделить:

  • содержание пестицидов, токсичных элементов, радионуклидов, токсинов;
  • микробиологические показатели;
  • прозрачность;
  • запах и вкус;
  • цветное число йода;
  • кислотное число;
  • содержание нежировых примесей;
  • содержание фосфоросодержащих веществ;
  • перекисное число.

Наличие добровольного сертификата может способствовать заключению новых договоров на поставку, отгрузке товара по госзакупкам, увеличению шансов на победу в тендерах.

Если у вас возникнут любые вопросы в отношении обязательного или добровольного подтверждения соответствия, свяжитесь с нашими специалистами – все консультации проводятся совершенно бесплатно.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Документы, необходимые для сертификации масла

Для организации декларирования, оформления СГР или получения добровольного сертификата потребуется предоставить:

  • заявление на подтверждение качества и безопасности;
  • ОГРН;
  • банковские реквизиты заявителя;
  • ИНН;
  • информацию о масле, для которого заявитель желает оформить разрешительный документ с описанием его состава, особенностей и указанием ГОСТа или ТУ, использованных при налаживании производственного процесса;
  • для импортного товара указываются сведения о производителе, которые в обязательном порядке также будут включены в оформляемую разрешительную документацию.

Порядок оформления документов

Процедура подтверждения качества и безопасности складывается из следующих этапов:

  1. Направление заявления.
  2. Получение бесплатной консультации от экспертов Центра.
  3. Предоставление пакета документов.
  4. Анализ документации, идентификация товара.
  5. Выбор оптимальной схемы подтверждения соответствия.
  6. Направление продукции на проведение лабораторных испытаний для соответствия товара нормам стандарта или требованиям технического регламента. Результаты исследований будут отражены в предоставленном лабораторией протоколе испытаний.
  7. Выезд эксперта для проведения производственного контроля с оформлением заключения (если он предусмотрен выбранной схемой).
  8. Оформление разрешительной документации, сведения о которой вносятся в соответствующие реестры.

Преимущества сотрудничества с нами

Обращаясь к нам, вы получите:

  • бесплатные консультации, оказываемые опытными экспертами;
  • оказание помощи в получении широкого перечня разрешительных документов;
  • организацию проведения исследований продукции в ведущих лабораторных центрах;
  • гарантию полной конфиденциальности.

Свяжитесь с нашими экспертами – весь необходимый объем работ будет выполнен в сжатые сроки!

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация пищевых масел
Пищевые масла повсеместно используются в пищевой промышленности. За счет содержания полезных элементов, также популярны как самостоятельный продукт, н... далее
Сертификация оливкового масла
Оливковое масло - натуральный продукт, чье благотворное воздействие на организм известно с древних времен. Его используют для снижения уровня холестер... далее

Вопрос пользователя

открываю с господдержкой производство нерафинированного растительного масла на прессе. Какие сертификаты мне необходимы?

14.06.2023 Денис

Ответ специалиста

енис, добрый день! На растительные масла требуется получить обязательный документ - декларация о соответствии. Требования прописаны в ТР ТС 024/2011 "Технический регламент на масложировую продукцию". Сначала образцы масла подвергаем испытаниям, потом регистрируем декларацию. После этого вы ставите на товар знак обращения ЕАС и можно начать торговать. Более подробные условия вышлем вам на электронную почту, буем рады обсудить.

15.06.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки