Сертификация прокладок

✅ Для продажи гигиенических прокладок на рынке ЕАЭС требуется обязательная государственная регистрация товара. Поможем пройти оценочные мероприятия без проблем и проволочек.
Сертификация прокладок

Женские прокладки – это гигиенические средства личной гигиены. Продукции присвоен код 961900 по классификатору ТН ВЭД. Чтобы начать ее производство и продажу, организовать импорт партий из-за рубежа, предприниматели обязаны подтвердить санитарную безопасность товара.

Наш Центр поможет клиентам разобраться во всех нюансах законодательного регулирования, получить необходимую разрешительную документацию на изделия для легального ведения бизнеса.

Обязательное подтверждение соответствия средств гигиены

Обязательная сертификация прокладок в рамках требований технических регламентов ЕАЭС не предусмотрена. Чтобы выпустить продукцию в обращение, предпринимателям нужно пройти процедуру государственной регистрации. Такая форма оценки предусмотрена решением КТС №299.

Выдача разрешительной документации – прерогатива территориальных подразделений Роспотребнадзора.

Госрегистрация призвана подтвердить санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую безопасность прокладок. Эксперты нашего Центра рекомендуют заявителям начинать процедуру до начала профильной деятельности, потому что она подразумевает экспертный анализ производственных мощностей компании.

Оценочные мероприятия включают лабораторное исследование продукции на следующие параметры:

  • состав;
  • органолептические показатели (внешний вид, мягкость и т.д.);
  • микробиологические свойства;
  • токсикологические критерии;
  • клинико-лабораторные характеристики.

СГР на прокладки выдается при условии, что в составе товара не обнаруживается токсичных и радиоактивных компонентов, запрещенных на территории ЕАЭС. Основание для предоставления разрешения – протокол испытаний, в котором зафиксированы показатели, отвечающие нормативам. Свидетельство действует бессрочно, т.е. до того момента, пока предприниматель не меняет технологию производства. Срок прохождения процедуры государственной регистрации товара – 6-8 недели.

После того, как СГР получено, необходимо подтвердить характеристики прокладок по ПП РФ 982 и зарегистрировать декларацию ГОСТ Р.

Работа без обязательных разрешений карается штрафными санкциями в сумме до 1 млн. рублей. Контролирующие инстанции вправе приостановить деятельность предприятия на период до 90 суток, изъять партию товара.

Наш Центр поможет заявителям получить разрешительную документацию для легального ведения бизнеса без лишних затрат времени и денег. Позвоните нам, чтобы получить исчерпывающую информацию об условиях сотрудничества.

Добровольная сертификация средств личной гигиены

После прохождения госрегистрации и декларирования предприниматель вправе получить добровольный сертификат на прокладки. Он подтверждает конкурентные преимущества товара, например:

  • мягкость;
  • гипоаллергенный состав;
  • высокую впитываемость и т.д.

Добровольная сертификация предполагает испытания продукции на соответствие характеристикам, заявленным самим изготовителем. Она дает преимущество при заключении контрактов с торговыми сетями и крупными покупателями, укрепляет имидж бренда.

Дополнительные стимулы развития бизнеса дает сертификация предприятия в международной системе ИСО.

Например, соответствие стандарту 9001 означает, что в компании выстроена эффективная система менеджмента, которая обеспечивает выпуск продукции стабильно высокого качества. Успешное прохождение оценочных мероприятий стимулирует продажи, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Сотрудники Центра разъяснят клиентам все тонкости добровольной оценки товара в ходе бесплатных консультаций. Мы определим, какой разрешительный документ поможет повысить эффективность вашего бизнеса. Эксперты сопроводят заявителя на всех этапах сертификации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какая документация потребуется для оценочных мероприятий?

Базовый пакет необходимых сведений для оформления СГР, декларации, добровольного сертификата включает следующие позиции:

  • заявку на получение услуг Центра;
  • учредительную документацию производителя и заявителя (свидетельства ИНН и ОГРН, устав);
  • подробное описание продукции с указанием состава, потребительских свойств и сферы применения;
  • проект этикетки;
  • протоколы лабораторных испытаний (при наличии).

Российские производители для получения СГР дополнительно предоставляют:

  • ТУ или ГОСТ, на основании которых изготавливаются гигиенические средства;
  • договор аренды (свидетельство о собственности) на производственные площади.

Если производство товара ведется за рубежом, заявителю потребуется предоставить:

  • контракт на поставку, счета;
  • инструкции по использованию продукции, заверенные изготовителем;
  • документальные подтверждения качества товара, выданные в стране производства (при наличии).

Точный перечень необходимой документации составляется экспертами Центра по результатам первичных консультаций с клиентом, анализа специфики его производственной деятельности и ассортимента.

Ход сертификационных процедур

СГР, декларация или добровольный сертификат на прокладки женские с помощью наших специалистов оформляется по следующему алгоритму:

  1. Обращение клиента в центр с заявкой, первичные консультации с экспертами.
  2. Сбор и предоставление документации, проверка ее корректности и полноты комплекта.
  3. Отбор образцов продукции и их исследования в аккредитованной лаборатории.
  4. Оформление протокола испытаний и подведение итогов оценки.
  5. Предоставление клиенту надлежащим образом оформленных разрешений.

Предлагаем клиентам дистанционный алгоритм работы, эффективность и качество услуг на выгодных условиях. Чтобы получить больше информации о схеме сотрудничества, позвоните или заполните онлайн форму на сайте.

Сертификат соответствия на данную продукцию является добровольным дополнительным документом, подтверждающим определенные характеристики товара.

К обязательным разрешительным документам на прокладки относятся:

  1. Свидетельство о государственной регистрации (СГР).
  2. Декларация о соответствии ГОСТ Р.

После регистрации основной документации о соответствии заявитель может по собственному желанию получить сертификат в одной из действующих систем добровольной сертификации.

Для оформления документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, обязательно проводятся лабораторные испытания образцов. Именно протоколы испытаний являются основанием для регистрации разрешительных и добровольных документов о соответствии на товары.

Важно! Протоколы испытаний нужно хранить вместе с основной документацией и предъявлять контролирующим органам при проверке.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на косметику
Сертификат на косметику – это документ, который официально удостоверяет безопасность и качество настоящей продукции, а также то, что товар прошё... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Уточните, пожалуйста: существуют ли в России специальные нормы для антибактериальных гигиенических прокладок? Есть ли требование, чтобы антибактериальные ингредиенты были указаны на упаковке или где-либо еще? Должны ли антибактериальные ингредиенты или гигиенические прокладки соответствовать косметическим правилам? Существует ли список запрещенных ингредиентов?

15.12.2022 Оксана

Ответ специалиста

Добрый день. Никакой возможности подтвердить данное свойство для прокладок в нашем законодательстве нет, поэтому заявить его не можем. Прокладки подлежат оформлению Свидетельства о государственной регистрации (СГР) и дальнейшему оформлению Декларации соответствия ГОСТ Р, согласно ПП РФ 2425. Более подробную информацию об оформлении направила на Вашу почту!

16.12.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Что мне нужно оформить если я хочу продавать многоразовые прокладки? Из натуральных х/б материалов

19.06.2022 Солтанат

Ответ специалиста

Добрый день! На многоразовые прокладки оформляется отказное письмо, информирующее о том, что продукция не подлежит обязательной сертификации. Добровольная сертификация может проводиться по инициативе заявителя с целью улучшения конкурентоспособности продукции и бизнеса в целом. Наличие любых документов, дополнительно подтверждающих качество товаров, формирует динамику роста доверия как с позиции покупателей, та и со стороны потенциальных контрагентов.

21.06.2022

Вопрос пользователя

Звонить +7-927-903-00-13 на WhatsApp или Telegram

25.03.2022 Евгения

Ответ специалиста

Добрый день Евгения! Да конечно мы с Вами свяжемся по указанным контактам!

28.03.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, мы планируем открыть производство женских гигиенических средств. Направьте, пожалуйста, коммерческое предложение.

01.04.2021 Вероника

Ответ специалиста

Добрый день, Вероника! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Диана, я буду Вашим персональным специалистом по сертификации. В первую очередь, Вам будет нужно разработать нормативно-техническую документацию (ГОСТ, ТУ или СТО). ГОСТ находятся в открытом доступе, а ТУ или СТО разрабатываются, если ГОСТ на продукцию нет или она не соответствует его требованиям. Затем на прокладки будет нужно оформить Свидетельство о государственной регистрации и зарегистрировать Декларацию ГОСТ Р. Дополнительно можно будет оформить сертификат в добровольной системе, разработать макет этикетки, сгенерировать штрих-коды, провести испытания. Подробное письмо с нашим коммерческим предложением отправила Вам на электронную почту.

01.04.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки