Сертификация презервативов

✅ Презервативы относятся к медицинской продукции и подлежат обязательной государственной регистрации. Провести эту процедуру или получить сертификат качества помогут эксперты.
Сертификация презервативов

Под презервативами понимается вид контрацептивов, который выпускается в виде трубки из тонкого эластичного материала (чаще всего латекса или полиуретана). У него имеется один закрытый конец и входное отверстие с другой стороны. Товар предназначен для барьерной защиты: снижения риска нежелательной беременности и передачи половых инфекций. С точки зрения российского законодательства, продукция является медицинской и подлежит обязательной государственной регистрации.

Как подтверждается соответствие презервативов

Предусмотрена ли обязательная сертификация презервативов в России и Евразийском экономическом Союзе (ЕАЭС)? Нет, данные требования не устанавливаются законодательно. Согласно 323-ФЗ от 21.11.2011, медицинские товары подлежат обязательной государственной регистрации, которую проводит Росздравнадзор (кратко – РЗН). Это процедура, которая подтверждает, что:

  1. Продукция соответствует заявленным в инструкции / аннотации характеристикам.
  2. Изделия не наносят вреда потребителям и экологии, если применяются согласно рекомендациям производителя.

По итогам госрегистрации предприниматель получает разрешительный документ – регистрационное удостоверение (РУ). Он действует в течение 10 лет. Оформить РУ вправе как изготовитель, так и его представитель, организатор сбыта. Без его получения компании и ИП не вправе начинать производство, продажи, рекламу медицинских товаров, в противном случае им грозит административная или уголовная ответственность.

Справка. Заявители вправе получить РУ, которое будет действовать во всем ЕАЭС. Оформление документа регламентировано Решением Совета ЕЭК №46 от 12.02.2016.

Необходимая документация для госрегистрации презервативов

Порядок проведения госрегистрации установлен Постановлением Правительства РФ №1416 от 27.12.2012. Согласно нормативному акту, для процедуры необходима следующая документация:

  • заявление с информацией о товаре, его классификации, функциональности, месте производства и изготовителе;
  • фото продукции;
  • доверенность на уполномоченное лицо (если заявитель действует через представителя);
  • инструкция / аннотация к контрацептивам;
  • шаблон маркировочной надписи;
  • нормативно-техническая документация (НТД);
  • протоколы испытаний (технических и токсикологических);
  • программа клинических исследований;
  • подтверждение перечисления государственной пошлины.

Под НТД понимается документация, которая регламентирует производственный процесс на предприятии, устанавливает нормативные параметры продукции. Компании и ИП вправе работать по профильному ГОСТ ISO 23409-2014 или по собственному стандарту – техническим условиям (ТУ). Необходимость составления и утверждения ТУ возникает, если фирма изменяет / дополняет определенные положения ГОСТ.

При необходимости в дополнение к ТУ оформляется технологический регламент, где детально описаны этапы процесса производства.

Инструкция на контрацептивы составляется согласно Приказу Минздрава РФ №11н от 19.01.2017. В ней прописывается наименование, функциональность товара, состав материала, правила применения, возможные риски и меры предосторожности, информация о проведенных для продукции исследованиях.

На контрацептиве должна присутствовать маркировка с его названием, параметрами и информацией об изготовителе. Для российской и импортной продукции маркировочные надписи наносятся на русском языке.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Алгоритм государственной регистрации презервативов

Согласно ПП РФ №1416, регистрационная процедура состоит из следующих этапов:

  1. Предприниматель организует токсикологические и технические испытания контрацептивов, оформляет заявку, собирает необходимые документы и обращается в Росздравнадзор (лично или электронно).
  2. РЗН рассматривает заявку и назначает экспертную организацию, которой та передается в работу.
  3. Экспертная документация оформляет предварительное заключение после анализа документации предпринимателя. Определяется место, даты и порядок проведения клинических испытаний.
  4. На основе данных протокола испытаний из лаборатории экспертная организация составляет окончательно заключение, передает в РЗН.
  5. Тот на основе предоставленных данных решает, будет ли заявителю предоставлено РУ.

Если ответ РЗН положительный, заявитель получает РУ на официальном бланке государственного образца. На товар заводится регистрационное досье, в котором хранится вся предоставленная для госрегистрации документация.

Совокупная продолжительность рассмотрения заявки в РЗН – до 50 рабочих дней.

Чтобы оформить РУ без затруднений, предприниматель обращается за содействием в центр сертификации. Эксперты помогают подготовить документацию и выстроить взаимоотношения с РЗН. Стоимость проведения работ зависит от количества моделей в ассортименте предприятия, вариантов их исполнения, материала самих контрацептивов и смазки, наличия технического файла и прочих аспектов.

Добровольная сертификация презервативов

Предприниматель вправе не останавливаться на оформлении регистрационного удостоверения, а дополнительно получить добровольный сертификат на контрацептивы. Документ подтверждает, что товар отвечает нормативам, которые определены в НТД заявителя.

Оценка организуется в системах добровольной сертификации (СДС), регистрацию которых в России проводит Роспотребнадзор. Проверяется один или несколько параметров изделий (например, состав, прочность, аромат и т.д.). Их список составляет сам заявитель. Сертификат действует 1 или 3 года.

Сертификация презервативов – это способ для предприятия выделиться среди конкурентов, укрепить покупательскую лояльность к своим товарам, увеличить их продаваемость. После прохождения процедуры фирмы и ИП получают право использовать знак качества СДС в маркировке и рекламе.

Остаются вопросы? Узнайте подробнее об оценках соответствия средств контрацепции, получите консультации и практическое содействие в центре сертификации.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация лубрикантов
Под лубрикантами понимаются гелевые смазки на основе натуральных или синтетических восков, которые используются во время секса. Они делают половой акт... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки