Сертификация подгузников в России

Продажа подгузников возможна только при оформлении СГР и декларации. Обратитесь в центр сертификации «Росстандарт» по телефону или оставьте заявку на сайте, чтобы получить разрешительную документацию для вашего бизнеса.
Сертификация подгузников

Подгузник – это санитарно-гигиеническое изделие для малышей, предназначенное для одноразового использования. Он контактирует с кожей ребенка, поэтому требования к качествуи безопасности такой продукции закреплены на законодательном уровне.

Производство и оборот гигиенических изделий в ЕАЭС регулирует ТР ТС 007/2011. Их реализация возможна только при оформлении двух обязательных документов:

  • свидетельства о государственной регистрации на подгузники(СГР);
  • декларации соответствия.

При их отсутствии продажа продукции не допускается. Нарушителю грозит привлечение к административной ответственности с наложением штрафа, а также последующим изъятием товаров и приостановкой деятельности.

Для оформления необходимых документов обращайтесь за помощью в сертификационный центр «Росстандарт». Получить бесплатную консультацию профессионала в области оформления документации для бизнеса можно по телефону или через онлайн-сервис.

Особенности сертификации подгузников

В России регистрация подгузниковс последующей выдачей СГР проводится в Роспотребнадзоре. В остальных государствах – в национальных государственных учреждениях подобного назначения. Процесс получения довольно длительный – до 1,5 месяцев. В ходе его проведения типовые образцы проверяют на соответствие требованиям ТР ТС 007, а по результатам составляют протокол. Он служит основанием для регистрации СГР или отказа в регистрационной процедуре.

Далее на основе полученного свидетельства оформляется декларация на партию или серию товара. В ней прописываются номер и дата выдачи СГР.

После того, как все обязательные процедуры пройдены, а бумаги получены, изготовитель или продавец вправе оформить добровольный сертификат соответствия.

Этот документ выступает дополнительным подтверждением качества заявленного товара и его соответствия выбранному национальному или международному  стандарту, отдельным показателям или собственным Техусловиям. Этот момент определяет заявитель.

Добровольный сертификат позволяет принимать участие в тендерах государственного уровня, повышает конкурентоспособность компании и укрепляет ее позиции на рынке. Оформленный документ открывает новые возможности для развития бизнеса и в конечном итоге способствует увеличению прибыли.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Документы для оформления

Для регистрациии декларирования гигиенических товаров необходимо предоставить:

  • корректно оформленное заявление;
  • регистрационные и учредительные бумаги – выписку из ЕГРЮЛ, ИНН, ОГРН, карточку реквизитов;
  • техническую документацию, в соответствии с которой изготовлена отечественная продукция (ГОСТ или ТУ);
  • договор на поставку, если продукция импортируется;
  • идентификационное описание изделий с указанием наименования, материалов изготовления и других сведений;
  • сертификаты, оформленные ранее (если есть).

Список документов может корректироваться в зависимости от особенностей ситуации. Вся предоставляемая документация должна быть на русском языке и соответствовать законодательным нормам.

Для получения полного перечня необходимых бумаг свяжитесь с менеджером по телефону или оставьте заявку на сайте. При необходимости сотрудники центра сертификации «Росстандарт» окажут содействие в оформлении и сборе пакета бумаг для получения СГР и декларации на подгузники.

Процедура оформления: алгоритм действий

  1. Получение бесплатной консультации.
  2. Заключение договора с центром сертификации.
  3. Подготовка и сбор документации для прохождения процедуры оценки.
  4. Предоставление образцов продукции.
  5. Проведение лабораторных испытаний. Оформление протокола.
  6. Подача бумаг в Роспотребнадзор. Получение СГР на подгузники.
  7. Подача документов на оформление декларации.
  8. Выдача готовых бумаг заказчику.

Подать документы может только компания-резидент ЕАЭС. Если заявитель является иностранной компанией, то необходимо действовать через представителя, зарегистрированного на территории ЕАЭС.

Задать интересующие вопросы, проконсультироваться по вопросам сертификации, декларирования и оформления иных бумаг для бизнеса, а также оставить заявку можно по телефону. Кроме того, для вашего удобства работает форма обратной связи.

Для законной реализации подгузников оформляют СГР на 5 лет, после чего регистрируют декларацию по ТР ТС 007/2011 на срок от 1 года до 5 лет.

Сертификат качества на подгузники оформляется в добровольном порядке, продолжительность его действия составляет от 1 года до 3 лет (зависит от используемой схемы подтверждения соответствия). Если документ выдан на срок, превышающий 1 год, то в таком случае предусмотрено проведение инспекционного контроля уполномоченным органом.

Стоимость сертификации данной разновидности товаров формируется с учетом следующих факторов:

  • типа изделий и ассортиментного перечня;
  • вида оформляемого документа;
  • наличия требуемого перечня доказательственных материалов;
  • схемы, по которой подтверждается соответствие продукции установленным требованиям.

Цена на сертификационные услуги определяется в каждой индивидуальной ситуации.  Если у заявителя нет необходимых для проведения процедуры документов (например, технических условий), то их потребуется разработать или получить в установленном порядке. В подобном случае стоимость сертификации возрастет.

С этой статьей также читают

Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее
Сертификация нижнего белья
Нижнее белье – это неотъемлемая часть гардероба практически каждого человека, вне зависимости от его пола и возраста. Это то, что максимально бл... далее
Сертификат на детские матрасы
Руководителям различных предприятий регулярно приходится решать вопросы касательно получения разрешительных документов, которые требуются для подтверж... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Что нужно чтобы торговать подгузниками из Китая под своим брендом на вб ?Какая стоимость документации ?

29.02.2024 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день! На детские подгузники необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларацию о соответствии. Это обязательные документы, без которых процесс производства/ввоза/реализации запрещены. Объединяем в 1 бланк СГР и декларации идентичные составы. Разные составы – разные бланки СГР и декларации о соответствии. После оформления СГР на подгузники обязательно нужно оформить декларацию о соответствии в рамках таможенного союза Более подробная информация по условиям получения документов на Вашей почте.

07.03.2024

Вопрос пользователя

Сертификация подгузников из Китая

21.02.2024 Robert

Ответ специалиста

Здравствуйте, Роберт! Вы задавали нам вопрос относительно сертификации подгузников и средств личной гигиены. Высылаю информацию. На детские подгузники необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларацию о соответствии. Это обязательные документы, без которых процесс производства/ввоза/реализации запрещены. Объединяем в 1 бланк СГР и декларации идентичные составы. Разные составы – разные бланки СГР и декларации о соответствии. После оформления СГР на подгузники обязательно нужно оформить декларацию о соответствии в рамках таможенного союза. Подробная информация по стоимости документов и срокам их оформления направлена на Вашу почту.

26.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Подскажите перечень полного пакета документов и стоимость услуг для импорта подгузников для взрослых из Китая. Нужно ли вам предоставлять образцы и в каком количестве?

01.12.2023 Даяна

Ответ специалиста

Даяна, здравствуйте! Вы задавали нам вопрос относительно сертификации подгузников Высылаю Вам всю информацию. На взрослые подгузники необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларацию о соответствии. Это обязательные документы, без которых процесс производства/ввоза/реализации запрещены. Объединяем в 1 бланк СГР и декларации идентичные составы. Разные составы – разные бланки СГР и декларации о соответствии. Более подробные данные по стоимости, срокам и условиям получения документов отправлены на Вашу почту.

01.12.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Как происходит процесс оформления сертификации на подгузники? Производство Китай. Какие сроки, что нужно, какая стоимость?

23.11.2023 Алия

Ответ специалиста

Здравствуйте, Алия! Меня зовут Татьяна, центр по сертификации продукции. Вы задавали нам вопрос относительно сертификации подгузников и средств личной гигиены. Высылаю информацию. На детские подгузники необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларацию о соответствии. Это обязательные документы, без которых процесс производства/ввоза/реализации запрещены. Объединяем в 1 бланк СГР и декларации идентичные составы. Разные составы – разные бланки СГР и декларации о соответствии. После оформления СГР на подгузники обязательно нужно оформить декларацию о соответствии в рамках таможенного союза. Алия, более подробная информация направлена на Вашу почту.

23.11.2023

Вопрос пользователя

Хочу завозить из Китая подгузники для взрослых. Меня интересует требуются ли какие то документы регистрации Сертификаты и так далее.

09.10.2023 Борис

Ответ специалиста

Борис, добрый день! На взрослые подгузники необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларацию о соответствии. Это обязательные документы, без которых процесс производства/ввоза/реализации запрещены. Объединяем в 1 бланк СГР и декларации идентичные составы. Разные составы – разные бланки СГР и декларации о соответствии. Мы оформим все необходимые документы для Вас! Более подробная информация по этому вопросу направлена на Вашу почту

10.10.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, возможно ли получить полный пакет документов на ввоз подгузников?

03.04.2023 Ольга

Ответ специалиста

Ольга, здравствуйте! сертификации подгузников и средств личной гигиены. Высылаю информацию. На детские подгузники необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларацию о соответствии. Это обязательные документы, без которых процесс производства/ввоза/реализации запрещены. Объединяем в 1 бланк СГР и декларации идентичные составы. Разные составы – разные бланки СГР и декларации о соответствии. Ориентировочные сроки получения документов - до трех месяцев. Более подробная информация по этому вопросу направлена на Вашу электронную почту

04.04.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Что нужно чтобы торговать подгузниками из Китая под своим брендом?

26.12.2022 Вадим

Ответ специалиста

Добрый день! На детские подгузники необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларацию о соответствии. Это обязательные документы, без которых процесс производства/ввоза/реализации запрещены. Объединяем в 1 бланк СГР и декларации идентичные составы. Разные составы – разные бланки СГР и декларации о соответствии. После оформления СГР на подгузники обязательно нужно оформить декларацию о соответствии в рамках таможенного союза. Более подробная информация направлена на Вашу электронную почту.

27.12.2022

Вопрос пользователя

Запрос подробной информации о сертификации подгузников и средств для женской гигиены. Производство Китай.

02.12.2022 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день! На детские подгузники необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларацию о соответствии. Это обязательные документы, без которых процесс производства/ввоза/реализации запрещены. Объединяем в 1 бланк СГР и декларации идентичные составы. Разные составы – разные бланки СГР и декларации о соответствии. Ольга, для оценки точной стоимости оформления всех документов прошу прислать точный ассортимент продукции и данные по составам. Более подробная информация направлена на Вашу почту.

06.12.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Перечень полного пакета документов для импорта детских подгузников -страна производитель Вьетнам. Стоимость данных услуг? Количество предоставляемых образцов каждого размера?Количество размеров -4 .Техусловия не имеется. Спасибо, с уважением директор компании Д .М. Ал Кхоури

16.09.2022 Джихад

Ответ специалиста

Добрый день! Подгузники подлежат оформлению Свидетельства о государственной регистрации (СГР) и дальнейшему оформлению Декларации соответствия согласно ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Необходимые документы импорт: 1. Заявка; 2. Описание (сведения о составе) – для средств личной гигиены 3. Этикетка 4. Выписка из ЕГРЮЛ 5. Договор на выполнение функций иностранного изготовителя 6. Сертификат ИСО – при наличии 7. Таможенные документы на ввоз образцов (инвойс, ГТД или письмо от курьерской службы, если была проведена упрощенная процедура выпуска с информацией о № и дате реестра экспресс грузов) Переводы документов изготовителя с иностранного языка (достаточно формата ворд) Стоимость оформления и количество образцов отправила Вам на электронную почту.

29.09.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Планирую импортировать подгузники из Узбекистана, подскажите пожалуйста стоимость регистрации и сертификации данного товара. С уважением, Тимур

01.04.2022 Тимур

Ответ специалиста

Здравствуйте,Тимур. Меня зовут Татьяна, я буду рада помочь Вам в оформлении всех сертификационных документов. Высылаю информацию по регистрации подгузников. На детские подгузники необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларацию о соответствии. Это обязательные документы, без которых процесс производства/ввоза/реализации запрещены. Если Вы хотите завозить и реализовывать подгузники для взрослых, то на них также необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации, как на изделия личной гигиены. Более подробная информация по этому вопросу отправлена на Вашу почту

01.04.2022

Вопрос пользователя

Сертификация подгузников из Китая

23.03.2022 Денис

Ответ специалиста

Денис, здравствуйте! На детские, подгузники необходимо оформлять свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларацию о соответствии. Это обязательные документы, без которых процесс производства/ввоза/реализации запрещены. Сроки оформления СГР составляют порядка 5-6 недель, срок оформления декларации о соответствии порядка 2-4 дней. Эти документы оформляются на основании протоколов испытаний. Денис, для точного ответа по стоимости оформления всех документов и условиям прошу уточнить состав продукции, ассортимент и код ТНВЭД (если он известен). Если у Вас есть этикетка, прошу ее прислать.

23.03.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте, можно ли оформить на подгузники добровольный сертификат?

31.03.2021 Вероника

Ответ специалиста

Добрый день, Вероника! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Татьяна, я буду Вашим персональным специалистом по вопросам сертификации. С радостью поможем Вам в оформлении сертификата в добровольной системе. Он сможет повысить конкурентоспособность Ваших изделий, повысить доверие потребителей и расширить рынок сбыта. Однако хочу обратить Ваше внимание, что добровольная сертификация не заменяет обязательную, поэтому в первую очередь, Вам будет нужно оформить Свидетельство о государственной регистрации и зарегистрировать Декларацию о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

31.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки