Сертификация пива

Сертификация пива носит обязательный характер. Отсутствие разрешительной документации на пиво может стать серьезной проблемой для производителя и продавца. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
сертификация пива

Пиво – один из самых популярных напитков на земле. Слабоалкогольный напиток, в состав которого входит сусло, пивные дрожжи, хмель, солод. В среднем пиво содержит от трех до 14,0 % оборотов.

Вообще существует около тысячи сортов пенного напитка, и все новые и новые сорта появляются каждый день.

Пиво бывает разным  по цвету:

  • темное;
  • светлое белое;
  • красное и др.

и по способу брожжения:

  • эль;
  • лагер;
  • пшеничное;
  • смешанное и др. 

Сорта пива могут порой разительно отличаться от общепринятых рецептов и вкусов.Крафтовое пивоварение сейчас переживает настоящий бум в России. В других странах под "крафтом" подразумевается независимая пивоварня, которые производит пиво небольшими объемами, используют как традиционные, так и новаторские ингредиенты. 

Производство же крафта в нашей стране означает несколько другое – создание своей пивоварни и производство нескольких сортов пива на поток.  И сразу появляется вопрос у производителя - подлежит ли пиво обязательной сертификации?

Сертификация пива в России

Какие же разрешительные документы необходимо оформить, чтоб производить, разливать и продавать свое пиво?

Пиво является пищевым продуктом и согласно техническим регламентам таможенного союза пиво подлежит обязательному декларированию, добровольному сертифицированию и попадает в перечни продукции трех регламентов, согласно которым и будет проверяться соответствие продукции - о безопасности пищевых продуктов, маркировки и пищевых добавкахт (021/2011,022/2011, 029/2011).

Порядок сертификации

Первым этапом станет сбор всего пакета необходимых документов и информации и продукте, затем, образцы пива  отправят  на лабораторные испытания по  физико-химическим и микробиологическим показателям. Пиво будут проверять  на соответствие ГОСТу. Не считая этого, оценке соответствия подлежат сырьё для изготовления пива, метод упаковки и маркировки продукции, ее безопасность. Декларация на пиво действует от 1 года до 5 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обязательная сертификация пива

Сертификация пива в проводится в обязательном порядке. Отсутствие разрешительной документации может стать серьезной проблемой для производителя и продавца. Штрафы для юридических лиц варьируются от 300 тыс. р до 1 млн. р., так же  влечет за собой конфискацию продукции и приостановку деятельности на 90 дней. Производители могут оформить добровольные сертификаты на пиво, но это не отменяет необходимость получить обязательную декларацию. Добровольная сертификация позволяет подтвердить код ОКПД 2, что позволяет сотрудничать с крупными ритейлерами и  торговыми сетями.

Перечень  документов, необходимых для получения  обязательой разрешительной документации:

  • ИНН/ОГРН, учредительные документы;
  • ассортимент выпускаемой продукции с указанием объемной доли спирта, а также указанием тары(упаковки) в которую разливается пиво;
  • ГОСТ или стандарт организации(ТУ/СТО), в соответствии с которым производится продукт;
  • договор аренды или собственности помещения, в котором находится производство или склад продукции;
  • договор на поставку сырья, упаковки,  с указанием партии, инвойса;

Кроме всего прочего  на производстве пива обязательно  должна  быть внедрена  система ИСО ХАССП 22000 - ГОСТ Р ИСО 22000-2007 (ISO 22000:2005). 
Хотим предупредить, что теперь отсутствие данной системы может привести к санкциям со стороны контролирующих органов, регулярно проверяющего предприятия общ. питания и производства пищ. продуктов. Наши эксперты аккредитованы на проведение аудита в данной системе и готовы обучить ваш персонал данному стандарту.

Отдельно отметим необходимость подбора ГОСТа или разработки ТУ (технических условий) для продукции. Любой продукт должен быть произведен по стандартам, соответствие которым и подтверждается декларацией.
Если продукция производится по го.стандарту - на производстве в обязательном порядке должна быть тиражированная копия документа, с печатями соответствующего контролирующего органа. Наш менеджер подберет данный документ.
Если не удается подобрать ГОСТ и ваше пиво сварено по собственной рецептуре и стандартам, то это и отражается в ТУ/СТО.
Нормативная документация регистрируется в государственном реестре, что защищает вашу интеллектуальную собственность, если рецептура уникальна.
Наши специалисты обладают большим опытом разработки подобной документации и смогут корректно решить этот вопрос.

Не стоит опасаться сложностей в получении всего пакета документов.  Заказать оформление всей документации можно у наших специалистов, которые имеют солидный опыт в данной области, сэкономят ваше время и деньги, организуя весь процесс максимально оперативно. Тогда как вы в это время будете заниматься любимым делом – пивоварением!

Перед реализацией пива потребуется зарегистрировать декларацию по ТР ТС 021/2011, 022/2011 и 029/2012 (если продукт содержит пищевые добавки).

Для декларирования предприниматель организует исследования, собирает доказательные материалы – протоколы, акты проверок. После получения положительных результатов тестирования продукта, заявитель регистрирует декларацию в реестре ФСА.

Сертификация проводится в добровольном порядке. Для этого сертификационный орган проводит исследования в лаборатории, по результатам которых заявитель получает сертификат.

Сертификацией продукции занимаются аккредитованные сертификационные органы. Декларирование проводит сам производитель или импортер. Если у предпринимателя возникнут трудности с проведением процедуры, или отсутствует возможность организовать испытания продукции, можно воспользоваться помощью экспертов.

Для этого потребуется направить заявку в сертификационный центр, подготовить необходимую документацию и образцы для лабораторных исследований.

Специалисты помогут не только при проведении оценочных процедур, но и при регистрации декларации в реестре ФСА.

 

С этой статьей также читают

Сертификация алкоголя
Сертификация алкоголя представляет собой процесс оценки качества алкогольной продукции, который осуществляется в соответствии с законодательно установ... далее
Декларация на вино
За безопасностью алкогольной продукции, поступающей в реализацию на рынок Российской Федерации, установлен строгий контроль. Для осуществления законно... далее
Декларация на квас
Традиционный русский напиток с кисловатым вкусом готовится путем брожения незавершенного спиртового  или спиртового и кисломолочного сусла, имеет... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки