Сертификация песка для дорожного строительства

✅В данной статье речь идет об основных нюансах сертификации строительного песка, перечне необходимых для прохождения этой процедуры документов, порядке оформления обязательных разрешений.
строительный песок

Строительный песок является сыпучим материалом, который используется для дорожного строительства, приготовления различного рода растворов и бетонов, закладки фундамента, в процессе различного рода отделочных работ и других целях.

Следует учитывать, что от качества указанного строительного материала напрямую зависит, сколько прослужит дорожное полотно (или иное изделие), и насколько безопасной будет его эксплуатация.

Песок бывает следующих видов:

  • крупнозернистым;
  • среднезернистым;
  • мелкозернистым – данная разновидность не используется в процессе возведения дорог.

Сертификация строительного песка: основные нюансы

Сертификация песка строительного, который используется для возведения дорог общего пользования, в настоящее время является обязательной процедурой. Она проводится с целью подтверждения соответствия данного товара требованиям, которые предъявляются к его качеству и безопасности, и подчинена положениям ТР ТС 014/2011 «О безопасности автодорог».

Согласно этому техническому регламенту, действующему на территории стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза, все без исключения производители, импортеры и продавцы этой разновидности строительной продукции должны оформить на нее декларацию соответствия.

Этот документ выдается на основании протоколов испытаний, которые составляются по результатам испытаний образцов строительного материала.

Тестирование товаров этой категории проводится в условиях аккредитованной лаборатории по следующим параметрам:

  • наличию различного рода примесей;
  • модулю крупности;
  • плотности (истинной и насыпной);
  • пустотности;
  • коэффициенту фильтрации и иным.

После оформления обязательной декларации вы сможете заказать добровольный сертификат соответствия для дополнительного подтверждения качества продукции нормам национальных стандартов (выдается максимум на 3 года). Его можно получить также и на другие виды песка, который не используется для строительства дорог, а в иных целях.

Данный документ позволяет укрепить позиции изготовителя на рынке, повысить конкурентоспособность товаров, вступить в СРО, наладить сотрудничество с крупными строительными компаниями.

Наш центр сертификации оказывает содействие в оформлении разрешительной документации на все виды строительной продукции. Поэтому, обратившись к нам, вы сможете быстро и без проблем оформить необходимые для своей деятельности разрешения.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок проведения сертификации и перечень необходимых для этого документов

Если вы желаете производить или продавать песок, сертификат соответствия на него вам помогут оформить сотрудники нашего центра сертификации. Данная процедура включает в себя следующее:

  • подачу заявки в сертификационный орган;
  • выбор схемы декларирования или сертификации;
  • сбор перечня документации (вместе с заявкой подают регистрационные и учредительные документы, нормативно-техническую документацию, детальное описание товаров, контракт на поставку импортируемых стройматериалов);
  • проведение экспертных исследований образцов продукции и составление по их итогам протокола испытаний;
  • выдачу оформленного надлежащим образом и зарегистрированного в едином реестре разрешительного документа.

Проконсультироваться по всем вопросам абсолютно бесплатно вы сможете у экспертов нашего центра сертификации. Позвоните, или закажите обратный звонок, и мы поможем вам подобрать оптимальное решение вашей проблемы!

С этой статьей также читают

Декларация на песок
Песок, предназначенный для общегражданского строительства, не требует обязательной сертификации или декларирования соответствия, в отличии от песка (п... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки