Сертификация изделий для обустройства автомобильных дорог

✅ Как проводится сертификация изделий для обустройства автомобильных дорог? Какие документы оформляются на материалы для автодорог – декларации или сертификаты? Преимущества добровольной сертификации. Бесплатные консультации.
Сертификация изделий для обустройства автомобильных дорог

Процесс обустройства автомобильных дорогвключает в себя использование комплекса технических средств для организации безопасного дорожного движения–дорожных знаков, освещения и ограждений, элементов разметки, светофоров и других.

Перед производством, реализацией и использованием в ЕАЭС дорожно-строительные материалы подлежат обязательной оценке соответствия по ТР ТС 014/2011.

При отсутствии разрешительных документов наступает административная ответственность в форме штрафов (до 300 тыс. рублей), приостановления деятельности ЮЛ на срок до 90 дней или конфискации товаров (на основании решения суда).

Какие документы оформляются?

Под действие ТР ТС 014/2011 не попадают автодороги для спортивных мероприятий (например, картинги), дорожная инфраструктура предприятий и зон отчуждения (временные постройки), а также автодороги для целей обороны страны.

Во всех остальных случаях для материалов и изделий дорожного строительства проводится обязательная оценка соответствия по ТР ТС 014/2011 в зависимости от вида и особенностей продукции в форме:

  • сертификации – сертификатна обустройство автомобильных дорог оформляется для таких элементов дорожной инфраструктуры, как ограждающие устройства, информационные табло и знаки, столбики, осветительные устройства, водоотводы, «лежачие полицейские» и другие изделия;
  • декларирования – зарегистрировать декларацию необходимо на стройматериалы для прокладывания автодорог, в частности, щебень, песок, цементные смеси и прочие.

Процедура оценки предполагает лабораторные испытания образцов изделий. Если сертификация проводится для серийно производимых товаров, тонеобходима и экспертиза производства.

Срок действия разрешительных документов (сертификатов и деклараций по ТР ТС) – до 5 лет.

При наличии обязательных документов на изделия для автомобильных дорог можно получить добровольный сертификатв рамках любой системы (СДС), которая прошла регистрацию в Росстандарте.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Преимущества добровольного сертификата

В процессе добровольной процедуры оценки устанавливается соответствие продукции ГОСТам на обустройство автомобильных дорог илиТУ. При этом, выбрать показатели, которым требуется установить соответствие, заявитель может самостоятельно. Сертификат качества позволяет выделить полезные свойства изделий или дорожных материалов – например, устойчивость к температурам, механическую прочность и т.д.

Преимущества, которые обеспечивает наличие добровольного сертификата на дорожно-строительные материалы – возможность успешного участия в тендерах, формирования положительной деловой репутации фирмы, создания благоприятного инвестиционного климата и многое другие.

Процедура оформления

Чтобы получить разрешительные документы на элементы обустройства автомобильных дорог,обратитесь к специалистам Центра. От заявителя понадобятся сведения о компании: скан-копии ИНН и ОГРН, выдержки из ЕГРИП/ЕГРЮЛ.

На продукцию необходимо предоставить следующие документы и сведения:

  • коды по ТН ВЭД;
  • нормативно-техническую документацию (ГОСТы, техусловия производителя, стандарты организации);
  • сведения об изделиях (материалах) – название, вид, назначение, состав и т.д.;
  • товаросопроводительную документацию – паспорт, руководства по эксплуатации, инструкции и т.д.;
  • элементы маркировки – ярлыки, листы-вкладыши, этикетки и прочие;
  • при наличии – результаты ранее проведенных испытаний;
  • на импортную продукцию – внешнеторговый договор или контракт.

Процедура состоит из нескольких этапов, начиная сидентификации товаров в качестве объекта обязательной оценки, выбора схемы для проведения процедуры (для единичного изделия, партии или серийного производства), отбора образцов для лабораторных испытаний продукции, заканчивая регистрацией разрешительного документа в реестре.

Поможем получить документы (сертификаты, декларации) на объекты обустройства автомобильных дорог – уточнить детали сотрудничества вы можете по телефону или онлайн на сайте при помощиформы обратной связи.

Консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Дорожные знаки
Первоочередная функция знаков – донесение информации до участников движения о разрешенных условиях  движения  по автодороге с помощью ... далее
Сертификация бордюров дорожных
Бордюрные камни, используемые для обустройства дорог общего пользования в отличие от бордюров садовых, подлежат обязательной сертификации и только пос... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки