Сертификация бордюров дорожных

сертификация дорожных бордюров

Бордюрные камни, используемые для обустройства дорог общего пользования в отличие от бордюров садовых, подлежат обязательной сертификации и только после они могут быть допущены к использованию по назначению.

Оформление сертификата на бордюры дорожные

Бордюры есть в перечне (прил. №2) продукции подлежащих обязательной сертификации техрегламента Таможенного союза №014 «О безопасности автомобильных дорог».

Для оформления обязательного сертификата на камни бордюрные по техрегламенту №014 необходимо обратиться в аккредитованный центр по сертификации. В обязательном порядке будет совершен выезд на место производства, вне зависимости от того, где и в какой стране оно находится, там же экспертным лицом цента будут отобраны образцы для проведения испытаний бордюра в лаборатории.

Необходимые документы от заявителя для получения сертификата по ТР ТС №014:

  • заявление по форме центра сертификации;
  • копии учредительных документов;
  • копия договора аренды или свидетельства о собственности производственной площадки (если Вы являетесь изготовителем);
  • нормативно-техническая документация на бордюр (если Вы являетесь изготовителем);
  • паспорт на бордюр;
  • договор уполномоченного лица (если бордюр импортируете);
  • грузовая таможенная декларация (если бордюр импортируете).

Узнать подробнее про документ

требуется ли он для вашей продукции или услуги и как его можно заказать?

Сертификат по ТР ТС №014 возможно оформить на заявителя резидента любой из стран Таможенного союза, другие компании должны оформлять данный документ на официального представителя или продавца из ТС.

Ответственность за сертификацию

Производство и продажа бордюров дорожных без сертификата по ТР ТС №014 незаконно. Для нарушителей предусмотрены штрафные санкции, ознакомиться с ними можно в КоАП ст.14.43. Ввоз таких бордюров без обязательного сертификата так же невозможен - штраф по той же статье КоАП.

Вопрос пользователя

как сертифицировать купленую партию бордюров

26.09.2019 сергей

Ответ специалиста

Бордюры, которые предназначены для использования при строительстве дорог сертифицируются в обязательном порядке по требованиям ТР ТС 014/2011. Если же они относятся к строительству дорог общего пользования - обязательная сертификация не требуется, в таком случае возможно оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. Для оформления данных документов следует обратиться в наш центр по сертификации. Более подробная информация будет отправлена на Ваш электронный адрес.

26.09.2019

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Татьяна Дороненкова

С уважением,

Татьяна Дороненкова

Специалист по сертификации

84951283798

doronenkova@roskachestvo.org