Дорожные знаки

Получить подробную консультацию от специалиста о процедуре оформления сертификата на дорожные знаки.
Дорожные знаки

Первоочередная функция знаков – донесение информации до участников движения о разрешенных условиях  движения  по автодороге с помощью графических схем, указателей и символов.

Знаки можно встретить практически на каждой дороге в любом жилом пункте, бесспорно, их можно назвать основой безопасности автодвижения. От состояния указателей зависит их восприятие на дорогах в разнообразных погодных условиях и время суток, что, в свою очередь, влияет на количество потенциальных чрезвычайных ситуаций на автодорогах.  

Производители и поставщики знаков должны предоставить высокое  качество предоставляемых товаров, поэтому они должны  изготавливать продукт по четко установленным законодательством производственным методикам.

В связи с этим к данному виду продукции предъявляются высокие требования. 

Характеристики продукции регулируются требованиями как государственного стандарта 32945-2014, регламентирующего свойства  световозвращающего элемента, маркировку, цветоустойчивость, способ печати, материал полотна знака,  так и ТР ТС «О безопасности автомобильных дорог», начавшего действие с 15 февраля 2015 года.

Исходя из ТР ТС, знаки обязаны подвергаться общеобязательной экспертизе качества стандартам, описанным в техрегламенте,  что соответствует притязаниям Европейского соглашения о дорожных знаках и сигналах.

Какие неоспоримые плюсы дают сертификаты?

Сертификат легитимен  в регионах государств, входящих в ТС (ЕАЭС), что дает возможность без помех обеспечивать их товарооборот. Для  импорта знаков за рубеж  также потребуется предъявить сертификат на вывозимую продукцию. Кроме того, наличие разрешительного документа существенно повысит доверие потребителя и шансы на победу при участии в любых торгах.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как осуществляется процедура получения сертификата на  знаки?

  • Во-первых, оформление сертификата на знаки должно предшествовать непосредственно началу их производства и реализации.
  • Во-вторых, следующим этапом  предполагается выезд эксперта на производство. о результатам которого выдается акт анализа производства.
  • В-третьих, осуществляется выборка образцов с целью осуществления испытаний в лаборатории на подтверждение соответствия качества показателям согласно нормативной документации (ГОСТ) и техрегламента: группы и типоразмеры общетиповых и индивидуальных знаков, способы нанесения, формы изображений, величина и тип шрифта информационных надписей, классы эксплуатируемой полимерной пленки. Сроки проведения  экспертизы исследования производства и контроль образцов длятся несколько недель.

Результаты осуществленного контроля отмечаются в протокол. В случае получения положительных результатов после исследований – разрабатывается и регистрируется сертификат.

Согласно Решению Комиссии № 293 ЕАЭС сертификат печатается на бланке государственного образца,  в тексте документа обозначаются: данные о сертификационном органе, данные о заявителе, название продукции, цифровой код продукции по межнациональной номенклатуре, срок окончания сертификата.

Чтобы детально узнать о сертификации знаков, обращайтесь в наш центр, оставив письменный запрос или обратившись по телефону.

Специалисты центра дадут квалифицированную  консультацию в оформлении документации на знаки.

Вопрос пользователя

Доброго дня! Мы находимся в г. Кемерово. Скажите, пожалуйста, каким образом осуществляется вызов эксперта на производство дорожных знаков? Платная или бесплатная эта услуга, каков алгоритм взаимодействия с экспертом?

21.11.2019 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день, Сергей! Меня зовут Валерия - я являюсь специалистом по сертификации. Рада знакомству! Направляю Вам информацию по оформлению разрешительных документов на дорожные знаки. Данная продукция попадает под действие Технического регламента "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011), в соответствии с которым оформляется Сертификат соответствия. Процедура получения Сертификата на дорожные знаки состоит из нескольких этапов: 1) Предоставление пакета документов и его анализ: - учредительные документы, - документы на применяемые материалы (на металл; на МСВ, черную пленку); - документ, по которому изготавливают знаки, - рабочие чертежи 2) Анализ состояния производства с выездом на предприятие аудитора 3) Отбор проб сертифицируемой продукции для проведения сертификационных испытаний 4) Проведение сертификационных испытаний 5) Принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия по результатам анализа состояния производства и оценки результатов сертификационных испытаний 6) Оформление и регистрация сертификата соответствия при положительном решении (или мотивированный отказ в выдаче сертификата соответствия) Подробную информацию по стоимости сертификации направлю Вам на указанную электронную почту. Буду ждать Вашего ответа, готова ответить на все интересующие вопросы!

21.11.2019

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки