Сертификация персонала

✅ Особенности сертификации персонала и порядок прохождения процедуры. Цели и преимущества проведения сертификации персонала. Стандарты, которые можно внедрить на предприятии.
Сертификация персонала

Сертификация персонала заключается в подтверждении квалификации и уровня профессионализма специалистов предприятия требованиям профильных стандартов. Процедура представляет собой независимый аудит, в процессе которого оценивается компетентность, теоретические знания и практические навыки сотрудников.

Важно отметить, что проверка квалификации работников компании не заменяет обязательного профильного образования, а только подтверждает компетентность и соответствие требованиям стандартов и нормативных актов, утвержденных Министерством труда РФ.

Особенности сертификации персонала

Процедура осуществляется исключительно в добровольном порядке. Объектами независимой оценки могут быть:

  • линейные менеджеры и руководители;
  • определенные категории специалистов;
  • отдельные трудовые коллективы;
  • работники, направленные руководителем предприятия;
  • прочие сотрудники, желающие по своей инициативе получить сертификат, подтверждающий профессиональную подготовку, квалификационный уровень, необходимые для своей профессии и карьерного роста.

Система оценки персонала основана на отраслевых стандартах, принятых Министерством труда РФ. В настоящее время разработано больше тысячи профильных нормативов для специалистов разных профессий, отраслей и направлений бизнеса.

Цели и преимущества сертификации персонала

Сертификация ставит перед собой следующие цели и задачи:

  1. Установить квалификационный уровень работников предприятия.
  2. Подтвердить соответствие требованиям стандарта.
  3. Предоставить специалистам конкурентные преимущества при поиске работы, повысить их востребованность на рынке труда.

Для специалиста – это возможность повысить самооценку и уверенность в собственных силах, заключать выгодные трудовые договоры и обезопасить себя от действий недобросовестных работодателей.

Оценка квалификации персонала выгодна и для предприятий. Работодатель получает возможность:

  • оптимизировать кадровую политику на основании результатов проведения независимого аудита;
  • заменить некомпетентных сотрудников квалифицированными специалистами;
  • стимулировать и мотивировать работников;
  • сопоставить квалификационный уровень персонала, продуктивность труда, показатели производственного брака, качество товаров, выпускаемых предприятием;
  • повысить конкурентоспособность компании;
  • создать положительную деловую репутацию на российском рынке;
  • повысить инвестиционную привлекательность и получить другие преимущества.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок проведения независимой оценки

Профильным стандартом, который содержит требования к сертификации персонала, является ГОСТ Р 56937-2016. Документ включает в себя сведения, необходимые для определения порядка и этапов проведения процедуры, методы проверки и прочую информацию.

Для прохождения оценки необходимо предоставить заявку и комплект документов, который формируется в индивидуальном порядке. Далее выполняются следующие действия:

  1. Независимый эксперт или комиссия проверяет представленные заявителем данные.
  2. Проводится аттестация сотрудников.
  3. Результаты оцениваются и отражаются в протоколе.
  4. Комиссия принимает решение о соответствии персонала нормативным требованиям и возможности выдачи сертификата.
  5. При положительном результате проведенных проверок заявителю выдается документ с указанием добровольной системы сертификации персонала, который регистрируется в реестре.

В продолжение срока действия сертификата за дальнейшей деятельностью сертифицированного работника осуществление ежегодный инспекционный контроль.

Какие стандарты можно внедрить на предприятии

Часто сертификация сотрудников проводится совместно с интеграцией в компании одной или нескольких систем менеджмента. Самыми распространенными являются:

  1. ИСО 9001 – система менеджмента качества (СМК). Ее внедрение способствует организации производственных процессов таким образом, чтобы исключить сбои в поставках продукции и простои, сократить показатели брака на производстве. Система менеджмента способствует выпуску товаров высокого качества.
  2. ИСО 14001 – система экологического менеджмента (СЭМ), ее внедрение заключается в разработке на предприятии экологической политики. Принципы стандарта заключаются в защите экологии на основе предупреждающих действий.
  3. ИСО 22000 – система менеджмента безопасности продуктов питания, внедряют в обязательном порядке предприятия, занимающиеся производством, хранением, транспортированием и реализацией продукции пищевой промышленности.
  4. ИСО 45001 – СМБТиОЗ – система менеджмента, целью которой является создание на производственном предприятии безопасных рабочих условий, способствующих сохранению здоровья работников и их трудоспособности. Организации, на которых интегрирована СМБТиОЗ, подвержены наименьшим рискам возникновения аварий и несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и воздействий опасных факторов.

Что требуется для проведения независимой оценки?

Для получения услуги сертификация персонала необходимо подготовить:

  • заявку с подробными сведениями о деятельности компании и областью оценки;
  • копии ИНН, ОГРН предприятия;
  • штатное расписание, сведения о сотрудниках, документы, подтверждающие их квалификацию, образование, характеристики и т.д.;
  • действующую нормативно-техническую документацию;
  • иные документы (по запросу).

При необходимости оценки квалификации по желанию сотрудника заявку может подать как работодатель, так и сам специалист. Также потребуются личные документы сотрудника, подтверждающие личность.

Оформление сертификатов – сложный и длительный процесс. Советуем делегировать его экспертам в данной области. Поможем получить любой документ. Также оформляем удостоверения о прохождении программ дополнительного образования, повышении квалификации по итогам обучения и сдачи экзамена.

Для получения детальной информации обращайтесь по телефону или онлайн. Консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее
Добровольная сертификация услуг
Предприятие, которое оказывает услуги населению, юридическим лицам или государственным структурам, может пройти добровольную сертификацию. Эта процеду... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки