Сертификация очков и оправ

✅ Как получить сертификаты и декларации на очки. Варианты сертификации очков, этапы и правила оформления. Преимущества обязательной и добровольной сертификации
Сертификация очков и оправ

Использование очков может быть связано с коррекцией зрения (близорукость, дальнозоркость, иные заболевания глаз), с защитой от воздействия солнечных лучей, с декоративными целями. Специальным видом такой продукции являются средства индивидуальной защиты, которые предназначены для работы в опасных и вредных условиях.

Сертифицируются указанные разновидности очков по-разному – с оформлением регистрационных удостоверений, деклараций, сертификатов.

Особенности сертификации оправ и очков

Очки и оправы любых типов непосредственно воздействуют с важнейшим органом человека – глазами. Нарушение технологии или качества изготовления могут привести к непоправимым последствиям для здоровья человека. Поэтому для оценки соответствия по безопасности и качества применяются следующие правила:

  • продукция медицинского назначения, в том числе оправы и линзы с корректирующим эффектом для зрения, регистрируется через Росздравнадзор с выдачей удостоверения;
  • на солнцезащитные очкии линзы с корректирующим эффектом для зрения, проводится декларирование  (это соответствует Постановлению Правительства РФ № 982);
  • средства спецзащиты для глаз проверяются по техрегламенту ТС 019/2011 с оформлением сертификатов и деклараций;
  • оправы не подлежат обязательной сертификации;
  • на любые виды продукции допускается добровольная сертификация.

Определить, под какие нормы сертификация подпадает товар, можно по документации производителя, по его признакам, кодам ОКПД 2 и ТН ВЭД. Для этого проводится идентификация изделий после подачи заявки в аккредитованный центр.

При проверках качества и безопасности будут применяться стандарты ГОСТ и собственные техусловия изготовителя. Например, на медицинские изделия проверка пройдет по ГОСТ Р 52770-2016, ГОСТ ISO 10993-12-2015, ГОСТ ISO 10993-1-2011, ряд иных стандартов. Для продукции, чьи характеристики не подпадают под стандарты, нужно представить ТУ.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить документы на очки и оправы?

Наиболее сложной является процедура регистрации медицинской продукции через Росздравнадзор. Для этого нужно проходить доклинические и клинические испытания, экспертизу в учреждениях, аккредитованных Росздравнадзором. Продолжительность всех необходимых проверок может составить от нескольких месяцев до года.

В процессе регистрации нужно подтвердить полную безопасность изделия для покупателей и пациентов, положительный медицинский эффект, надежность крепления оправ. Если процедура прошла успешно, изделие регистрируется с внесением сведений в реестр Росздравнадзора. Заявитель получит подтверждающий документ для ввоза, поставок и реализации  – регистрационное удостоверение (РУ).

При декларировании и сертификации проходят следующие мероприятия:

  • проверяются полученные документы заявителя и изготовителя (при декларировании допускается использовать свои протоколы испытаний);
  • выбирается одна из возможных схем подтверждения (по серии, по партии товаров);
  • изучаются производственные условия (для товаров из серии);
  • проводится комплекс исследований и измерений в лаборатории;
  • сравниваются реальные и нормативные значения продукции;
  • оформляются протоколы испытаний, выдаются ДС и сертификат соответствия на очки;
  • информация о выданных документах передается в реестр.

Срок действия декларации и сертификатов составит 1 или 3 года, в зависимости от выбранной схемы оценки. Так как декларации относятся к обязательным разрешительным документам, ее будут проверять при таможенных процедурах, при инспекциях в аптечных и розничных точках. Также при выпуске на рынок нужно соблюсти специальные правила маркировки.

Строгие нормы безопасности действуют при проверке средств индивидуальной защиты по ТР ТС 019/2011.

Отдельные требования предусмотрены для защитных изделий под разные вредные и опасные факторы (химическое или физическое воздействие, работа с брызгами расплавленного металла и т.д.). От функциональных характеристик и сферы применения средств защиты зависит перечень проверок, вид и срок действия разрешительных документов. Декларации и сертификаты по регламенту ТС 019/2011 выдаются на срок до 5 лет (на серию), либо на период реализации (на партию).

Сертификацию можно пройти добровольно. Документ пригодится при реализации в розницу. Добровольный сертификат можно использовать при проведении рекламных акций, для участия в государственных тендерах, в иных целях.

Если у вас остались вопросы, либо вы хотите подать заявку на сертификацию, обратитесь к специалистам нашего портала. Вы получите разъяснения нормативных актов, бесплатную консультацию по всем возникшим вопросам.

Пройти процедуру сертификации очков предприниматель сможет при условии предоставления следующего перечня бумаг:

  • тех. документации, определяющей особенности изготовления изделий – ГОСТов, СТО или ТУ;
  • подробного описания товаров, которое включает название, характеристики, используемое сырье и другие данные;
  • внешнеторгового контракта на поставку с товаросопроводительными документами – для импортной продукции;
  • протоколов с результатами тестирования – при наличии;
  • экспертных заключений, сертификатов ИСО – если есть необходимость.

Оформить добровольный сертификат на очки возможно, обратившись к экспертам портала. Для этого потребуется подготовить пакет документов и заполнить заявку на проведение оценочных мероприятий на сайте.

Специалисты компании анализируют предоставленную документацию и принимают решение о возможности (или невозможности) оформления сертификата. При необходимости дополнительно проводятся исследования образцов в аккредитованной лаборатории и/или осуществляется выезд экспертов на производство для проверки.

Для уточнения стоимости за сертификацию очков предпринимателю следует обратиться к специалистам портала. Окончательный расчет цены за оказание сертификационных услуг проводится с учетом следующих факторов:

  • наличия необходимой документации;
  • срочности проведения процедуры;
  • применяемой схемы оценки;
  • вида изделий, их ассортиментного перечня и иных.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация контактных линз
На контактные линзы требуется декларация соответствия, которая подтверждает качество изделия, а также его безопасность для здоровья людей. Такой докум... далее

Вопрос пользователя

Оправы очковые? Нужно получить "Удостоверение регистрации" в Росздраве? Для импорта и прожажи оправ очковых в России Что нужно иметь?

24.07.2023 Ко Ыунг Сун

Ответ специалиста

Добрый день! На оправы необходимо получать регистрационное удостоверение Росздравнадзора (РУ). Для просчета стоимости прошу предоставить - технический файл, инструкцию, документы на компанию, а также перечень вариантов оправ с их описанием (модельный ряд). После оформления РУ можно оформить добровольный сертификат соответствия, сроком действия 3 года. Более подробные условия отправлены Вам на почту.

25.07.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте, нужен ли сертификат на солнцезащитные очки?

30.03.2021 Галина

Ответ специалиста

Добрый день, Галина! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Наталья, я буду Вашим персональным специалистом по вопросам сертификации. Солнцезащитные очки не подлежат обязательной сертификации и декларированию. В качестве документального подтверждения оформляется Отказное письмо. Дополнительно Вы можете оформить сертификат в добровольной системе. Он подтвердит высокое качество Вашей продукции, повысит доверие потребителей и расширит рынок сбыта. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

30.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки