Сертификация мыла ручной работы

✅Подлежит ли мыло ручной работы обязательной сертификации? Ответ на данный вопрос предоставят специалисты нашего Центра.
мыло ручной работы

Мыло ручной работы изготавливается по уникальным рецептам из натуральных компонентов, имеет различные формы,индивидуальные характеристики и свойства.

Косметика ручной работы, в том числе с припиской «handmade» популярна у современного потребителя.  Предприимчивые люди выпускают и продают товар в коммерческих целях.

Резонно возникает вопрос - подлежит ли мыло ручной работы обязательной сертификации? Если он производится не для личных нужд, а с целью продажи, однозначно – да!

Какие документы необходимы для его законного производства и продажи подробно расписано в данной статье.

Декларация на мыло ручной работы

Большая часть косметических средств, выпускающихся для продажи в странах Евразийского экономического союза, подлежат обязательному декларированиюпо ТР ТС 009/2011.

Отдельные категории товаров требуют государственной регистрации в Роспотребнадзоре. Подробнее об этом расскажут специалисты нашего Центра.

В техрегламенте указаны единые для применения и соблюдения требования безопасности для парфюмерно-косметической продукции,  предусмотренные формы подтверждения соответствия, правила маркировки, хранения, производства, перевозки и утилизации подконтрольных объектов.

Основные моменты оценки соответствия мыла ручной работы:

  1. Производство должно осуществляться в специальном производственном помещении.
  2. У производителя должен быть нормативно-технический документ, по которому изготавливается товар – ГОСТ или разработанные технические условия (если нет подходящего стандарта).
  3. Если используется ГОСТ, у предприятия должна быть его актуальная версия в бумажном виде, заверенная ФГУП «Стандартинформ».
  4. Декларация на товар оформляется на основании протокола испытаний. Его составляют по результатам лабораторного тестирования типовых образцов изделия.
  5. Подать заявку на декларирование могут юридические лица и предприниматели (продавцы, изготовители), зарегистрированные в странах ЕАЭС. Иностранный производитель действует через уполномоченное лицо – компанию-резидента ЕАЭС.
  6. Декларация действует в каждом союзном государстве, выдается на 1/3/5 лет при проверке серийного производства, не ограничена по времени - для конкретной партии продукции (до момента реализации, но не дольше срока годности).
  7. При наличии зарегистрированного документа товар маркируется знаком ЕАС.
  8. Отсутствие декларации и (или) специальной маркировки расценивается как административное нарушение. Для виновного лица предусмотрены штрафные санкции до 1 млн. рублей.

Чтобы получить подробную консультацию обо всех вышеперечисленных пунктах, воспользуйтесь формой обратной связи или онлайн-сервисом на сайте. Специалисты нашего Центра бесплатно проконсультируют и помогут с прохождением процедуры.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация мыла ручной работы

В добровольном порядке можно сертифицировать любую продукцию (подобное право предусмотрено ФЗ-184). Это особенно актуально для косметики, где конкуренция расчет с каждым годом.

Добровольный сертификат выдается после изучения документации заказчика и производителя, проведения комплекса лабораторных исследований. Для оценки соответствия используют подходящий стандарт, отдельные показатели или положения ТУ. Выбор нормативного документа  остается за заявителем.

Срок действия добровольного сертификата составляет 1-3 года. Он не потребуется при таможенном оформлении или при инспекционных проверках государственных структур.  Однако документ выгоден для держателя, так как позволяет:

  • использовать сертификат для развития бизнеса и рекламы товара при выходе на новые рынки РФ;
  • для успешной конкуренции с ведущими производителями мыла ручной работы;
  • для стимулирования интереса потребителей к товарам конкретного производителя.

Также товар маркируется знаком соответствия той системы сертификации, в которой оформлен сертфикат.

Как оформляется декларация на мыло ручной работы?

Для регистрации документа заявителю необходимо:

  • заполнить и подать заявку, передать комплект запрашиваемой документации, образцы;
  • выбрать схему подтверждения соответствия товара;
  • после этого изучаются собственные доказательства заявителя (при наличии);
  • лабораторные исследования предоставленных образцов, составляется протокол испытаний;
  • при положительном результате экспертизы, принимается декларация, соответствующие данные о ней направляются в реестр ФСА.

В ходе тестирования оценивают химический состав моющего средства, соответствие его компонентов Приложениям ТР ТС 009/2011. Например, в регламенте приведен перечень опасных и вредных веществ, которых вообще не должно быть в косметике, либо их концентрация строго ограничена. Если все показатели в норме, оформляется декларация.

Подробнее обо всех условиях сертификационных процедур сообщат специалисты Центра в ходе бесплатной консультации.

В целях легальной реализации мыла предпринимателю требуется один из двух разрешительных документов: декларация или СГР. Оба оформляются в рамках положений техрегламента 009/2011.

Декларация регистрируется самим предпринимателем в сервисе ФГИС Росаккредитации после получения доказательных материалов: протоколов испытаний, актов производственного контроля.

Государственная регистрация на территории РФ проводится Роспотребнадзором для таких видов мыла, как:

  • детское;
  • для интимной гигиены;
  • с нано-элементами.

По итогам процедуры выдается свидетельство о госрегистрации – СГР.

Дополнительно можно получить добровольный сертификат для решения маркетинговых задач.

Стоимость сертификации косметического продукта зависит от следующих факторов:

  • типа и предназначения изделия;
  • количества позиций с разным составом в ассортиментном перечне;
  • вида проводимой оценочной процедуры (СГР, декларирование, добровольная сертификация);
  • срока, на который оформляется разрешительный документ;
  • сложности лабораторных испытаний;
  • выбранной схемы подтверждения соответствия;
  • наличия у заявителя всех запрошенных документов или необходимости в их разработке;
  • срочности тарифа обслуживания и т.д.

Чтобы узнать точную стоимость, обратитесь к экспертам ЦС. Они проведут расчет с учетом всех нюансов на основании данных, предоставленных заявителем.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Оформить декларации на мыло
Сертификация мыла на территории Таможенного Союза проводится в виде декларирования продукции в соответствии с ТР ТС 009/2011 «О безопасности пар... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Можете подробнее рассказать про "осуществляется анализ состояния производства(при проверке серийной продукции)"?

03.03.2021 Полина

Ответ специалиста

Добрый день, Полина. Благодарю за обращение. Требованиями Технического регламента таможенного союза ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" предусмотрена схема декларированию 6Д - для серийно выпускаемой парфюмерно-косметической продукции (при наличии у изготовителя сертифицированной системы менеджмента качества (СМК) или производства продукции, сертифицированного на соответствие принципам надлежащей производственной практики (GMP)). Сертификат СМК подразумевает выезд эксперта на производство и составляется акт анализа состояния производства. Декларация по схеме 6Д оформляется на срок до 7 лет. Если оформление на столь длительный срок не планируете, то в осуществлении выезда эксперта на производство и в составлении акта анализа состояния производства нет необходимости.

03.03.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте! сделала мыло ручной работы порядка 30 штук , столько будет стоить сертификация?

10.12.2020 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день, Ирина Благодарю за обращение. Для реализации продукции и оформления разрешительных документов вы должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или иметь юр. лицо. Так как вы являетесь изготовителем мыла для начала необходимо определиться с нормативно-техническим документом. ГОСТ или Технические условия (разработка и регистрация). Это может быть существующий ГОСТ, например: ГОСТ 28546-2002 Мыло туалетное твердое. Общие технические условия (с Поправками) Ссылку прикрепляю http://docs.cntd.ru/document/1200031618 Рекомендую ознакомиться с данным стандартом, если ГОСТ не подходит, необходимо разработать Технические условия (ТУ). В настоящее время регистрация технических условий – процедура добровольная, но любой российский изготовитель может зарегистрировать свой нормативно-технический документ на производство продукции для того, чтобы закрепить за собой право собственности и удостовериться, что в разработанном документе нет нарушений законодательства РФ. Декларация соответствия В соответствии с требованиями технического регламента ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" на мыло необходимо оформить Декларацию соответствия. Декларация регистрируется на основании протоколов испытаний. Для испытаний потребуются образцы, объем образца лаборатория сообщит на этапе согласования заявки. Для оформления потребуется: - ассортимент продукции с составами, - заявление, заполненное по форме, - реквизиты, - сканы уставных документов (ИНН, ОГРН), - договор аренды или свидетельство о собственности производственного помещения. Жду от вас ассортимент с составами, я подготовлю разбивку. На вашу эл. почту отправила более подробную информацию. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

14.12.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки