Сертификация мороженого

Правила сертификации мороженого. По каким техрегламентам ЕАЭС подтверждается соответствие мороженного. Нужно ли получать сертификаты соответствия на мороженое. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация мороженого

Мороженое – это сладкое лакомство, изготовленноеиз молока с добавлением сливок, фруктового или ягодного пюре, иных компонентов. Предприятия, занимающиеся производством десерта, любимого взрослыми и детьми, нужно пройти процедуру декларирования, чтобы подтвердить безопасность продуктов питания.

За отсутствие разрешительных документов предпринимателям грозят крупные штрафы и изъятие несертифицированного товара.

Правила сертификации мороженого

Предприятия, выпускающие холодное лакомство, а также занимающиеся поставками или реализацией продукта, должны пройти процедуру декларирования. На территории стран ЕАЭС, в том числе России подтверждение качества и безопасности происходит по действующим техрегламентам:

  • ТР ТС 021/2011 – это основной документ, регулирующий порядок и оценки пищевых продуктов;
  • ТР ТС 022/2011 – по этому нормативному акту проверяется соблюдение правил маркировки продукции;
  • ТР ТС 029/2012 – этот регламент используется, когда при изготовлении используются различные красители, консерванты и загустители;
  • ТР ТС 033/2013 – это профильный техрегламент, регулирующий безопасность молочных продуктов.

На каждый вид мороженого нужно получить отдельный протокол лабораторных испытаний. Для этого образцы продукции  подвергаются испытаниям в собственных лабораториях заявителя, аттестованных лабораториях или в аккредитованных учреждениях. Хотя проверки могут проходить сразу по нескольким регламентам, оформляется одна декларация соответствия ТР ТС. Протокол и полученное разрешение нужно предъявлять при прохождении таможни, или в ходе проверок торговых точек.

Разрешительным документом является декларация о соответствии. Процедура декларирования предусматривает, что предприниматель может предъявить собственные доказательства качества. Поэтому всю ответственность за достоверность полученных данных, переданных в центры сертификации, несут заявители.

Согласно ТР ТС 021/2011 предприятиям, занимающимся производством и выпуском продуктов питания, следует внедрить и использовать систему менеджмента качества ХАСПП или его национальный аналог – ИСО 22000. Этот стандарт позволит контролировать каждый этап производства, снизит риск выпуска некачественной продукции.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Нужно ли получать сертификат соответствия на мороженое?

Помимо обязательных разрешительных документов предприниматели могут по собственной инициативе подтвердить соответствие мороженого национальным стандартам или техническим условиям (ТУ). Добровольный сертификат соответствия говорит о том, что мороженое изготовлено по высоким технологиям, а его показатели качества безупречны. Для этого нужно провести проверки в лабораторных условиях. В ходе тестов и экспертиз сравниваются реальные и нормативные показатели, итоговые данные заносятся в протокол. При успешном подтверждении заявленных характеристик товара, оформляется сертификат соответствия.

Полученный документ дает преимущества перед аналогичной продукцией конкурентов на рынке сбыта, так как:

  • появляется интерес и доверие покупателей;
  • увеличивается спрос на товар;
  • появляются новые рынки сбыта.

Документ позволит стать участником государственных тендеров и закупок. Все это поможет успешно развивать бизнес.

Как получить разрешительные документы?

Процедура сертификации с помощью команды нашего портала пройдет в несколько этапов:

  • подается заявка с указанием наименования продукции;
  • передается требуемая документация (при необходимости мы поможет оформить недостающие сведения);
  • выбирается схема декларирования;
  • проходит производственный контроль (при необходимости);
  • переданные образцы мороженого направляются в аккредитованные лаборатории, где проводятся тесты и испытания;
  • полученные результаты экспертиз заносятся в протокол, в случае успешного подтверждения соответствия  оформляется разрешительный документ.

Данные о выданной декларации вносятся в единый реестр ФСА. Звоните, мы поможем в кратчайшие сроки получить легальные документы для ведения бизнеса.

Также нужно соблюсти требования к маркировке пищевой продукции. На этикетке указываются: наименование и состав продукта, сведения о пищевой ценности, массовая доля жирности, информация о производителе или импортере, а также иные сведения. 

За нарушение правил маркировки предпринимателю грозит административная ответственность в виде крупного штрафа с конфискацией товара.

Подавайте заявку при помощи формы для обратной связи. Наши специалисты подробно расскажут обо всех нюансах сертификации, сообщат перечень необходимых документов для прохождения процедуры. Звоните, будем рады помочь!

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация конфет
Под конфетами понимаются кондитерские изделия с высоким содержанием сахара (до 70%). Они изготавливаются из шоколада или сахарно-паточного сиропа, час... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. У нас небольшое производство мороженого с киоском по продаже.Декларации у нас оформлены, но сейчас в Роспотребнадзоре запросили наличие ХАССП, у вас можно его оформить и сколько это стоит?

13.05.2020 Николай

Ответ специалиста

Добрый день! Да, конечно, оформить сертификат ХАССП (ИСО 22000:2018) для Вас сможем, а так же разработать всю необходимую документацию по данному стандарту. Есть несколько вариантов: 1. Разработка документации+оформление сертификата, внедрение системы на предприятии Вы делаете самостоятельно. 1. Разработка документации+оформление сертификата+обучение Ваших сотрудников по скайпу. 3. Разработка документации+оформление сертификата+выезд эксперта к Вам на предприятие с целью внедрения. Подробная информация по стоимости и срокам направлена Вам на электронную почту, а так же указаны документы, которые от Вас потребуются для выполнения работ. Спасибо за обращение в наш центр по сертификации!

13.05.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! Хотим производить мороженое с разными фруктовыми вкусами, нам надо будет на каждый вкус оформлять отдельные сертификаты или все можно в один?

11.03.2020 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день, Ирина! В случае если Вы будете производить мороженое по одному нормативному документу (ГОСТ или ТУ), можно будет оформить 1 Декларацию соответствия на весь ассортимент, но протоколы испытаний к Декларации у Вас должны быть на каждый вкус. Если нормативные документы будут разные, то и Деклараций придется оформлять на каждый документ отдельно. Для точного расчета количества документов и стоимости оформления, Вы можете направить нам полный ассортиментый перечень и информацию по ГОСТ или по ТУ будет производство, если уже известно. При необходимости ТУ разработать так же сможем. Более подробная информация по условиям и срокам оформления направлена Вам по электронной почте.

11.03.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки