Сертификат на микрозелень

✅ Разрешительные документы на микрозелень. Этапы оформления. Получить консультацию эксперта.
сертификация микрозелени

Микрозелень с каждым днём набирает всё большую популярность среди населения нашей страны. Она содержит в себе много витаминов и минералов. Вся польза именно в ростках, пока они ещё недостигли зрелости. Особенно микрозелень популярна у людей, которые ведут здоровый образ жизни.

Если вы решили заняться выращиванием такой продукции, тогда вам для её законной реализации на рынке необходимо оформить декларацию о соответствии ТР ТС 021/2011. 

Любая декларация оформляется после проведения испытаний, оформленных в виде протоколов.

Срок действия такой декларации может составлять от одного года до пяти лет.

При отсутствии протоколов испытаний на вас могут быть наложены штрафы. Так же мы советуем вам оформлять протоколы испытаний хотя бы на 30% от общего количества наименований вашей продукции.

Так как ГОСТа на данную продукцию нет (она относительно новая), соответственно, на микрозелень нужно разработать ТУ (Технические условия), которые будут содержать в себе все нормы и требования безопасности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Так же, чтобы дополнительно подтвердить качество вашей продукции, можно оформить добровольный сертификат. Сертификат выдаётся на срок до 3-х лет.

И, конечно, не забываем про сертификат ХАССП, так как вы производитель пищевой продукции.

В дополнение ко всем перечисленным документам можем разработать для вас этикетку и зарегистрировать штрих-код. Данных документов будет достаточно для реализации микрозелени в торговых сетях, для повышения конкурентоспособности на рынке. Для оформления документов от вас потребуются:

  • карточка предприятия;
  • заверенные копии уставных документов (ИНН/ОГРН);
  • технические условия (ТУ).

Остались вопросы - обращайтесь! Мы всегда готовы оказать содейсьтвие в разработке для вас любой разрешительной документации.

Любое производство должно осуществляться с присутствием нормативной документации. Это может быть ГОСТ либо технические условия.

К оформлению технических условий прибегают в случае отсутствия государственного стандарта либо при необходимости уточнения определенных моментов ГОСТа.

Для нашей страны микрозелень – относительно новый продукт. Государственные стандарты на аналогичный товар есть, но они описывают требования к обычной зелени (петрушка, укроп, листья салата и т.д.).

В связи с этим для организации производства микрозелени необходимо оформить технические условия. Они утверждаются руководством предприятия и могут использоваться в течение неограниченного периода времени.

Для получения декларации о соответствии на микрозелень потребуется предоставить:

  • регистрационное свидетельство заявителя на оформление разрешительной документации;
  • ИНН;
  • нормативную документацию на товар – технические условия. При их отсутствии мы готовы оказать помощь в оформлении;
  • протоколы лабораторных испытаний при условии, что были проведены лабораторные испытания;
  • сертификат ХАССП (при наличии). При необходимости наши специалисты помогут вам с разработкой, внедрением системы менеджмента, а также проведением сертификации;
  • информацию о производителе продукции;
  • договор уполномоченного представителя, контракт на поставку, инвойс для импортного товара.

Субъекту предпринимательской деятельности для продажи микрозелени потребуются документы, подтверждающие происхождение товара. Производителю нужно иметь нормативную документацию на товар – технические условия, в соответствии с требованиями которого организовано производство (выращивание).

Кроме указанной документации на продукцию оформляется декларация о соответствии – обязательный разрешительный документ. Он будет подтверждать, что продукт отвечает требованиям безопасности технических регламентов, под действие которых попадает товар. Это ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011. Реализация продукта без декларации приводит к привлечению виновного лица к административной ответственности.

Декларирование соответствия микрозелени проводится на основании норм, прописанных в регулирующих безопасность товара регламентах – ТР ТС 021/2011, 022/2011. Оценка соответствия проводится по схемам сертификации. Каждая из таких схем предусматривает проведение лабораторных исследований. Их цель – определение того, отвечают ли образцы продукции требованиям безопасности ТР.

По результатам проведения испытаний составляется протокол. Без наличия протокола декларация о соответствии не будет зарегистрирована в реестре ФСА и, как следствие, не будет действительной.

Обратите внимание! Испытания по указанным схемам декларирования проводятся только в лабораториях в обязательном порядке.

Стоимость оказания услуг по оценке качества и безопасности микрозелени и сроки, в которые будут проводиться процедуры, зависят от ряда факторов:

  • перечень товара, для которого необходимо получить разрешительные документы;
  • наличие у предпринимателя протокола испытаний с результатами испытаний, подтверждающими соответствие требованиям безопасности ТР ТС;
  • необходимость оформления других разрешительных документов на продукцию.
  • наличие у предпринимателя полного пакета документов, который необходим для декларирования соответствия;
  • срочность работы. Но, мы сразу предупреждаем клиентов, что сроки могут быть сокращены настолько, насколько это позволяет закон и ТР – наши специалисты тщательно следят за тем, чтобы процедура оценки соответствия проводилась с учетом действующих правил.

Декларация о соответствии – обязательный разрешительный документ. Он должен присутствовать при реализации продукции на территории ЕАЭС. Такое требование не зависит от того, какой объем продукции производится или реализуется.

Если предприниматель игнорирует установленные нормы, его привлекают к административной ответственности и наказание устанавливается исходя из норм, прописанных в КоАП РФ. Это:

  • выплата штрафа. Его максимальная величина может достигать 300 тысяч рублей;
  • конфискация продукции. Конфискация может проводиться для всех видов продукции, при реализации которых было зафиксировано нарушение;
  • временное приостановление деятельности компании. Срок меры может длиться до 3 месяцев.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Декларация на укроп
Зелень в свежем и сушеном виде представлена на прилавках российских магазинов круглый год. Особой популярностью пользуется укроп, который применяется ... далее

Вопрос пользователя

консультация по сертификации микрозелени

25.02.2024 Роман

Ответ специалиста

Роман, добрый день! Мы с вами обязательно свяжемся и проконсультируем.

26.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Планирую выращивать микро зелень в коммерческих целях. Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить все документы и получить разрешение при выращивании ее дома? Я живу в маленьком городе, боюсь у нас нет подобных лабораторий.

24.11.2023 Иван

Ответ специалиста

Добрый день, Иван! Для законной реализации продукции необходимо открыть ИП, разработать Технические условия и зарегистрировать декларацию. Более подробные условия направлю Вам на почту.

24.11.2023

Вопрос пользователя

Добрый день!Планируем заняться выращиванием микрозелени для дальнейшей реализации в торговые сети. Какие документы должны оформить для этого? Спасибо за ответ.

28.10.2023 Ферангиз

Ответ специалиста

Добрый день! Для законной реализации микрозелени необходимо сначала разработать технические условия, а затем оформить декларацию. Более подробные условия направлю Вам на электронную почту.

30.10.2023

Вопрос пользователя

Добрый день, сколько стоит разработка Ту?

09.08.2023 Оксана

Ответ специалиста

Добрый день, Оксана! Нужно понимать, на какую продукцию вам нужны ТУ. Нужна ли только разработка или вместе с регистрацией. Более подробную информацию направлю Вам на электронную почту.

10.08.2023

Вопрос пользователя

консультация по сертификации микрозелени

11.06.2023 Максим

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за обращение, свяжемся с Вами по указанным контактам, в ближайшее время для подробной консультации.

13.06.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Могу я заказать у вас ТУ? ДС? Микрозелень

04.05.2023 Алевтина

Ответ специалиста

Алевтина, добрый день! Да, конечно, мы можем оформить для Вас весь пакет документов, который необходим для дальнейшей реализации продукции: ТУ, декларации, этикетки, штрих-коды, сертификат ХАССП. Более подробную информацию направлю Вам на электронную почту.

05.05.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите сколько стоит оформление документов для реализации микрозелени? Спасибо.

27.08.2022 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день, Сергей! Отправляю Вам перечень действий, которые необходимы для начала производства и реализации продукции: 1. Необходимо разработать ТУ 2. Регистрация декларации о соответствии. Так же мы разрабатываем этикетки и регистрируем штрих-коды. Еще момент, Вам как производителю пищевой продукции необходимо иметь сертификат ХАССП. Для оформления всех документов от Вас потребуются: - реквизиты организации (ИП) - копия ИНН, ОГРНИП

29.08.2022

Вопрос пользователя

Добрый день. Нужна полная консультация по сертификации, требований к помещениям и какие документы нужны для реализации микрозелени?

31.08.2021 Данил

Ответ специалиста

Добрый день, Данил! С вопросом требований к помещению Вам необходимо обращаться в Роспотребнадзор. Мы со своей стороны можем оформить Вам все разрешительные документы для законной реализации микрозелени. Всю информацию направим Вам на эл. почту.

31.08.2021

Вопрос пользователя

Добрый вечер! Что и как необходимо чтобы получить сертификаты соответствия на мою продукцию, у меня ип.

08.07.2021 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день! Какая именно у Вас продукция? Условия выпуска документов зависят от наименования продукции. Более подробные условия направлю Вам на эл. почту.

09.07.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у меня ИП, а реализация микрозелени планируется только физ лицам на доставку, то нужен ли пакет документов как для входа в розничные сети? Спасибо.

06.07.2021 Александр

Ответ специалиста

Добрый день, Александр! Физические лица, это такие же потребители как и розничные сети, и они так же могут у вас попросить документы. Поэтому для законной реализации продукции документы нужно оформлять.

07.07.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Планируем с партнером заниматься выращиванием и реализацией микрозелени. У нас ИП. Помогите, с последовательностью оформления и получения документов

06.03.2021 Илья

Ответ специалиста

Добрый день, Илья! Для начала необходимо разработать ТУ (Технические условия), далее зарегистрировать декларацию. Более подробные условия направила Вам на почту.

09.03.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите какой ценовой диапазон оформлениея под ключ всех необходимых документов для реализации микрозелени?

28.02.2021 Полина

Ответ специалиста

Добрый день, Полина! Стоимость оформления зависит от нескольких факторов. Более подробные условия направила Вам на электронную почту.

01.03.2021

Вопрос пользователя

Добрый день!Планируем заняться выращиванием микрозелени для дальнейшей реализации в торговые сети. Какие документы должны оформить для этого? Спасибо за ответ.

25.01.2021 Наталья

Ответ специалиста

Добрый день, Наталья! Необходимо разработать ТУ и зарегистрировать декларацию. Подробные условия направлю Вам на почту.

25.01.2021

Вопрос пользователя

Добрый день. Нужна полная консультация по сертификации, требований к помещениям и какие документы нужны для реализации микрозелени?

19.01.2021 Виктор

Ответ специалиста

Добрый день, Виктор! Первым делом необходимо разработать ТУ, затем зарегистрировать декларацию. Так же оказываем услуги по разработке штрих-кодов и разработке этикетки. Более подробные условия направлю Вам на почту.

19.01.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Что нужно что бы получить т. У на микро зелень и сколько это стоит?

16.01.2021 Виталий

Ответ специалиста

Добрый день, Виталий! Для реализации микрозелени сначала необходимо разработать ТУ, затем зарегистрировать декларацию. Для этого у Вас должно быть оформлено юридическое лицо. Более подробное описание направлю Вам на электронную почту.

18.01.2021

Вопрос пользователя

Здравствуйте, можно получить ТУ для реализации микрозелени если я зарегестрируюсь как ЛПХ

05.01.2021 Александр

Ответ специалиста

Добрый день, Александр! Да, ЛПХ является юр лицом, можно разработать ТУ и зарегистрировать декларацию.

12.01.2021

Вопрос пользователя

Добрый день. Есть ли какие-либо стандарты к помещению для выращивания зелени для того, чтобы не было проблем с Роспотребнадзором?

14.12.2020 Алина

Ответ специалиста

Добрый день, Алина! Требования к помещению необходимо узнавать в самом Роспотребнадзоре. Мы можем помочь с оформлением разрешительной документации для дальнейшей реализации продукции. Более подробные условия направлю Вам на эл. почту.

14.12.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте, подскажите сколько будет стоить полное оформление документов для производства и реализации микрозелени (Ростовская область). Зависит ли стоимость от количества культур микрозелени и беби листа? Что нужно для оформления, в какие сроки все изготавливается и как вообще проходит процедура оформления?

29.11.2020 Александр

Ответ специалиста

добрый день, Александр! Сначала Вам необходимо разработать ТУ, затем зарегистрировать декларацию. Более подробные условия оформления направила вам на почту.

30.11.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Необходимо разработать ТУ на микрозелень. Сможете помочь?

14.05.2020 Лариса

Ответ специалиста

Здравствуйте, Лариса! Наш эксперт разработает Технические условия в кратчайшие сроки. Подробную информацию по разработке направила Вам на эл. почту. Спасибо за обращение, буду рада помочь!

14.05.2020

Вопрос пользователя

Добрый день!Планируем заняться выращиванием микрозелени для дальнейшей реализации в торговые сети. Какие документы должны оформить для этого? Спасибо за ответ.

27.04.2020 Антон

Ответ специалиста

Добрый день, Антон! Сначала необходимо разработать ТУ, а уже потом оформлять декларацию. Декларация оформляется на основании протоколов лабораторных испытаний. Так же хочу отметить, что Вы, как производитель пищевой продукции должны иметь у себя на производстве внедренный стандарт ХАССП. Более подробную информацию направлю Вам на почту. Спасибо за обращение.

27.04.2020

Вопрос пользователя

Добрый день, интересует цена и сроки исполнения на ДС по микрозелени с протоколом испытания.

26.04.2020 Ирина

Ответ специалиста

Добрый день, Ирина! Стоимость оформления декларации с протоколом испытаний зависит от вида лаборатории, она может быть либо добровольной, либо аккредитованной. Более подробные условия направлю Вам на почту.

27.04.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Какие требования к помещению для прохождения ТУ?

12.03.2020 Юлмя

Ответ специалиста

Добрый день, Юлия! ТУ разрабатывается на продукцию, не на помещение. Отправляю Вам более подробную информацию на почту.

13.03.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Имею загородный дом с подвалом в 100м2. Могу ли я там выращивать микрозелень, получить сертификат и продавать в коммерческих целях?

31.01.2020 Владимир

Ответ специалиста

Как производитель пищевой продукции, вы должны иметь производственное помещение для выращивания. Жилой дом для этих целей, конечно, не очень подходит. Так как если к вам придет проверка Роспотребнадзора, то будет наложен штраф.

03.02.2020

Вопрос пользователя

Добрый день. Вопрос относительно сертификатов на микрозелень. При сертификации учитывается ли место, где выращивается микрозелень? К примеру отдельная комната с нужными условиями, но в жилой квартире.

19.08.2019 Эдуард

Ответ специалиста

Да, конечно учитывается. При оформлении декларации, в графе изготовитель всегда указывается адрес производства. И он не может быть квартирой, так как это не предусмотрено законодательно. Но фактически адрес не проверяется. Поэтому при оформлении разрешительной документации вы должны указать любой производственный адрес, и он не может быть в квартире.

20.08.2019

Вопрос пользователя

консультация по сертификации микрозелени

21.04.2019 Станислав

Ответ специалиста

Всю информацию направила на эл почту

22.04.2019

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки