Сертификация лечебной грязи

✅Косметическая продукция, на территории стран Таможенного союза, подлежит подтверждению требованиям регламента. Следует оформить декларацию о соответствии ТР ТС 009/2011. Если используется в лечебно-медицинских целях, то следует оформить Регистрационное удостоверение в Росздравнадзоре.
Сертификация лечебной грязи

Свойства лечебной грязи разные, зависят от вида грязи. Существует несколько видов: торфяная, сапропель, сопочная, сульфидно-иловая. Состав лечебной грязи: органические вещества, минеральные частицы, коллоидные частицы органического и неорганического состава, и вода. Некоторые виды используют для лечения, некоторые в косметических процедурах.

Какие документы требуется оформить?

Косметическая продукция, которую производят/реализуют на территории стран Таможенного союза, подлежит подтверждению требованиям регламента. Производителям и импортерам следует оформить декларацию о соответствии ТР ТС 009/2011.

Если используется в лечебно-медицинских целях, то следует оформить Регистрационное удостоверение (РУ). Продукция проходит государственную регистрацию в Росздравнадзоре. К примеру, для применения лечебной грязи в санатории, необходимо предоставить разрешительный документ, в данном случае РУ.

Как получить Регистрационное удостоверение? 

Для этого следует подготовить пакет документов, пройти контроль качества и провести исследования на соответствие необходимым требованиям эффективности и безопасности. Собрав полный пакет документов следует обратиться в Росздравнадзор.

После изучения полученной информации и проведения ряда исследований, эксперты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения выносят решение. В случае, положительного решения совета экспертов, выписывается Регистрационное удостоверение и внесение его в единый реестр.

Регистрационное удостоверение печатается на утвержденном бланке и заверяется печатью органа и подписью ответственных лиц. 

Сколько времени потребуется на регистрацию?

Оформление РУ длительный процесс, ведь перед подачей заявки следует собрать доказательные материалы, которые в основном состоят из протоколов исследований медицинского препарата. Только на исследования следует выделить 3 месяца. Затем подготовка документации, тут срок зависит от первоначальной готовности пакета.

Чтобы определить сколько времени потребуется на подготовку и дальнейшую регистрацию, направьте запрос нашим специалистам, которые проведут полный анализ и сообщат срок выполнения работ конкретно по Вашей продукции.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить декларацию?

В случае, если продукция не имеет лечебного назначения, тогда достаточно оформить декларации соответствия на косметическое средство. Для регистрации декларации, заявителю потребуется подготовить пакет документов, который включает в себя: заявка; учредительные документы; нормативная документация (для производителей РФ: ГОСТ/Технические условия); протоколы испытаний.

Декларация о соответствии регламенту Таможенного союза регистрируется на сайте Росаккредитации. Печатается на листе формата А4, заверяется подписью заявителя и печатью (при наличии).

Обратившись в наш центр, специалисты помогут заявителю разработать нормативную документацию, а так же подберут подходящую аккредитованную лабораторию для проведения исследований продукции. Направьте письмо на электронный адрес, указав информацию о продукции или оставьте запрос на сайте, заполнив необходимую форму.

Обратите внимание: Исследования лечебной грязи следует проводить в аккредитованной лаборатории, имеющей в области аккредитации соответствующие стандарты.  


В нашем центре Вам помогут подготовить все необходимые документы, с которыми можно спокойно производить и реализовывать продукцию на территории стран Таможенного союза. Вам необходимо только направить письмо на электронный адрес, указанный в контактах на сайте, или оставить запрос, заполнив необходимую форму.

Если ваша продукция является экологически чистым продуктом, тогда следует оформить экологический сертификат. Экологический сертификат соответствия подтверждает, что продукция качественная и состоит из экологических компонентов без добавления химических веществ. При наличии данного сертификата, на этикетку можно наносить знак ЭКО.
 
Дополнительно можно оформить на лечебную грязь сертификат в добровольной системе. Это может потребоваться, если необходимо подтвердить качество грязи на стандарт, который не указан при обязательной регистрации. Для сертификации лечебной грязи потребуются: заявка, учредительные документы, нормативная документация, протоколы испытаний.

На лечебную грязь, которая относится к косметической продукции, срок действия деклараций определяется по ТР ТС 009/2011. В зависимости от схемы подтверждения, которую выбрал заявитель, декларация будет иметь различный срок действия:

  • по схеме 3д – на период до 3 лет (серийная продукция);
  • по схеме 6д – на период до 7 лет (серийно выпускаемые товары с сертифицированной системой менеджмента);
  • по схеме 4д – период действия документа не устанавливается. Декларация действительна до момента реализации товара, но не более срока годности (на партию косметических средств).

После декларирования можно получить добровольный сертификат на лечебную грязь. В этом случае период действия составит до 3 лет.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на косметику
Сертификат на косметику – это документ, который официально удостоверяет безопасность и качество настоящей продукции, а также то, что товар прошё... далее

Вопрос пользователя

Сколько будет стоить получить у вас декларацию на косметическую грязь и Рег удостоверение на лечебную? И сроки? Что нам для этого надо предоставить?

12.02.2024 Артем

Ответ специалиста

Добрый день! Да, разрешительную документацию оформляем. Более подробную информацию по оформлению и перечень необходимых документов направила вам на эл. почту. Помимо сертификации также занимаемся регистрацией товарных знаков, штрих-кодов и иных сопутствующих документов, поэтому при необходимости обращайтесь!

13.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте, сколько будет примерно стоить сертификат на лечебную грязь и косметическую?

31.01.2024 Александр

Ответ специалиста

Добрый день! На косметическую оформляется декларация соответствия ТР ТС 009, на лечебную - регистрационное удостоверение. Условия оформления направила вам на эл почту.

01.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте подскажите пожалуйста по есть источник грязи, раньше деревенские лечили ей суставы и ломоту, деревня заброшена и хотелось бы дать там новую жизнь. Как понять на сколь это может стать бизнесом, состав грязи, где ее применять, как оформить источник если выясниться что она лечебная и т.д.

24.11.2023 Константин

Ответ специалиста

Добрый день! Если грязь лечебная, то необходимо будет оформить регистрационное удостоверение Росздрава, если же позиционировать ее как косметическую, то оформляется декларация. Информации о продукции у вас вообще нет никакой? Для оформления потребуется состав продукта, его вы не знаете, как я поняла?

28.11.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Как можно получить сертификат косметологический на грязь, сульфидно-иловая. Какие документы нужны

19.06.2023 Антон

Ответ специалиста

Добрый день! На грязь косметическую оформляется декларация согласно 009 регламенту, форму заявки направила вам на эл почту. Также, если вы являетесь производителем, то потребуется нормативный документ на производство (Технические условия), информацию по разработке тоже вам направила.

19.06.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Необходимы технические условия, протоколы испытаний и декларация соответствия на косметическую грязь из сапропеля в ассортименте. Сориентируйте, пожалуйста, по цене и срокам.

07.06.2023 Татьяна

Ответ специалиста

Добрый день! Мы сможем оформить все необходимые разрешительные документы. Направила вам на эл почту формы заявок и варианты оформления.

08.06.2023

Вопрос пользователя

Сколько стоит сертификация? Сколько доиться по времени? Какой пакет документов нужен? Как проходят этапы сертификации?

12.03.2022 Илья

Ответ специалиста

Добрый день, Илья. Подскажите, планируете оформлять документацию как на косметическую продукцию? или же как лечебную (то есть мед. назначения)? От этого будет зависеть итоговый документ и, соответственно, условия оформления

14.03.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте,хочу узнать пригодна ли сапропель для лечебных целий,косметология?Или это удобрение?

02.03.2022 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день! Как правило, да, применяется в медицине, так и в земледелии. Вам требуется оформление разрешительных документов?

05.03.2022

Вопрос пользователя

как и где можно сделать развернутый анализ грязи? и как можно получить сертификат для ее реализации?

05.08.2021 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день! Она у вас лечебная или косметическая? На какие показатели хотели бы провести испытания? Да, сертификат оформим, только стоимости оформления будут отличаться в зависимости от кол-ва испытываемых показателей, а также от области применения. Более подробную информацию направила на вашу эл.почту!

06.08.2021

Вопрос пользователя

в испытательном центре Россельхоз надзора сделал протоколы испытаний, не могу их расшифровать, сделать сертификат и узнать пригодна ли грязь в применении лечения

09.02.2021 евгений

Ответ специалиста

Добрый день! Пришлите, пожалуйста, протоколы, которые вы получили, нам на почту. Мы их рассмотрим, и я вам сообщу

10.02.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки