Сертификация купальников

✅ Если Вы реализовываете купальники на территории Таможенного союза, то Вам необходимо будет получить разрешительный документ! сертификация купальников проводится в нескольких форматах
купальник

Если Вы реализовываете купальники на территории стран Таможенного союза, то Вам необходимо получить разрешительный документ!

Купальники относятся к изделиям первого слоя и в зависимости от того, для кого они предназначены, оформляется определенный документ.

Законодательная база

Сертификация купальников проводится в таких форматах:

  • на купальники для взрослых оформляется обязательный Сертификат соответствия по ТР ТС 017/2011;
  • для самых маленьких детей в возрасте до 3-х лет необходимо проходить государственную регистрацию с последующим оформлением Декларации, согласно ТР ТС 007/2011;
  • для детей  в возрасте от 3-х лет в соответствии с ТР ТС 007/2011 необходимо получать Сертификат соответствия.

Основанием для регистрации вышеуказанных документов является положительный результат протокола испытаний, который выдается в результате проверки качества продукции аккредитованной или аттестованной лабораторией.

Экспертизу купальников для оценки соответствия проводят по следующим показателям:

  • гигроскопичность;
  • устойчивость цвета/окраски после стирки, к морской воде и поту;  
  • уровень электростатичности поля на поверхности изделия;
  • воздухопроницаемость;
  • концентрацию выделений опасных токсических веществ;
  • содержание свободного формальдегида.

Заявитель может провести дополнительную добровольную сертификацию на соответствие национальным стандартам и провести любые дополнительные испытания купальников. 

На оформление декларации потребуется 1-2 недели, сертификата – 3-4 недели, СГР – 3 - 6 недель.

Срок действия разрешительных документов на купальник от 1 года до 5 лет или же на период реализации конкретной партии. По окончанию срока действия разрешительных документов необходимо будет проходить все процедуры заново.

После регистрации всей разрешительной документации, Вы имеете право наносить на сертифицированную продукцию знак «ЕАС». Такой знак означает, что Ваша продукция соответствует всем требованиям ТР ТС, что позволяет ее беспрепятственно реализовывать на территории стран Таможенного Союза.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Для производителей

Если Вы являетесь российским производителем, необходимо иметь нормативную документацию на производимую продукцию — это либо ГОСТ, либо Технические условия (ТУ). ТУ разрабатываются в том случае, если нет подходящего ГОСТа. Вы можете разработать его сами при наличии опыта разработок технических документов, либо заказать разработку экспертам нашего центра.

Стоит отметить, что в рамках подтверждения соответствия предусмотрен выезд на производство для составления Акта его анализа, либо предоставление в качестве альтернативы сертификата на соответствие системе менеджмента качества производства (стандарт ИСО 9001). Такой сертификат оформляется в добровольном порядке.

Для реализации купальников Вам также потребуется наличие разработанной этикеточной надписи. Необходимо иметь большое количество знаний в области реализуемой продукции. Несоответствие этикетки всем нормам и требованиям влечет за собой наложение штрафных санкций. Поэтому мы рекомендуем Вам обратиться за помощью к нашим специалистам.

Штрих-кодирование этикеток проводится отдельно. Большинство крупных сетей работают только с той продукцией, которая имеет зарегистрированный штрих-код, т.к. он облегчает товарный учет и идентификацию. 

Мы готовы оказать комплексное содействие в оформлении всех необходимых документов на купальники для взрослых и детей. Чтобы разобраться с обязательным пакетом документов и вариантами его оформления необходимо будет предоставить полный ассортиментный перечень продукции, с указанием возрастной группы, составов, из трикотажных или текстильных материалов она произведена. Все предоставляемые консультации бесплатны.

Мы ждем ваших заявок!

Для оформления разрешительных документов необходимо предоставить:

  • учредительные документы заявителя (Сканы ОГРН, ИНН);       
  • состав продукта (% соотношение);
  • полный ассортимент (торговая марка, наименование, разновидность, указание возраста предполагаемого потребителя);             
  • нормативный документ для РФ производителя (ТУ или ГОСТ);
  • ТН ВЭД (если известен);
  • макет этикетки (скан или фото);
  • договор уполномоченного лица и инвойс (для импортной продукции);
  • сертификат ИСО 9001 (при наличии). 

Сертификаты качества на купальники выдаются аккредитованными органами по сертификации. Для получения документации производителю (импортеру) потребуется заполнить заявку на проведение оценочных мероприятий и подготовить пакет доказательственных материалов (состоит из протоколов с результатами исследований, техдокументации, описания и других документов).

Оформляется сертификат на основании протокола с положительными итогами испытаний. В отдельных случаях учитываются и результаты анализа условий производства (если речь идет о серийном выпуске изделий). Обязательные разрешительные документы регистрируются в едином реестре ФСА, после чего выдаются заявителю.

Anim pariatur cliche reprehenderit, enim eiusmod high life accusamus terry richardson ad squid. 3 wolf

В среднем на регистрацию сертификата на купальники потребуется до 3 рабочих дней. На тестирование товара дополнительно уйдет от 2до 3 недель. Дополнительное время понадобится и на разработку технических условий, если выпуск изделий осуществляется не по действующему ГОСТу.

Также на продолжительность прохождения сертификационных мероприятий влияет следующее:

  • схема, по которой подтверждается соответствие товаров;
  • ассортиментный перечень сертифицируемой продукции;
  • загруженность лаборатории на момент обращения;
  • наличие полного пакета документации и сведений для проведения процедуры.

С этой статьей также читают

Сертификат на одежду
Сертификат на одежду – это разрешительный документ, который официально подтверждает соответствие данного продукта лёгкой промышленности всем нор... далее
Присвоение штрих-кода
Одним из мощных инструментов в торговле на сегодняшний день считается штрих-код товара. В нашей статье мы подробно разберемся что он собой представляе... далее
Сертификация нижнего белья
Нижнее белье – это неотъемлемая часть гардероба практически каждого человека, вне зависимости от его пола и возраста. Это то, что максимально бл... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Ткани покупаем в конторе (подрядчик 1), которая специализируется только на поставках тканей именно для купальников. Взрослые купальники отшивает подрядчик 2 (стороннее производство, которое специализируется только на пошиве купальников). Какие действия и документы нужны будут в этом случае для оформления сертификата? Потребуются ли какие-то документы на ткани от подрядчика 1 и документы, от подрядчика 2 который отшивает нам изделия?

06.07.2023 Максим

Ответ специалиста

Добрый день! Для реализации купальников потребуется сертификат соответствия согласно 017 ТР ТС. Документация на ткани для оформления сертификата не является необходимостью. Информацию по оформлению направила вам на эл почту.

10.07.2023

Вопрос пользователя

Меня зовут Анна. На данный момент я создаю свой бренд женских купальников. И возник вопрос их оформления для последующей продажи. Подскажите, пожалуйста, стоимость изготовления разрешительных документов на них, сроки. Как вообще происходит их сертификация? Что требуется от меня?

15.01.2023 Анна

Ответ специалиста

Анна, добрый день! На купальники оформляется сертификат соответствия по 017 ТР ТС (взрослые). Чтобы оформить сертификат необходимо предоставить: карточку компании, договор аренды/собственности на производственное помещение, образцы продукции на испытания, свидетельство о постановке на учет в налоговой, этикетку продукции. Срок оформления занимает порядка 2 недель. Так же при создании своего бренда рекомендуется зарегистрировать товарный знак, чтобы закрепить наименование за своим юр.лицом. Более подробную консультацию Вы можете получить у нашего специалиста!

16.01.2023

Вопрос пользователя

Меня зовут Анна. На данный момент я создаю свой бренд женских купальников. И возник вопрос их оформления для последующей продажи. Подскажите, пожалуйста, стоимость изготовления разрешительных документов на них, сроки. Как вообще происходит их сертификация? Что требуется от меня?

20.03.2022 анна

Ответ специалиста

Анна, здравствуйте. Купальники подлежат оформлению сертификата согласно 017 регламенту «О безопасности продукции лёгкой промышленности», форму заявки, условия оформления и алгоритм всей процедуры сертификации направила вам на эл почту

21.03.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Подскажите стоимость оформления сертификата на купальники. 1 год и до 5 лет. Сколько нужно единиц для испытаний и и если у меня 15 разных видов купальников, на все виды оформляется сертификация?

19.07.2021 Эльмира

Ответ специалиста

Добрый день! Сертификат оформляется на весь ассортиментный перечень, но проотоколы необходимы на каждый сырьевой состав. Таким образом, если у вас только один состав, тогда для испытаний нужны будут три идентичных изделия (одного цвета и размера)

20.07.2021

Вопрос пользователя

Меня зовут Татьяна. На данный момент я создаю свой бренд женских купальников. И возник вопрос их оформления для последующей продажи. Подскажите, пожалуйста, стоимость изготовления разрешительных документов на них, сроки. Как вообще происходит их сертификация? Что требуется от меня?

27.04.2021 Татьяна Есина

Ответ специалиста

Добрый день, Татьяна. Для производства и реализации купальников необходим сертификат согласно ТР ТС 017 "О безопасности продукции легкой промышленности", условия оформления направила вам на эл почту

27.04.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки