Сертификация косметологического оборудования

На нынешнем рынке косметических услуг существует множество различных услуг в сфере косметологии, которые оказываются не без помощи специального оборудования и приборов. Все эти технические средства подлежат обязательному подтверждению соответствия, с целью обеспечения безопасности пользователя, так
сертификат на косметологическое оборудование

На нынешнем рынке косметических услуг существует множество различных услуг в сфере косметологии, которые оказываются не без помощи специального оборудования и приборов. Все эти технические средства подлежат обязательному подтверждению соответствия, с целью обеспечения безопасности пользователя, так как некачественное оборудование представляет угрозу здоровью и жизни пользователей.

В зависимости от вида оборудования существуют различные формы подтверждения соответствия

Если косметологическое оборудование используется для бытового использования потребителями без каких-то специальных навыков, оно нуждается в обязательной сертификации оборудования по 3м техническим регламентам. Такой процесс сертификации сопровождается испытаниями образцов или выездом на производство, а зачастую и тем, и тем.

Если оборудование предназначено для использования специально обученным персоналом в салонах красоты и косметологических клиниках, то в таком случае оформляется Декларация соответствия на оборудование.

В случае если же оборудование имеет медицинское назначение (например для кожных хирургических вмешательств или гиалуроновая кислота для кожных инъекций), такая продукция подлежит государственной регистрации в Росздравнадзоре в качестве медицинского изделия. Данная процедура сопровождается проведением испытаний таких как технические, токсикологические и клинические, а документ, получаемый по итогу – Регистрационное Удостоверение Росздравнадзора.

А если же Вы являетесь владельцем салона, то с радостью оформим для Вас Сертификат на услуги. Это будет являться Вашей гарантией качества услуг, а Ваш салон получит огромное преимущество перед конкурентами и повысит доверие потребителей.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Просим обратить Ваше внимание

Неверное подтверждение соответствия, производство и реализация продукции без разрешительной документации (которая является обязательной) в соответствии с КоАП 14.43., 14.44., 14.45. влечет наказание в виде штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;
  • на юридич. лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
  • оборот фальсифицированных и незарегистрированных медицинских изделий на территории РФ карается не только штрафом по КОАП 6.33., но еще и влечет уголовную ответственность по Статье 238.1 УК РФ с дальнейшим изъятием их из оборота.

При обращении в наш центр по сертификации мы поможем подобрать подходящую для Вас форму подтверждения соответствия, оформим сертификат на косметологическое оборудование  и ответим на все Ваши вопросы!

Чтобы инициировать оценку приборов, которые заявлены для использования в сфере косметологии, предприниматель в первую очередь составляет заявление. В нем указывается информация:

  • описание устройства – наименование, модель, артикул;
  • основные технические характеристики;
  • данные о заявителе и производителе;
  • страна происхождения;
  • код ТН ВЭД/ОКПД2 и т.п.

В пакет документов, что прилагаются к заявке, входит контракт на поставку иностранного оборудования, инвойс и договор уполномоченного лица, либо техдокументация российского производителя, этикетка, руководство по использованию, паспорт изделия, иное. Список необходимых бумаг всегда формируется под конкретную ситуацию.

Период действия обязательной разрешительной документации, что регистрируется на серийное производство, составляет максимально пять лет (при наличии сертифицированной системы менеджмента на предприятии).

Для партии или штучного товара – до конца срока службы, который заявлен изготовителем в нормативно-технических документах.

Добровольный сертификат качества, оформление которого инициируют по желанию и после регистрации предписанной документации, действует не более трех лет и только на территории РФ.

С этой статьей также читают

Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

Вопрос пользователя

У нас есть косметологические электрооборудование мы получили сертификат евразийского соответствия. Наше оборудование косметическое ( а не медицинское ). Обратился клиент директор сети клиник - хотят у нас закупить оборудования, но при этом им не подходит наш сертификат. Какой еше можно сделать?

22.09.2022 Лана

Ответ специалиста

Лана, добрый день! Меня зовут Валерия, я являюсь специалистом по сертификации Ростест. Рада знакомству! На косметологическое оборудование можем оформить для Вас сертификат соответствия ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств», также некоторое оборудование полежит оформлению регистрационного удостоверения Минздрава России. Также в дополнение к Вашему документу можно оформить добровольный сертификат соответствия, который позволит повысить конкурентоспособность. Жду обратной связи!

23.09.2022

Вопрос пользователя

Добрый день, хотим получить на китайский аппарат криолиполиза , декларацию соответствия

20.08.2021 Ольга

Ответ специалиста

Ольга, добрый день! Меня зовут Валерия, я Ваш персональный менеджер. На китайский аппарат криолиполиза для Вас оформим обязательный документ - декларацию соответствия согласно ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" и 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств. Декларация оформляется на срок от 1 до 5 лет на основании протокола испытаний соответствующей лаборатории. Более подробную информацию направила на Вашу электронную почту, приложила образец документа и запросила техническое описание аппарата. Буду ждать Вашего ответа, если возникнут какие-либо вопросы - обязательно обращайтесь!

20.08.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки