Сертификация кондиционеров для белья

✅ Кондиционеры для белья подлежат обязательной государственной регистрации, дополнительно на них можно оформить добровольные сертификаты. Получить необходимые документы помогут эксперты.
Сертификация кондиционеров для белья

Кондиционер для белья – это товар бытовой химии, который придает ткани аромат, делает ее приятнее на ощупь, предотвращает образование катышек на материале, вымывание цвета. Для изделия требуется обязательная государственная регистрация, дополнительно в добровольном порядке предприниматель вправе получить добровольный сертификат качества или экологический сертификат.

Гос. регистрация бытовой химии

Согласно решению КТС №299 от 28.05.2010 года, на изделия бытовой химии требуется обязательное свидетельство о государственной регистрации (СГР). На территории РФ документ оформляется территориальными управлениями Роспотребнадзора. Процедура его выдачи предполагает:

  • анализ технических / коммерческих документов предприятия, идентификацию изделия;
  • проведение лабораторных испытаний образцов, направленных на определение их полного состава, показателей гигиенической безопасности, микробиологических свойств и т.д.;
  • анализ производства.

По итогам экспертиз оформляется протокол испытаний и экспертное заключение. Эти документы являются основанием для регистрации СГР. Документ действует бессрочно, т.е. остается актуальным, пока не поменяется законодательное регулирование.

Установлено, что СГР должно быть оформлено до импорта продукции в ЕАЭС или до старта ее местного производства. Документ можно получить как на одно товарное наименование, так и на группу однородных изделий.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Разработка документации на кондиционер для белья

Чтобы легально продавать товар российского или импортного происхождения, предпринимателю необходимо оформить на него документы:

  • Производственный стандарт

Это стандарт, в котором установлены требования к параметрам выпускаемой продукции, правила контроля ее соответствия, организации сбыта. Изготовители кондиционеров для белья вправе вести работу в рамках профильного ГОСТ 32479-2013, строго выполняя его требования.

Альтернативный вариант – разработка технических условий, в которых описывается ассортимент продукции, требования к ее потребительским свойствам и экологической безопасности, устанавливаются методы контроля и порядок приемки товара, правила его упаковывания и маркирования, хранения, доставки и т.д.

От импортеров вместо производственного стандарта требуется товаросопроводительная документация. Это контракт с изготовителем с дополнениями и приложениями (счетами, накладными, спецификациями и т.д.).

  • Паспорт безопасности

Поскольку средство для стирки относится к категории бытовой химии, на него требуется паспорт безопасности. Российские производители оформляют его по форме, определенной в ГОСТ 58475-2019. Он состоит из 16 разделов, в которых содержится информация о продукте, его составе и реакционной способности, о порядке безопасного взаимодействия с ним. Также включаются данные об изготовителе и поставщике.

На товар импортного происхождения оформляется паспорт безопасности по международной форме SDS. В нем содержится та же информация, что и в версии по ГОСТ, кроме контактов для связи с изготовителем.

Также для реализации средств для стирки необходимо провести их маркировку. На этикетке указывается название изделия, данные изготовителя и поставщика, состав средства, правила его использования, срок и условия хранения, меры предосторожности, количество продукта. Также в добровольном порядке предприниматель размещает на упаковке штриховые коды. Это средства идентификации, зарегистрированные в международных системах (например, Юнискан).

Добровольная сертификация кондиционеров для белья

В дополнение к СГР предприниматель вправе получить добровольный сертификат на кондиционер для белья. Это документ, который удостоверяет соответствие продукта производственному стандарту предприятия. Он удостоверяет именно те его характеристики, которые выбрал заявитель, например:

  • аромат;
  • консистенцию;
  • активность водородных ионов;
  • содержание активного кислорода;
  • способность к смягчению ткани и т.д.

Сертификат оформляется в независимых системах оценки, зарегистрированных в РФ. Он действует до 3 лет, принимается только на территории России.

Также можно получить на товар экологический сертификат. Он оформляется в системах экологической оценки. Документ удостоверяет, что товар не содержит запрещенных химических компонентов, а процесс его производства не наносит вреда окружающей среде. Он действует 1-3 года.

Остаются вопросы? Обратитесь к экспортам, чтобы получить ответы на консультациях.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки