Сертификация картофеля

Узнайте, как проводится обязательная и добровольная сертификация картофеля. ✅ Кому нужно получать декларацию соответствия на картофель. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
сертификация и декларирование картофеля

Картофель поставляется на рынок в виде свежего и натурального овоща, либо в переработанном виде (сухое пюре для разведения, ломтики, чипсы, иные вариации товара).

Независимо от вида продукта, его следует обязательно сертифицировать перед поставками на прилавок.

Проверка проводится по техническим регламентам, единым для пяти стран Таможенного союза, – РФ, Армении, Киргизии, Белоруссии и Казахстана. Общим разрешительным документом выступает декларация о соответствии на картофель. Она действительна в каждом из перечисленных государств, независимо от того, где именно регистрировалась.

Правила сертификации картофеля

Пищевая продукция обязана быть качественной и безопасной. От этого напрямую зависит здоровье и благополучие потребителя. Для этого законодательство Таможенного союза разработало и утвердило ряд  требований в отношении безопасности продуктов питания, правильной маркировки, перевозки, хранения, проверки соответствия установленным критериям. Соблюдение требований позволит выпускать на союзный рынок только безопасный продукт.

Эти критерии отражены в следующих техническихрегламентах (ТР ТС), по которым необходимо сертифицировать продукты питания,картошку в том числе:

  • 021/2011 - содержит общие требования к безопасности и качеству всех продуктов питания;
  • 022/2011 - здесь указаны правила маркировки продовольственных товаров, т.е. перечень обязательной информации для потребителей;
  • 029/2011 - используется, если при изготовлении продукта, в том числе на основе картофеля, применялись пищевые добавки и красители, ароматизаторы, иные вспомогательные вещества.

При обязательном декларировании соответствия допускается проводить проверку сразу по двум или трем техническим регламентам, проходить отдельные процедуры не нужно. При успешном исходе оформляется и регистрируется декларация на картофель с указанием всех применявшихся ТР ТС. Сведения о заявителе и выданном разрешительном документе вносятся в единый реестр ЕАЭС.

Это гарантирует легитимность документа, исключит проблемы при таможенном оформлении, инспекционных проверках контролирующих структур, позволит беспрепятственно реализовывать товар на всей территории ЕАЭС.

Если предприятие занимается поставкам свежего картофеля иностранного производства (экспорт/импорт), потребуется оформление фитосанитарного сертификата (решение КТС №318). При экспорте из РФ этот документ необходимо получать в Россельхознадзоре, при импорте – в стране, откуда осуществляется отправка.Срок действия фитосанитарного сертификата ограничен. В дополнение к декларации по ТР ТС можно заказать добровольный сертификат в независимой системе сертификации.

Обратившись к специалистам портала, предприниматель получает профессиональное содействие в оформлении обязательных и добровольных разрешительных документов на картошку.

Добровольная сертификация картофеля

Обычно добровольные сертификаты получают, чтобы использовать возможные преимущества на рынке. Именно сертификатам доверяют потребители и партнеры по бизнесу, а их наличие положительно оценивают заказчики по госзакупкам и тендерам. Процесс сертификации в рамках национальных стандартов РФ проходит как по всему документу, так и по отдельным показателям или собственным Техусловиям изготовителя (определяет заявитель).

Добровольный сертификат качества картофеля будет выдан после изучения документации, испытаний продукта в лабораторных условиях. Срок действия такого  сертификата составляет 3 года,его действие распространяется в пределах РФ. Он выступает инструментом в продвижении и завоевании отечественного рынка.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификаты и декларации?

Предпринимателям, которые занимаются производством пищевой продукцией, нужно соблюсти важное требование ТР ТС 021/2011 - внедрить и поддерживать в рабочем состоянии на своем предприятии систему управления качеством, основанную напринципах стандарта ХАССП или его российского аналога ГОСТ 51705.1-2001. Соответствие этому стандарту подтверждается наличием у изготовителя сертификата системы менеджмента.

Для прохождения процедуры декларирования важно правильно идентифицировать товар, в заявке требуется указать информацию об изготовителе, признаки и описание продукта, коды ТН ВЭД и ОКПД2. Оценка соответствия проводится по следующим этапам:

  • изучается документация, переданная заказчиком, в том числе собственные материалы и доказательства (можно представить экспертные заключения, акты, заводские протоколы испытаний);
  • проводятся исследования в лабораторных условиях, изучаются фактически характеристики продукта питания (при выборе определенной схемы декларирования);
  • проводится оценка соответствия продукции требованиям безопасности;
  •  регистрируется декларация соответствия, если все показатели соответствуют действующим нормам безопасности.

При изучении характеристик картошки и продуктов с ее использованием проверяется:

  • отсутствие вредных веществ и тяжелых металлов (например, свинца, кадмия, ртути);
  • соответствие микробиологическим и физико-химическимпоказателям.

Товар считается безопасным для употребления в пищу, если его фактические показатели находятся в пределах допустимых норм.

После успешного прохождения процедуры декларирования выдается зарегистрированная декларация. Срок ее действия составляет максимум 5 лет, если проводилась проверка серийной продукции. Если оценивалась отдельная партия, разрешительный документ будет действовать до момента ее реализации. Предоставлять декларацию и протокол испытаний нужно при таможенном оформлении импортных продуктов, при различных проверках контролирующих структур, а также по требованию потребителя.

После успешного прохождения процедуры подтверждения соответствия картошка маркируется единым отличительным знаком. Для этого на этикетках и упаковках продукции размещается знак соответствия "ЕАС".

Также на этикетке должен присутствовать обязательный перечень сведений для покупателей. Нарушение правил маркировки повлечет для заявителя административное наказание, также как и отсутствие разрешительного документа.

Чтобы получить подробную информацию о правилах и условиях сертификации картофеля и продукции из него, воспользуйтесь помощью  специалистов нашего портала. Консультации бесплатные.

Обязательное декларирование продукции по ТР ТС 021/2011 заявитель проводит самостоятельно, без участия сертификационного органа. Сертификация картошки реализуется в добровольном порядке и включает следующие действия:

  • подача заявки в специализированную организацию;
  • подготовка документации на фирму, товар;
  • отбор и экспертиза образцов в лаборатории;
  • оформление протокола исследований;
  • выдача сертификата.

Декларирование пищевых продуктов осуществляет изготовитель, импортер или продавец самостоятельно. Предприниматель организует испытания и формирует доказательные материалы, регистрирует декларацию в реестре ФСА из личного кабинета на основании положительного протокола. Для этого нужна электронная подпись. За результаты экспертизы и заявленные данные несет ответственность заявитель.

Сертификаты качества выдает сертификационный орган, который имеет в области аккредитации заявленный товар.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Декларация на перец
Болгарский перец, как и другие разновидности овощей, продается в магазинах круглый год. Покупателям предлагается свежий, замороженный продукт или он д... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки