Сертификация губной помады

✅ Губная помада является косметическим средством и подлежит обязательному декларированию или госрегистрации по техрегламенту 009/2011. Пройти оценочные мероприятия помогут эксперты портала vsetrts.ru.
Сертификация губной помады

Губная помада – это косметическое средство, которое придает губам цвет, текстуру, блеск, делает их визуально полнее и привлекательнее, а иногда выполняет дополнительные функции (например, увлажняет, защищает от обветривания). Как и другие виды косметики, товар подлежит обязательной проверке безопасности, которая организуется до его импорта или начала продаж.

Обязательная оценка губной помады

Косметический продукт является объектом регулирования профильного технического регламента ТР ТС 009/2011. В нем указано, что предпринимателям обязательно нужна декларация на помаду, если товар предназначается для взрослых и не содержит наноматериалов. Оценка соответствия организуется по одной из трех схем:

  • 3д – используется для поточного производства косметических средств;
  • 4д – предназначается для проверки соответствия одной поставки;
  • 6д – также предназначена для оценки серии, но доступна только предприятиям, которые прошли сертификацию по принципам GMP.

Регистрации декларации предшествует получение доказательных материалов – протоколов испытаний.

Если товар заявлен как детский или включает нанокомпоненты, требуется государственная регистрация с выдачей свидетельства о государственной регистрации (СГР). На территории России эту процедуру выполняет Роспотребнадзор.

Декларация оформляется на период в 1, 3, 5 или 7 лет (для серийного производства). Также возможно принятие разрешительного документа на конкретную партию. Он действует в течение срока годности товара.

СГР выдается на 5 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что проверяется в ходе обязательной оценочной процедуры?

Обязательная оценка соответствия предполагает проверку документации заявителя. Производитель вправе идти одним из 2-х путей:

  • руководствоваться профильным ГОСТ 31649-2012 (устанавливает требования к косметике на жировосковой основе);
  • составить и утвердить технические условия (в случае отступления от положений ГОСТ).

От импортера требуется предоставление контракта с производителем, приложений (например, инвойсов, спецификаций). Документация на иностранном языке сопровождается переводом.

Также оценочные мероприятия предусматривают обязательные исследования образцов, которые организуются в лаборатории. Вначале продукт проверяется:

  • на микробиологию;
  • водородный показатель.

Если итоги этих оценок удовлетворительны, изучается состав товара, а именно наличие в нем:

  • тяжелых металлов;
  • запрещенных на территории ЕАЭС ингредиентов;
  • компонентов, применение которых ограничивается, свыше нормы.

Список контролируемых веществ и максимумы их содержания определены в Приложениях 2 и 3 к ТР ТС 009/2011.

Также в лабораторных условиях проверяются клинические и токсикологические параметры косметики: действие на кожу, слизистые, организм в целом. Токсикологические испытания помады должны быть проведены для выборки не менее 30% от общего количества тонов, которые имеются в ассортименте предприятия.

Итоги исследований фиксируются в официальном документе – протоколе испытаний. Регистрация декларации или получение СГР без его предоставления невозможны.

Товар должен быть заключен в тару, которая обеспечивает его сохранность на протяжении обозначенного периода годности. На упаковке размещается маркировка, где содержатся подробные, точные и достоверные сведения о самом продукте и его изготовителе.

При использовании схем 3д, 6д проверяется производственный процесс предприятия. Профильным регламентом установлено, что компания обязана обеспечить прослеживаемость продукции, хранение образцов от каждой партии, документирование, соблюдение чистоты в цехах и т. д.

Добровольная сертификация губной помады

Помимо обязательного разрешительного документа, производитель или поставщик вправе получить добровольный – сертификат на губную помаду. В нем отражаются только те параметры косметического средства, которые решил выделить предприниматель, например:

  • гладкость поверхности;
  • равномерность окраски;
  • оттенок;
  • аромат;
  • кроющая способность;
  • pH;
  • кислотное и карбонильное число;
  • температура каплепадения;
  • прочее.

Эталонные значения, по которым проверяются все выбранные свойства изделий, устанавливаются в ТУ или ГОСТ изготовителя, импортном контракте / спецификациях поставщика. Исследования организуются в лаборатории с соответствующей аккредитацией.

Сертификат действует 1 или 3 года, применяется только внутри РФ. Получение добровольного документа – это способ сделать продукцию бренда привлекательнее для оптовых и розничных покупателей, стимулировать продажи и рост выручки фирмы, повысить конкурентоспособность ассортимента.

Остались вопросы? Эксперты предоставят необходимые разъяснения и помогут пройти сертификацию губной помады. Направляйте заявки!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на косметику
Сертификат на косметику – это документ, который официально удостоверяет безопасность и качество настоящей продукции, а также то, что товар прошё... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки