Сертификат на духи

✅ Сертификация духов является обязательной для реализации в РФ. Из статьи вы узнаете о видах разрешительной документации на парфюм. Подробнее – у специалистов Центра Ростест.
сертификация духов

Парфюмер Й. Стефан Еллинек говорил, что духи – это «мечта во флаконе».  Во все времена люди старались подчеркнуть свою красоту и индивидуальность приятными ароматами. Не все из них были безопасными, однако в современном мире надлежащее качество парфюмерной продукции является одним из основных моментов при использовании. Для законной реализации необходимо провести обязательную сертификацию духов.  Проверка качества проводится на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза 009, регулирующий безопасность косметики, в том числе парфюма.

Требуется ли сертификат на духи?

Регламентом предусмотрены 2 формы подтверждения качества: декларирование и госрегистрация. Обязательная декларация необходима на духи, одеколоны, парфюмерные и душистые воды для взрослых. Если же в такой продукции содержатся наноматериалы или она предназначена для детей, необходимый документ в этом случае – Свидетельство о государственной регистрации. Выдача сертификата на парфюм возможна только в добровольном порядке.

За отсутствие разрешительной документации на духи накладываются штрафные санкции. Подобные меры указаны в 14 статье КоАП. Максимальная сумма штрафа может достигать 300 000 рублей за одно наименование несертифицированного товара.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы нужны для оформления декларации, СГР или добровольного сертификата на духи?

И в том, и в другом случае вам потребуется подготовить:

  • заполненную заявку;
  • учредительные документы компании-заявителя;
  • технический документ (ТУ, ГОСТ), по которому осуществляется производство или контракт, по которому товары ввозятся в РФ;
  • данные о продуктах (артикулы, состав, область применения, коды ТН ВЭД, этикетка);
  • протоколы испытаний парфюмерной продукции и иные документы, в зависимости от вида и состава изделий.

Сертификацию духов и парфюма проводит наш Центр по сертификации. Работая во всех отраслях сертификации, мы имеем возможность оформлять разные виды разрешительной документации в одном месте, не заставляя вас терять время на работу с несколькими инстанциями. Перед оформлением разрешительной документации мы подготовим протоколы лабораторных испытаний и при необходимости разработаем техфайл непосредственно под ваше производство.

В чем отличие декларации на парфюм от сертификата?

Требования к безопасности духов устанавливаются ТР ТС 009/2011. Регламентом предусмотрены две возможных формы оценки соответствия:

  • гос.регистрация – процедуру проводят с оформлением СГР;
  • декларирование.

Таким образом, декларация – один из обязательных документов, без которого невозможно наладить легальную реализацию товаров в ЕАЭС.

Сертификат же оформляется добровольно – по желанию заявителя. Его наличие необходимо для получения конкурентных преимуществ на рынке.

Если при декларировании товар проверяется по требованиям безопасности ТР ТС, то при сертификации оценивается качество товаров по ГОСТ либо ТУ.

Реализация духов без декларации о соответствии или СГР – причина привлечения предпринимателей к админ.ответственности.

Срок действия декларации на парфюм

Продолжительность действия декларации о соответствии по ТР ТС на духи зависит от того, на что она оформлена: на партию товаров или серийно выпускаемую продукцию.

Порядок применения схем по ТР ТС:

  • 3д, используется для серийного выпуска товаров. Продолжительность действия декларации может составлять 1 год, 3 или 5 лет;
  • 4д. Используется для оценки соответствия партии товаров. Документ не имеет срока действия. Она может применяться предпринимателем до момента реализации всей партии продукции или до окончания срока их годности;
  • 6д. Применяется для серийно выпускаемых товаров. Обязательным условием декларирования с использованием данной схемы является наличие сертификата СМК.

Стоимость сертификации духов

Стоимость услуг по оценке соответствия духов зависит от:

  • вида разрешительного документа, который необходимо оформить. Это может быть декларация, СГР или добровольный сертификат;
  • их количества;
  • выбранной схемы оценки соответствия;
  • наличия у заявителя протокола испытаний, оформленного в соответствии с требованиями ТР ТС. Если протокола нет, то его необходимо получить. В зависимости от ассортимента товаров для оценки соответствия могут понадобиться сразу несколько ПИ;
  • срочности проведения работ;
  • необходимости подготовки доп.документов – ТУ, СТО, этикеток, штрих-кодов и т.д.

Уточнить цену вы можете у специалистов Центра.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Чипирование парфюмерии
С 01.12.2019 года на законодательном уровне предусмотрено обязательное чипирование парфюмерии. Такая необходимость закреплена распоряжением № 792 &nda... далее

Вопрос пользователя

Добрыйдень. Подскажите должен ли быть сертификат на изготовление духов, малсляных духов мелких лабораторий?

25.09.2023 НИКА

Ответ специалиста

Добрый день, Ника. Основным документом на духи является декларация о соответствии согласно ТР ТС "О безопасности продукции парфюмерно-косметической промышленности" .Декларацию необходимо оформлять как мелким лабораториям, так и крупным организациям. Более подробно описала процесс в сообщение на электронной почте.

26.09.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Подскажите, что должно быть указано в адресе производства в декларации на духи, если я заказываю у лаборатории производство этих духов? Но формула у меня, я держатель

11.07.2023 Мирон

Ответ специалиста

Добрый день! Необходимо указывать адрес реальной производственной площадки+нужно предоставить Ваш договор с производством или заказ-наряд.

12.07.2023

Вопрос пользователя

Доброе утро! Подскажите пожалуйста а нужны ли какие либо документы для реализации СУХИХ духов?

02.06.2023 Арина

Ответ специалиста

Добрый день Арина. Список документов будет завесить от того являйтесь ли Вы производителем или закупайте продукцию. Ариана отправила Вам на почту более подробную информацию.

02.06.2023

Вопрос пользователя

Должны ли предоставлять оптовики при продаже духов декларации ?

02.02.2023 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день, Сергей. На Ваш вопрос ответ однозначный - да! При продаже продукции, Вы как продавец при реализации продукции должны ее сопроводить всей разрешительной документацией, иначе происходит незаконная продажа и осознанное введение в заблуждение конечного потребителя, что приводит к штрафам согласно статьям КоАП РФ. При необходимости сможем помочь Вам в оформлении необходимых документов, написала Вам на электронную почту!

03.02.2023

Вопрос пользователя

Связаться со специалистом

31.03.2022 Екатерина

Ответ специалиста

Добрый день! Да конечно свяжемся с Вами по указанным контактам!

01.04.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Хочу продавать духи из ОАЭ. Подскажите документы оформляются перед началом продажи, когда продукция уже будет в России?

30.01.2021 Екатерина

Ответ специалиста

Екатерина, добрый день! Основным документом на духи является декларация о соответствии согласно ТР ТС "О безопасности продукции парфюмерно-косметической промышленности". Для ее оформления необходимо предоставить перевод этикеток, составы и ассортимент в целом. Далее будет идти подготовка макетов, испытания образцов - как итог, декларация в реестре Росаккредитации. НО! на текущий момент перед завозом и поставками партий продукта необходимо пройти чипирование продукции ("Честный знак") и получить маркировку на каждое изделие, независимо от объема флакона, его упаковки и прочих факторов. Без маркировки могут не допустить продукцию на территорию РФ. Более подробно описала процесс в сообщение на электронной почте.

01.02.2021

Вопрос пользователя

Доброе утро, в чем отличие сертификата от декларации соответствия на парфюм и какие преимущества имеет сертификат ?

07.07.2020 Альберт

Ответ специалиста

Альберт, добрый день! Парфюм попадает под действие регламента ТР ТС "О безопасности парфюмерно-косметической продукции". В регламенте предусмотрено только 2 вида документа - декларация о соответствии, и детская косметика и косметика с наноматериалами - свидетельство о гос. регистрации. Ваша продукция попадает именно под декларирование. Сертификат на косметику может быть только добровольным, но он не отменяет оформление обязательных документов.

07.07.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки