Решение о проведении сертификации

✅ Из статьи узнаете, что представляет собой решение о проведении сертификации, кто и на каких основаниях принимает данный документ, каково его значение для прохождения сертификационных мероприятий.
Решение о проведении сертификации

Большинство видов товаров, которые выпускают в России или ввозят в страну для последующей реализации, подлежат обязательной оценке соответствия. Пройти данную процедуру должны все изготовители и импортеры продукции.

Ее цель – подтвердить, что подконтрольные объекты отвечают установленным требованиям безопасности, и их использование по назначению не причинит ущерб жизни и здоровью потребителей, имуществу, экологической обстановке.

Порядок проведения сертификационных мероприятий регламентирован положениями Федерального закона «О тех. регулировании» ФЗ № 184, тех. регламентов ЕАЭС, Правилами, утвержденными ПП РФ № 1265 от 24.07.2021 и иными нормативными актами.

Для чего принимается решение о прохождении сертификации?

Обязанность пройти процедуру сертификации возложена на предпринимателей, которые изготавливают или импортируют продукцию. Следовательно, подтверждение соответствия осуществляется по их инициативе. Субъект хозяйствования подает заявку на проведение оценки в аккредитованный сертификационный орган, который по результатам ее рассмотрения принимает решение о возможности (или невозможности) прохождения процедуры.

Решение о проведении сертификации (в отдельных случаях – об отказе в проведении оценки) направляют заинтересованному лицу для ознакомления (также в испытательное учреждение). Указанный документ оформляют по установленной форме, он служит основанием для выполнения комплекса испытаний продукции аккредитованной лабораторией. Подписывается руководителем уполномоченного органа, заверяется печатью.

Принятие решения о прохождении сертификации – это неотъемлемый этап подтверждения соответствия. Чтобы определить, подлежит ли продукция оценке, ее нужно правильно идентифицировать и проанализировать нормы действующего законодательства.

Что содержит решение о проведении сертификации?

Указанный документ включает информацию о:

  • заявителе – его наименовании, адресных данных;
  • названии сертифицируемых изделий с указанием кодов ТН ВЭД, ОКПД 2 и основных характеристик;
  • схеме, по которой будет подтверждаться соответствие товаров;
  • аккредитованной лаборатории, где будет проводиться комплекс исследований – указывают название и адрес;
  • нормативной документации, которой определены требования к продукции – тех. регламенты, ГОСТы, СТО, ТУ;
  • испытательной лаборатории, на которую возложена обязанность по выполнению инспекционного контроля;
  • сертификационном органе, назначенном для проведения оценочных мероприятий;
  • способе оплаты за выполненные работы.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Из каких этапов состоит процедура сертификации?

Сертификационные мероприятия включают следующее:

  1. Заинтересованное лицо заполняет заявку о выполнении сертификационных работ и направляет ее в аккредитованный орган.
  2. Уполномоченный орган принимает решение по сертификации, заявки на проведение которой подаются производителем или импортером товаров (как правило, на принятие решения предоставляется срок в 1 месяц).
  3. Стороны подписывают договор о сотрудничестве, заказчик вносит предоплату в установленном размере.
  4. Заявитель формирует пакет требуемой документации, предоставляются в установленном объеме или количестве образцы.
  5. Их направляют в аккредитованное испытательное учреждение, где тестируют по определенному перечню показателей.
  6. Итоги исследований фиксируют в протоколе, на основании которого оформляется сертификат.
  7. Документ регистрируют в едином реестре и выдают на руки заказчику.

Обратите внимание! Если речь идет о серийном изготовлении товаров, то в этом случае также проводят анализ состояния производственных условий. Для этого эксперт (экспертная комиссия)  выезжает на производство и осуществляет комплексную проверку (ее объектами является внутренняя документация, технологические процессы, готовые изделия).

Если продукция и условия ее изготовления отвечают предъявляемым требованиям, заявитель получает сертификат со сроком действия от 1 года до 5 лет.

В ситуациях, когда документацию выдают больше чем на 1 год, уполномоченный орган ежегодно проводит инспекционный контроль.

В каких случаях принимается решение об отказе в проведении сертификации?

Если товары не подлежат обязательному подтверждению соответствия, то уполномоченный орган отказывает заявителю в проведении сертификационных мероприятий, о чем принимается решение. На этом процедура заканчивается.

Отказ в прохождении сертификации является альтернативой оформления отказного письма. Может предъявляться контрагентам при заключении сделок, сотрудникам таможни при транспортировке грузов через государственную границу.

Возникли вопросы? Для получения бесплатной консультации воспользуйтесь услугами экспертов!

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат соответствия ГОСТ Р
Сертификат соответствия ГОСТ Р – официальный документ, подтверждающий факт соответствия продукта стандартам, установленным для применения в РФ.Б... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки