Регистрация прав на игру

✅ Процедура регистрации видеоигры. Значимость получения патента и авторских прав на игру. Порядок оформления разрешительных документов Вы узнаете у экспертов портала. Консультации бесплатны!
Регистрация прав на игру

Компьютерная игра – совокупный результат творческого труда всех участников, где каждый элемент – объект охраняемой законом интеллектуальной собственности. Для разграничения интересов разработчиков необходима регистрация прав на игру, позволяющая автору и (или) правообладателю беспрепятственно распоряжаться принадлежащим ему продуктом в пределах делегированных полномочий.  

Подлежащие регистрации элементы

В России видеоигры приравниваются к литературным произведениям аналогично программам для ЭВМ (ст.1261 ГК РФ). Однако учитывается мультимедийность продукта, включающая комплекс отдельных неповторимых фрагментов, что позволяет зарегистрировать отдельно ряд элементов и механизм взаимодействия. Интеллектуальную собственность в играх в правовом поле защищают:

  1. Авторское право. Под охрану от копирования и дублирования подобными проектами попадают результаты творчества – программный код, сюжетная линия, персонажи, музыкальное и текстовое изображение.
  2. Полученный патент. Данный вид защиты охватывает техническую составляющую, включая программно-аппаратный комплекс, систему управления базами данных и последовательность выполнения определенных действий.
  3. Товарный знак. Регистрационное свидетельство выдается на бренды – игровой логотип, имена персонажей и название.

В видеоиграх реестр объектов интеллектуальной собственности (ОИС) можно условно разделить на возникающие в процессе создания продукта и служащие для его узнаваемости. Зарегистрированное авторство позволяет защитить форму, патент – существо, а товарный знак – бренд. Для комплексной защиты проекта и разграничения сфер владения между разработчиками рекомендуется оформить все указанные виды документов.

Значимость регистрационной процедуры

Авторские права неотделимы от создателя, а их регистрация на компьютерные продукты необязательна в РФ. Авторство возникают по завершении создания игры либо отдельных фрагментов, однако депонирование кода означает официальное подтверждение, дающее владельцу правовую защиту от несанкционированного вмешательства и плагиата.

Регистрация прав на интеллектуальную собственность позволяет:

  • получить максимум экономической выгоды от проекта посредством отчуждения или передачи в пользование заинтересованным лицам;
  • повысить ценность компании или отдельного разработчика в глазах действующих и перспективных инвесторов;
  • обезопасить уникальные игровые персонажи и сюжетную линию от копирования и подражания конкурентами.

Функции регистрирующего органа в России выполняет Роспатент.

Зарегистрированное право – это монополия на идею и ее нестандартное воплощение, повышающая уровень конкурентоспособности собственника в сфере игровой индустрии.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Передача ОИС на договорной основе

В отличие от авторских исключительные права подлежат использованию по усмотрению собственника, включая передачу и наложение ограничений по желанию владельца (ст.1229 ГК РФ).

При приобретении ОИС в условиях договоров важно отразить «объем», территорию использования и срок действия полномочий. На практике применяется два вида соглашений:

  1. Договор об отчуждении (ст.1234 ГК РФ). Исключительное право передается на безвозвратной основе правообладателем приобретателю, который становится полноправным собственником ОИС после совершения сделки. В зависимости от наличия вознаграждения или его отсутствия по правовой сущности соглашение приравнивается к договору дарения или купли-продажи, однако безвозмездная передача запрещена в отношениях между субъектами предпринимательства.
  2. Лицензионный договор (ст.1235 ГК РФ). Право на использование передается владельцем (лицензиаром) на оговоренный срок и на конкретных условиях пользователю (лицензиату). Это своеобразный аналог аренды, где предметом передачи служит ОИС, а выплата вознаграждения предусматривается в виде фиксированной суммы или периодических платежей, размер которых может быть привязан к выручке, доходу или иному значимому параметру.

Отчуждение, залог и временное предоставление зарегистрированного права на использование ОИС подлежит государственной регистрации, осуществляемой по заявлению любой из сторон-участников.

Меры воздействия к нарушителям

Официальная регистрация игры в патентном ведомстве означает, что собственнику принадлежат права, подлежащие охране на законодательном уровне. При выявлении несанкционированного доступа, подражания авторскому стилю или копирования и распространения игры без разрешения владельца сторонними лицами правообладатель может:

  • выдвинуть официальное требование о прекращении неправомерной деятельности, запрете на выпуск контрафакта и изъятия незаконно распространяемой продукции из коммерческого оборота;
  • подать иск в судебную инстанцию по интеллектуальным правам для возмещения ущерба виновником, включая компенсацию неполученного дохода и причиненного морального вреда;
  • обратиться в правоохранительные структуры для привлечения нарушителя к административной или уголовной ответственности в зависимости от совокупного размера ущерба.

Несанкционированное использование зарегистрированной игры или ее фрагментов, включая превышение полномочий, установленных лицензионным соглашением, чревато для нарушителя конфискацией продукта и материальных носителей, а также начислением финансовых санкций.

Поскольку игровая индустрия выделяется ежедневно внедряемыми инновациями, разработчикам необходимо заранее позаботиться об узаконивании каждого созданного элемента. Регистрация ОИС должна занимать приоритетное место в бизнес-стратегии в целях защиты уникальных разработок и извлечения максимального дохода. Специалисты Портала зарегистрировать права на игру для использования всего потенциала творения и позиционирования правообладателя на рынке информационных технологий в качестве конкурентоспособной компании. Консультации бесплатны – обращайтесь!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Регистрация товарного знака
Начиная с древних времен, производители стремились обозначить свою продукцию отличительным признаком, так первыми начали клеймить свои изделия ремесле... далее
Регистрация патента
Изобретение – это продукт интеллектуальной или творческой деятельности, касающийся любой сферы технологии. Полезная модель (далее – ПМ)пре... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки