Разработка рецептуры

✅ В статье рассказывается о том, для каких целей необходима разработка новой рецептуры, из каких этапов состоит эта процедура, и какими особенностями отличается, а также что потребуется предоставить для оформления этого документа.
Разработка рецептуры

Рецептуру относят к числу важных технологических документов, который в обязательном порядке нужно разрабатывать для выпуска продукции, включающую в себя два и большее количество компонентов. Его использование в процессе производства различных товаров позволяет обеспечить их соответствие установленным требованиям в отношении качества и безопасности.

Рецептура в обязательном порядке должна содержать информацию о:

  • перечне ингредиентов, которые входят в состав изделия, продукта;
  • используемом сырье;
  • количестве компонентов и их процентном соотношении;
  • процессе изготовления и другие данные.

Здесь также прописывают перечень требований к качеству применяемого в процессе изготовления сырья, возможные потери, условия хранения и транспортировки, а также срок годности.

Производителю товаров весьма важно правильно составить, а затем использовать в своей деятельности рецептуру. Обусловлено это тем, что от сведений, указанных в ней, напрямую зависит качество выпускаемых изделий.

Зачастую даже незначительная ошибка в данном документе может повлечь наступление негативных последствий в виде ухудшения основных свойств продукции, а также сокращения ее срока годности. А восстановить доверие потребителей и утраченную репутацию, как правило, весьма затруднительно.

Кроме того, за отсутствие обязательных технических документов, к которым относят рецептуру, предусмотрены штрафные санкции.

Поэтому если в вашем штате нет опытного технолога, то во избежание неприятностей и дополнительных производственных издержек, стоит заручиться поддержкой специалистов нашего сертификационного центра. Мы оказываем содействие в оформлении значительного перечня технической документации для различных видов деятельности.

Для какой продукции нужно разрабатывать рецептуру?

Разработка данного технического документа понадобится для изготовления следующих товаров:

  • пищевых продуктов и кулинарных блюд;
  • косметики и парфюмерии;
  • строительных смесей и растворов;
  • лекарственных и ветеринарных препаратов и других.

Если вы планируете наладить производство какой-либо продукции из вышеперечисленного списка, то в этом случае до начала ее выпуска вам понадобится составить и утвердить пакет технических документов.

Не знаете, с чего начинать? Воспользуйтесь услугами наших экспертов: получить ответ на интересующий вас вопрос можно в режиме онлайн или по телефону. Консультации бесплатны!

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что включает в себя разработка рецептуры?

Разработка новой рецептуры представляет собой довольно сложную процедуру, которая состоит из последовательных этапов:

  • обращения производителя с заявкой в наш центр сертификации;
  • подготовки пакета документов и необходимой информации;
  • анализа готовых рецептур на аналогичные товары;
  • разработки проекта документа – на этой стадии уточняют сочетаемость входящих в состав изделия ингредиентов, анализируют основные свойства продукта;
  • выдачи готового документа заказчика – вы сможете получить его у курьера, или посетив наш офис.

В нашем центре работают опытные технологи, которые постоянно повышают свой уровень квалификации и следят за актуальными изменениями в действующем законодательстве. Благодаря этому, заявителю удастся получить необходимые документы технического характера, соответствующие действующим стандартам, в сжатые сроки.

Какие документы понадобятся для составления рецептуры?

Для того чтобы мы смогли в минимальные сроки  разработать рецептуру для вашей продукции, вам понадобится предоставить сведения в отношении:

  • перечня всех используемых в процессе изготовления компонентов;
  • норм закладки;
  • массы полуфабрикатов, которые применяются для производства;
  • массы конечного продукта.

Если речь идет о выпуске сложного продукта или изделия, то в подобной ситуации потребуется указать, какие технологические фазы будут применяться, и в какой очередности. Также в определенных случаях допускается заменять одни компоненты, входящие в состав продукции, другими (при условии, что это не повлияет на качественные характеристики готового товара).

Помимо этого, субъекту хозяйственной деятельности следует предоставить нам карточку организации с реквизитами и контактными данными, а также копии заверенных надлежащим образом учредительных и регистрационных документов.

Цените свое время и предпочитаете доверять решение серьезных задач профессионалам своего дела? Вы попали по адресу! Мы поможем максимально быстро и без лишних затрат оформить необходимую техническую и разрешительную документацию для ведения бизнеса на законных основаниях.

Напишите нам или позвоните, и мы поможем вам найти оптимальный вариант решения существующей проблемы!

С этой статьей также читают

Разработка этикеток продукции
Сфера сертификации включает в себя большой и сложный механизм на пути к получению соответствующего разрешительного документа для продукции. Прохожд... далее
ХАССП для общепита
Из положений технического регламента ТР ТС 021/2011 следует, что ХАССП для общепита – обязательное условие для работы предприятия. Согласно норм... далее

Вопрос пользователя

Необходимо разработать рецептуры: мясных печенек для собак(несколько видов), лососевого масло + витамин Е для собак. Есть ли возможность выезда на производство? Мы находимся в Тамбове

22.11.2021 Денис

Ответ специалиста

Добрый день, Денис. Наша компания может помочь с разработкой рецептуры. Так же уведомляем, что лакомства для животных подлежат обязательному декларированию по Постановлению № 982. Наша компания может оформить все документы для законной продажи под ключ. Информация направлена Вам на почту.

22.11.2021

Вопрос пользователя

Добрый день. Где указаны требования к рецептуре?

29.04.2020 Анна

Ответ специалиста

Добрый день! Требования к разработке рецептуры содержаться в стандартах к конкретной продукции.

29.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки