Разработка этикеток продукции

✅ Как правильно наносить информацию на этикетку и на сколько это важно расскажет данная статья.
Разработка этикеток продукции

Сфера сертификации включает в себя большой и сложный механизм на пути к получению соответствующего разрешительного документа для продукции.

Прохождение процедуры сертификации необходима для получения возможности реализовывать свою продукцию на территории России, не важно являетесь ли Вы Индивидуальным предпринимателем по производству посуды или импортером известного по всему миру смартфона. Только при наличии обязательного сертификата/декларации Вы сможете поставлять свой товар на прилавки магазинов.

Что включает в себя сертификация?

Для получения обязательного разрешительного документа в соответствии с действующими требованиями по техническим регламентам (ТР ТС, ТР РФ) или постановлению правительства РФ №2425 необходимо:

  • обратиться в орган по сертификации (ОС);
  • собрать полный пакет документов согласно требованиям ОС;
  • предоставить образец для испытаний;
  • получение протокола испытаний;
  • выпуск соответствующего документа (сертификата/декларации);
  • маркировка продукции.

Отдельное внимание заслуживает маркировка товаров, здесь много нюансов.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Маркировка продукции

В общих чертах маркировка продукции означает нанесение на этикетку продукции данных об изготовителе, состав, указание соответствующих опознавательных знаков согласно требований техрегламентов Таможенного союза, стандартам ISO, экологической безопасности, сведения о наличии добровольной сертификации и прочие.

Разработка этикетки

Для разработки этикеточной надписи необходимо иметь большое количество знаний в области производимой продукции, к продукции импортного производства это тоже относится, т.к. для ее реализации здесь – информация должна быть нанесена на русском языке и быть полной учитывая требования законодательства.

Например, для пищевой продукции предусмотрен целый отдельный техрегламент под номером 22 «пищевая продукция в части ее маркировки», помимо этого существуют профильные ТР ТС для продукции из мяса, молока, зерна и т.д.  которыми тоже необходимо руководствоваться при разработке этикеточной надписи.

Этикетка на оборудование электротехническое должна быть разработана согласно ГОСТ 18620-86 и с учетом требований соответствующих ТР ТС.

Поэтому разработка этикеток продукции очень ответственная работа, необходимо изучить множество нормативной документации, так же стоит руководствоваться законом о защите прав потребителей. Несоответствие этикетки требованиям влечет за собой наложение штрафных санкций, о которых можно узнать из КоАП РФ ст. 15.12. и УК РФ Статья 171.1.

С этой статьей также читают

Регистрация товарного знака
Начиная с древних времен, производители стремились обозначить свою продукцию отличительным признаком, так первыми начали клеймить свои изделия ремесле... далее
Сертификация этикеток
Основная задача, которую выполняет этикетка товара – информирование покупателя о свойствах и особенностях изделия. Маркировочный элемент пр... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки