Сертификация этикеток

✅ Нужна ли сертификация этикеток? На какие этикетки необходимо оформлять декларацию? Преимущества добровольной сертификации этикеток. Обращайтесь за бесплатной консультацией в наш Центр.
Сертификация этикеток

Основная задача, которую выполняет этикетка товара – информирование покупателя о свойствах и особенностях изделия. Маркировочный элемент предназначен для товаров непродовольственных и продуктов питания.

В ЕАЭС осуществляется строгий контроль правильности оформления этикеток, т.к. указанная  информация должна быть достоверной и не вводить покупателя в заблуждение.

Использование недостоверных сведений может повлечь административную ответственность по КоАП РФ в виде крупных штрафов.

Обязательная оценка соответствия

Объектом обязательной оценки по ПП РФ № 982 и согласно техрегламентам ЕАЭС самоклеющиеся этикетки не являются. Речь идет о маркировочных элементах, которые крепятся на коробки, пакеты или другие виды упаковки – не являются самоклеющимися. На такую продукцию не требуется оформлять разрешительные документы по ПП РФ № 982 и ТР ТС (ЕАЭС). Можно получить отказное письмо или отрицательное решение по заявке.

Срок действия документов не ограничен – действительны до внесения изменений в законодательство.

В каких случаях требует получить сертификат?

Под декларирование попадают только упаковочно-этикеточные комбинированные материалы для пищевой и косметической продукции, продукции промышленного и бытового назначения.

Согласно ТР ТС 005/2011 подтверждение соответствия упаковки проводится в несколько этапов: сбор доказательной базы, проведение лабораторных испытаний, получение протокола, оформление декларации и регистрация документа.

Информация, которую содержит декларация на этикетки:

  • дата оформления документа и регистрационный номер;
  • название компании-заявителя, изготовителя;
  • юридический адрес и телефоны;
  • название и назначение товара (указывает код по ТН ВЭД);
  • основание для проведения декларирования – ТР ТС 005/2011;
  • НТД, применяемая в производстве – список ГОСТов и ТУ;
  • сведения о протоколе испытаний и другие.

Если объектом подтверждения безопасности является принтер для печати этикеток, то оборудование попадает под действие сразу нескольких техрегламентов ЕАЭС – 004/2011, 020/2011 и 037/2016.

Срок действия разрешительных документов по ТР ТС – 1-5 лет.

Специалисты Центра помогут идентифицировать вашу продукцию в качестве объекта оценки, оформить разрешительные документы для производства и реализации товаров в ЕАЭС.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Разработка этикеток

Правила маркировки товаров указаны в техрегламентах (ТР ТС 022/2011, ТР ТС 005/2011 и т.д.), ГОСТах и других нормативно-технических актах. Разработкой занимаются производители, однако не каждая компания имеет в штате специалиста, который сможет создать этикетку.

В некоторых случаях требуется анализ уже разработанной этикетки для выявления ошибок и неточностей. Специалисты Центра помогут вам в разработке маркировочных элементов с учетом требований действующего законодательства.

Добровольная сертификация

По желанию заявителя может проводиться добровольная сертификация этикеток, в том числе самоклеющейся бумаги. Процедура проводится в рамках СДС, которая зарегистрирована в Росстандарте. Предусматривает лабораторные испытания образцов продукции. В процессе проведения исследований подтверждается соответствие качества товара требованиям ГОСТ и ТУ.

Наличие добровольного сертификата дает возможность привлечения инвестиций, включения документа в пакет «тендерной» документации, поиска новых каналов продаж и прочие.

Срок действия добровольного сертификата – 1-3 года.

Какие документы необходимо предоставить?

Стандартный пакет документов, который необходим для проведения процедуры сертификации, включает в себя: 

  • письменную заявку на предоставление услуги;
  • описание товара – название, назначение, применяемые в производстве материалы и прочее;
  • нормативно-технические акты, которые были использованы в производстве – ГОСТы, техусловия (ТУ) и СТО;
  • сканы свидетельств о постановке на налоговый учет и госрегистрации заявителя – ИНН и ОГРН;
  • выписки из ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей), а для юр. лиц – из ЕГРЮЛ;
  • для импортной продукции – договор поставки или инвойс.

Уточните детали сотрудничества, связавшись со специалистами Центра по телефону или заполнив заявку-онлайн на сайте.

Поможем разработать нормативно-техническую документацию (СТО, ТУ, РЭ, ОБ и т.д.) для продукции и этикетки товаров. Окажем содействие в оформлении сертификатов и деклараций.

Консультации бесплатны.

Самоклеящиеся этикетки из бумаги и картона проходят декларирование по ТР ТС 005/2011. Декларация действует не более пяти лет для серийного выпуска. Для партии товаров срок не устанавливается. Маркировочные этикетки, которые крепятся на упаковку и не являются самоклеящимися, не подлежат обязательной оценке соответствия.

Если предприятие оформляет добровольный сертификат, он считается действительным в течение одного года или трех лет.

Отказное письмо оформляется на бессрочный период. Актуализировать документ необходимо при смене названия предприятия, расширении линейки продукции. Также переоформить письмо необходимо, если в законодательную базу внесены изменения.

Стоимость услуг зависит от необходимости прохождения испытаний и их количества.

Если заявитель оформляет отказное письмо, лабораторные исследования не проводятся. Процесс не требует значительных затрат времени и финансов.

Если товар подлежит декларированию, и у заявителя есть в наличии доказательства проведенных испытаний, процедура будет дешевле. Дополнительных расходов потребует получение электронной подписи, разработка недостающей технической документации.

Окончательную стоимость проведения процедуры рассчитает сотрудник сертификационного центра после подробного изучения предоставленной документации и информации о товаре.

С этой статьей также читают

Сертификация упаковки
Сертификация упаковки – это процесс проведения проверки в отношении упаковочных материалов, которые предприниматель планирует производить, импор... далее
Разработка этикеток продукции
Сфера сертификации включает в себя большой и сложный механизм на пути к получению соответствующего разрешительного документа для продукции. Прохожд... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки